- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе Слово – основная единица языка
Урок русского языка в 6 классе Слово – основная единица языка
Конспект урока
на основе системно - деятельностного подхода
в 6 классе
Подготовил: Задорожная М.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области
Прокуроновка
2015
Тема урока:
Слово - основная единица языка
Использован учебник: Русский язык. 6 класс. Под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. Москва. Дрофа, 2013.
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие нового знания (первый урок)
Цели урока: - способствовать освоению понятия слово через филологический анализ стихотворения; способствовать формированию уважительного отношения к родному языку.
Планируемые результаты:
Личностные
- создание положительного настроя и позитивной установки на изучение русского языка;
- развитие способности оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные:
- умение свободно пользоваться словарями различных типов;
- овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста;
- умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;
- умение определять цели предстоящей учебной деятельности;
Предметные:
- развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
- умение ориентироваться на страницах учебника, самостоятельно грамотно списывать текст, писать под диктовку;
- составление выступления по теме урока;
- овладение орфографическими нормами
Оборудование урока: высказывания о русском языке, толковый словарь С.Ожегова, словарь синонимов; этимологический словарь
этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации работы
Формируемые ууд
1.Организац.
Приветствует. Настраивает на работу.
Демонстрируют готовность к уроку. Начинают оформлять классную запись (число, «классная работа», тема)
Фронтальная
- формирование положительного отношения к учению
- формирование волевого качества
2.Формулировка цели урока
-Мы сегодня будем говорить о слове. А что такое слово? Для чего оно?
- А теперь подумайте, какова наша главная цель урока?
Помогает, слушает ответы
Слушают. Дают ответы
Формулируют цель урока
Фронтальная
- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность
3.Проблемное объяснение материала
- Что же такое слово? Какова его этимология?
- Какая информация текста оказалась для вас новой?
Предоставляется слово каждой группе.
- А какую роль играют слова в жизни людей? Обратимся к эпиграфу и к упражнению №1. Сравните высказывания К. Паустовского и Л.Н. Толстого.
- Спишите понравившееся вам высказывание.
- Сделайте вывод.
- С этими высказываниями перекликается стихотворение Якова Козловского «Слова».
Дети работают со словарями Ожегова, Даля, Шанского (самостоятельная работа в группах)
1Самостоятельная работа учащихся.
2)Слушаем устные высказывания и дополнения учащихся
Анализ работ и вывод.
Учащиеся выразительно читают стихотворение.
Фронтальная. Индивид.
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи
- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
- чувство яркого слова, стремление к аккуратному, красивому письму- читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом
4.Практическая работа
- Какие чувства, мысли, настроение можно выразить словом? Расскажите об этом. Подтвердите примерами.
- Спишите текст, выделите орфограммы в корне.
- Выявите лексическое значение слова заклинать, подберите к нему синоним. Почему именно это слово употребляет автор?
- Найдите однородные члены, выраженные однокоренными словами.
- С каких точек зрения мы рассматривали понятие слово?
•Учащиеся выразительно читают стихотворение.
•Дают ответы.
•Выясняют значение слова заклинать (работа с толковым словарём), подбирают к нему синонимы; находят однокоренное слово;
•Выясняют значение приставок при-, от-, с какой целью они употребляются автором;
•Списывают текст, выделяя орфограммы в корнях.
Индивид. Фронтальная
•Учащиеся выразительно читают стихотворение.
•Дают ответы.
•Выясняют значение слова заклинать (работа с толковым словарём), подбирают к нему синонимы; находят однокоренное слово;
•Выясняют значение приставок при-, от-, с какой целью они употребляются автором;
•Списывают текст, выделяя орфограммы в корнях.
5.Подведение итогов урока
- О чем мы сегодня говорили? Что вспомнили? Достигли цели урока?
Подводят итог, отвечая на вопросы
Фронтальная
- способность обобщать
6.Рефлексия
Раздаёт карточки.
-Оцените свою работу
-Оцените работу класса в целом
Собирает карточки
Заполняют карточки, сдают их учителю
Индивид.
- способность оценивать свою работу и работу всего класса
7.Учитель благодарит учащихся за урок, объявляет оценки.
Домашнее задание: прочитать «Возьмите на заметку» (стр. 7), упр. 8