- Учителю
- Слова категории состояния 7 класс
Слова категории состояния 7 класс
Урок - Русский язык
Класс - 7
Тема: Категория состояния. Роль слов категории состояния в речи
Тип урока - Обобщение и закрепление с элементами комплексного анализа текста
Учитель - Паламарчук Татьяна Александровна
Цели урока:
-
Продолжить работу по определению слов категории состояния и их роли в речи. Обеспечить усвоение учащимися особенностей слов категории состояния. Обобщать и систематизировать знания учащихся по пройденным темам. Отрабатывать навыки орфографического анализа слова и различных видов разбора.
-
Формировать умения выделять слова категории состояния в тексте, правильно употреблять их в речи. Развивать аналитическое и аналитико-синтезирующее мышление. Развивать умение применять полученные знания на практике. Развивать умение работать в заданном темпе, навыки самостоятельной работы. Развивать речь.
-
Воспитывать добросовестное отношение к обучению, положительное отношение к знаниям. Развивать чувство прекрасного.
Методы и технологии обучения: эвристическая беседа, исследовательский. Личностно-ориентированного обучения , деятельностного подхода
Оборудование: раздаточный дидактический материал
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Сообщение темы и задач урока.
-
Проверка домашнего задания.
- Какие слова являются словами категории состояния?
- Работа по группам:
1 группа из предложенных слов выбирает слова, обозначающие состояние природы и окружающей среды;
2 группа - состояние человека и оценку какого-либо состояния.
Ветрено, жарко, солнечно, интересно, ясно, понятно, грязно, сыро, темно, легко, рано, хорошо, больно, приятно, весело, грустно, страшно, тихо,
- Дополните слова своими примерами.
- Какое из данных слов можно отнести и к словам первой группы, и к словам второй группы? Составьте предложения, подтверждающие это.
4. Работа по реализации темы урока
- От каких частей речи следует отличать слова категории состояния?
Анализ предложений.
-
Лицо старика красиво и спокойно (без напряжения)
-
На рассвете крепко и спокойно заснул ребёнок. (без плача)
-
Сегодня в школе было спокойно. (тихо)
- Одинаковое ли лексическое значение этих слов? Как в лексике называются такие слова? (омонимичные части речи)
- Необходимо определить принадлежность к той или иной части речи, синтаксическую роль.
5. Комплексный анализ текста
Я отпёр дверь и вошёл в свою комнату. В моём скромном жилище было темно. В печи плакал ветер и, словно просясь в тепло, постук…вал в дверцу.
Было темно… Я заж…г спичку. (Не)истовый порыв ветра пробежал по кровле дома. Тихий плач обратился в злобный рёв. Где(то) (в)низу застучала наполовину сорва(н,нн)ая ставня и жалобно провизжала дверь…
Было темно… В око(н,нн)ой вентиляции т…скливо жужжал ветер. В печи моното(н,нн)о насвистывал свою однообразную песню сверч…к. Я поспешил зажеч… спичку. Но свет не избавил меня от мрачного настроения. Страшный, (не)выразимый ужас овладел мною вновь. Я вскрикнул пошатнулся и (не) чувствуя себя выбежал вон.
Вопросы к анализу текста:
-
К какому стилю относится данный текст?
-
Найдите ключевые слова и определите тип текста.
-
Какова тема текста? Основная мысль текста?
(Тема текста: состояние природы и состояние человека. Основная мысль текста: влияние состояния природы на внутреннее состояние человека.)
-
Озаглавьте текст.
-
Что помогает автору передать чувство страха, «невыразимого ужаса»?
( Автор передаёт это состояние с помощью выразительных средств языка. В тексте есть олицетворения: ветер плакал, постукивал, пробежал, тоскливо жужжал, жалобно провизжала дверца; метафоры: тихий плач, злобный рёв, насвистывал песню сверчок; эпитеты: мрачное настроение)
-
С какой целью автор использует большое количество выразительных средств, особенно олицетворений?
(Автор хочет придать природной стихии живой, могущественный образ, показать её величие, тем самым усилить страх человека перед стихией.)
-
Назовите предложение, которое неоднократно повторилось в тексте?
-
С какой целью автор использует этот приём?
( Автор использует этот приём как средство передачи состояния среды, способствующее усилению эмоционального состояния человека.)
-
Есть ли в этом тексте слова категории состояния? (было темно)
-
Какую синтаксическую роль они выполняют? Может ли быть в подобных предложениях подлежащее?
-
Выразите словами категории состояния состояние природы, описываемое в тексте и состояние человека, переживающего стихию. (Темно, ветрено - страшно, ужасно)
-
Какова роль слов категории состояния в нашей речи?
( С их помощью можно коротко и лаконично передать состояние природы и человека)
-
Поберите синонимы к словам: неистовый, монотонно, кровля.
-
Синтаксический разбор предложения
Где-то внизу застучала наполовину сорванная ставня и жалобно провизжала дверь…
15. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее задание.
Используя слова категории состояния, написать рассказ о состоянии природы и её влиянии на состояние человека.
Приложение
Я отпёр дверь и вошёл в свою комнату. В моём скромном жилище было темно. В печи плакал ветер и, словно просясь в тепло, постук…вал в дверцу.
Было темно. Я заж…г спичку. (Не)истовый порыв ветра пробежал по кровле дома. Тихий плач обратился в злобный рёв. Где(то) (в)низу застучала наполовину сорва(н,нн)ая ставня и жалобно провизжала дверь…
Было темно. В око(н,нн)ой вентиляции т…скливо жужжал ветер. В печи моното(н,нн)о насвистывал свою однообразную песню сверч…к. Я поспешил зажеч… спичку. Но свет не избавил меня от мрачного настроения. Страшный, (не)выразимый ужас овладел мною вновь. Я вскрикнул пошатнулся и (не) чувствуя себя выбежал вон.
Вопросы к анализу текста.
-
1.К какому стилю относится данный текст?
-
2.Найдите ключевые слова и определите тип текста.
-
3.Какова тема текста? Основная мысль текста?
-
4.Озаглавьте текст.
-
5.Что помогает автору передать чувство страха, «невыразимого ужаса»?
-
Найдите олицетворения, метафоры, эпитеты.
-
С какой целью автор использует выразительные средства языка, особенно олицетворения?
-
Назовите предложение, которое неоднократно повторилось в тексте?
-
Как называется такой синтаксический приём?
-
С какой целью автор использует этот приём?
-
Есть ли в этом тексте слова категории состояния?
-
Какую синтаксическую роль они выполняют? Может ли быть в подобных предложениях подлежащее?
-
Выразите словами категории состояния состояние природы, описываемое в тексте и состояние человека, переживающего стихию.
-
Какова роль слов категории состояния в нашей речи?
-
Поберите синонимы к словам: неистовый, монотонно, кровля.
-
Определение значения слова вентиляция по толковому словарю.
-
Синтаксический разбор предложения
Где-то внизу застучала наполовину сорванная ставня и жалобно провизжала дверь…
18. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.
4