7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе. Тема: Самостоятельные и служебные части речи.

Урок русского языка в 5 классе. Тема: Самостоятельные и служебные части речи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат I - II вида

Открытый урок на Республиканском семинаре для руководителей и педагогов специальных коррекционных школ I-IIвида «Формирование познавательного интереса учащихся на основе технологии разноуровневого обучения».

Урок русского языка в 5 классе .

Тема: Самостоятельные и служебные части речи.



Учитель русского языка и

литературы

Оленичева Л.А.

Нижнекамск 2015г.



Урок русского языка в 5 классе .Тема: Самостоятельные и служебные части речи.

Цель урока: познакомить учащихся с самостоятельными и служебными частями речи, закрепить знания по морфологии, выработать умение различать самостоятельные и служебные части речи, выстраивать композицию рассуждения.

Задачи:

Образовательные: показать, что части речи бывают служебные и самостоятельные. Дать представление об их различии.

Развивающие: развивать умения логически излагать свои мысли, работать над развитием речи, формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты,

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку,умение слушать учителя и одноклассников, уважительноеотношение друг к другу.

Коррекционные:работа над слухом и произношением.

Ход урока:

1.Орг. момент. Приветствие. (Добрый день, здравствуйте,)Число и тема урока.

2. Слуховой словарный диктант.

Грамматическая основа,пожалуйста,конфета,грамотный,расписание, благодарю,разбудить,маршрут, велосипед,здоровье,корзина.

(Проверка.На экране появляются все слова, учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу друг друга….)

3.Повторениеизученного.

Вспомним разделы языкознания (учащиеся устно называют разделы языкознания)

В стране Языкознание есть 7 республик. Назовите их. Ответы учащихся.(Проверка.)

4.Что изучает каждый раздел языкознания?( Задание выполняют на карточках. Соединить линиями раздел и его определение):

1.Фонетика А Словосочетание и предложение

2.Лексика Б.Правила написания слов

3.Синтаксис В. Части речи

4.Морфология Г. Знаки препинания

5.Пунктуация Д. Произношение и ударение

6.Орфография Е. Звуки

7.Орфоэпия Ж. Значение слова

Выборочно учитель проверяет: что изучает синтаксис? Что изучает лексика? Что изучает морфология?

5. Работа по новой теме.

В республике Морфология все части речи делятся на две группы: одни имеют лексическое значение, другие нет.Нам сегодня на урокенадо лучше узнать про эти две гуппы

Давайте вспомним, что такое лексическое значение. (На доске таблица)

Части речи

Имеют лексическое значение

Не имеют лексического значения

Лексическое значение-это то, что обозначает слово, его смысл. Как мы можем узнать лексическое значение? (посмотреть в толковом словаре)

Задание: Объяснить лексическое значение слов: ветер, кораблик, гуляет, подгоняет, по, и .( лексическое значение можно показать, нарисовать и объяснить словами.) Учащиеся сами выбирают слова для объяснения лексического значения. Слова разного цвета. Все слова имеют лексическое значение? Какие слова не имеют лексического значения? Дети выходят и объясняют значение слов, помещают слова в таблицу. Предложить объяснить лекисческое значение слов- по , и.

Части речи

Имеют лексическое значение

Не имеют лексического значения

Ветер, море, кораблик ,гуляет, подгоняет

По, и

Работа у доски .Представьте себе, что в республике Морфология все части речи перепутались и не могут найти свое место. Давайте поможем им.

Работа у доски (групповая работа) :дети раскладывают части речи на две колонки - слова имеющие лексическое значение и не имеющие его.

Части речи

Имя существительное, глагол, местоимение,прилагательное

Предлог, союз

Имеют лексическое значение

Не имеют лексического значения

Ветер, море, кораблик ,гуляет, подгоняет

По, и

6. Физкультминутка.

На экране по очереди появляются слова разных частей речи, в зависимости от того самостоятельная или служебная это част речи поднимают руки или разводят их в стороны.

7. Коллективная работа. Надо составить предложение без союза и предлога. Это вызывает затруднение у учеников. Ученики должны попросить союз и предлог.

Делается вывод, что предлоги и союзы обслуживают слова, организуют их в связную речью. Разместить в таблице: Называют все, что есть в мире. Обслуживают слова, организуют их в связную речь.

Части речи


Имя существительное, глагол, местоимение ,прилагательное

Предлог, союз

Имеют лексическое значение

Не имеют лексического значения

Ветер, море, кораблик ,гуляет, подгоняет

По, и

Называют все, что есть в мире

Обслуживают слова, организуют

их в связную речь.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал