- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе 'Буквы з и с на конце приставок'
Урок русского языка в 5 классе 'Буквы з и с на конце приставок'
Буквы з и с на конце приставок.
Цели:
-
Ознакомить учащихся с новым орфографическим правилом - правописанием приставок на з и с.
-
Формировать навыки грамотного написания приставок на з и с.
-
Воспитывать интерес к языку.
Ход урока:
-
Что мы знаем о правописании гласных и согласных в приставках?
( Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на -з (-с) пишутся одинаково независимо от произношения).
Сейчас мы проверим, как каждый из вас усвоил это правило.
2. Работа с перфокартами.
1 вар. 2 вар.
3.Атеперь отгадайте ребусы. Их отгадки связаны с приставками.
Новая тема:
Сегодня мы познакомимся с правописанием приставок, которые оканчиваются на з и с.
Тема написана на доске заранее.
Давайте посмотрим на доску и вы попробуете сами сформулировать это правило.
Знание звонких и глухих согласных понадобится нам при изучении нового материала.
Материал для наблюдений на доске:
Без - бес безвыходный - бесформенный
Воз - вос возгордиться - воскликнуть
Раз - рас разжать - расширить.
Когда мы пишем в приставках -з, а когда -с?
Вывод:
В приставках на -з(-с) перед звонкими согласными пишется з, перед глухими - с.
Прочитаем это правило на с.171 и посмотрим графическое обозначение.
Это совсем не трудное правило, а запомнить его нам поможет следующее стихотворение:
Живут на свете, людям помогая, приставки воз-. Из-, через-, раз- и без-, но звук глухой согласный их встречает и мы их пишем только с буквой с. Глухие звуки - это непоседы, они спокойно не желают жить. Они мечтают звонкого соседа во что бы то ни стало оглушить.
Закрепление:
1.А теперь познакомимся с образцом рассуждения, данным в упражнении 408.
Выполним это упр. по цепочке.
А теперь вспомним, что такое синонимы.
2.Я вам диктую сочетания слов, а вы заменяете в них прилагательные с приставками без-(бес-).
Например: смелый человек - бесстрашный.
1 человек у доски:
-
Тихая погода - безветренная
-
добродушный смех - беззлобный
-
ясное небо - безоблачное
-
правильный ответ - безошибочный
-
тревожный сон - беспокойный
-
напрасный труд - бесполезный
-
непонятливый человек - бестолковый
-
тихие шаги - беззвучные
-
жестокий человек - бессердечный.
Какое значение у приставок бес-, без-? (Отсутствие чего - то).
3.Для того, чтобы не ошибиться в правописании приставок на -з(-с), важно научиться видеть их в слове.
Упр. 414
1 ряд 2 ряд 3 ряд
без приставки с прист. на -з(-с) с приставкой с
здесь раздать сдать
здание избежать сбегать
здоровый разбить сбить
здравствуй бездействовать сделать
здешний
Слова на табличке:
-
Обрати внимание на здесь, здоровье, здание.
«З» нельзя здесь отделять, чтобы смысл не повредить. Запомните эти слова, в них нет приставок.
-
Хочу обратить внимание на слово здравствуй.
Кто знает, сколько раз в день мы произносим это слово, кто с нами здоровается, и того, кого мы приветствуем это слово, иногда одаривая улыбкой тех, кто с нами здоровается, и того, кого приветствуем мы.
А всегда ли мы, говоря это слово, и впрямь желаем здоровья нашим родным, знакомым, близким?
Первоначальный благородный смысл этого слова, к сожалению, утрачивается и поэтому, обращаясь к нему, поэтесса напомнила нам скрытую внутреннюю форму:
Здравствуйте! Добрая ласковость слова стерлась на нет в ежедневном привете.
Здравствуйте! Это же - будьте здоровы.
Это же дольше живите на свете.
Давайте же, ребята, не будем забывать об этом чудесном добром слове и будем почаще употреблять его в своей речи.
Графический диктант:
6.Ну а теперь приготовьтесь к графическому диктанту:
-
Безвредный 6. искоса
-
беспечный 7. чрезмерный
-
вскрикнуть 8. безвкусный
-
возглавить 9. расчистить
-
изгиб 10. разрыть
-
Кроссворд. Написан на ватмане только с приставками. Один человек у доски, все - в тетрадях.
1. Раздел 6. Рассол
2. Разгром 7. Рассада
3. Разговор 8. Рассудок
4. Разгрузка 9. Рассрочка
5. Разгильдяй 10. Рассеяный
-
Часть текста, выделенная заглавием.
-
Полное поражение противника.
-
Освобождение от груза.
-
Беседа.
-
Беспорядочный, небрежный в делах человек.
-
Соленая вода для засолки овощей
-
Молодые растения, выращенные для пересадки.
-
Здравый смысл.
-
Продление срока уплаты, разрешение уплаты по частям.
-
Невнимательный, постоянно забывающий что - то человек.
Итоги урока:
Д/З: пар. 69, упр.409, выучить слова.
Оценки за урок: 11 человек получают оценки.