- Учителю
- Факультативное занятие 'Комплексный анализ текста'
Факультативное занятие 'Комплексный анализ текста'
Занятие факультатива 7 класс.
Тема: Комплексный анализ текста. Описание зимы.
Цель: 1. Повторение и обобщение изученного о тексте.
2. Проверить речевое развитие учащихся.
3. Проверить грамматические умения и навыки.
Оборудование, иллюстрации, приложения, дидактический материал.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Ребята, сегодня у нас гости. Сейчас ещё раз повернитесь к гостям, улыбнитесь, поздоровайтесь. (раздать тетради, собрать домашние)
II. Основная часть урока.
1. записать число, классная работа.
2. Ребята, посмотрите в окно, какая замечательная погода. Напишите (составьте) кластер. С чем ассоциируется у вас зима? Работаем в парах.
каникулы
холод
зима
иней
мороз
Новый год
д
Сверкающий
снег
- Поделитесь информацией с другой партой, дополните кластер словами.
- Проверяем!
3. Запись на доске.
Чистым белым снегом покрылась земля.
Маленькая льдина быстро плыла по реке.
С ветки на ветку перепрыгивали шустрые синицы.
Скажите, это текст? Или нет? Докажите.
4. А что такое текст?
5. Прочитайте приложения
Разделите текст на 2 части
Чтение с пометками V- знакомо + новое
расскажите друг другу.
6. Составьте из предложений текст.
а) прочитайте
б) придумайте название
в) запишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Развитие речи
г) докажите, что это текст
д) тема текста. (основная мысль текста?) Красив, чудесен русский лес зимой.
е) связь предложений (последовательная) напишите схему.
Д1 - Н1
Д2 - Н2
Д3 - Н3
Д4
ж) тип текста (докажите своё мнение, описание)
Проверка грамматических умений, навыков самостоятельно!
з) Найдём метафоры, эпитеты!
1. Из 2 предложения выпишите слова, образованные суффиксальным способом
(кружевными, согнулись, лесными, тропинками)
2.фонетический разбор слова тропинками.
Тро-пин-ка-ми - 4 слова
3. Найдите предложение с однородными членами (1,3,5) укажите их номер
4. Какой частью речи является слово унизаны в 4 предложении.
7. Рефлексия. Сегодня мы говорили о замечательном времени года - зиме. По впечатлениям, по кластеру, по тексту, которому работали на уроке, составить синквейн.
Домашнее задание: сочинение -миниатюра «Узоры на морозном окне».
Литература: 1) учебник «Русский язык»
2) рабочая тетрадь «Комплексный анализ текста».
3) учебник «Русская речь» Е. И. Никитина.
Учитель: И.В. Шишлина