7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 6 классе. Тема: Морфология, морфологический разбор слова.

Конспект урока по русскому языку в 6 классе. Тема: Морфология, морфологический разбор слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

</<font size="3">Тема: Морфология, морфологический разбор слова.

Цели: создать условия для:

1.Повторения и систематизации изученного по морфологии и морфологическом разборе слова.

2. Развития речи, мышления.

3. Воспитывать аккуратность, уважение к товарищу.

Ход урока.1. Огр. нач. урока.

2. целеполагание.







3. Устные вопросы.

















































4. Запись предложения под диктовку.























































































5. Словарный диктант.

































































































6. Морфолог. Разбор.





























7. Выполнение упражнения.

















































8. Итог урока.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут К.А Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Запись числа и темы.





Тема нашего урока-Морфология и морфологический разбор слова.

- Как вы думаете, какую задачу нам предстоит сегодня выполнить?



-Откройте ваш учебник на 232 стр.

Прочитайте под заголовком первый вопрос.

(Что изучает раздел морфологии?)



- Скажите, на какие группы делятся все части речи?



- Чем они отличаются друг от друга?

















- Какие части речи относятся к именам?

- А что объединяет все эти части речи?

-Скажите, что нужно знать характеризуя любую самостоятельную часть речи?







Молодцы ребята!





-А сейчас запишем предложение под диктовку.

1 человек к доске.

Сейчас на наших улицах не часто можно встретить лошадей, а сто лет назад, редкостью были автомобили.



1 у доски- Объяснить постановку знаков препинания и далее ответить н а вопросы:

- какое 1е предложение по наличию главных членов?

- Является ли это предложение безличным?









ЗАДАНИЕ: Ваша задача, разобрать предложение по членам, определить части речи.

Проверка с места - 1 ученик:

- Назови все члены предложения и какими частями речи они являются.

Молодец!



- А сейчас назовите все служебные части речи в этом предложении.

-Теперь назовите слово по морфологическим признакам:

Наречие, обозначает время, зависит от глагола.



- эта часть речи обозначает предмет, употреблено в В.п.



- эта часть речи обозначает действие, обладает переходностью.



- Эта часть речи обозначает количество предметов.



-часть речи которая обозначает принадлежность предмета.





- Сейчас мы с вами проведем словарный диктант, но прежде повторим правописание нн, в суфф. Прилагательных и суфф -к, ск.





































































2 человека к доске, остальные в тетрадях.

-Записываем слова и сразу выделяем суффиксы.



Проверка : работа с классом

- Читаем по цепочке и объясняем написание суффиксов в прилагательных.



- А сейчас разделитесь все н а 2 варианта и проверьте работу ребят н а доске. (1 вариант -1е слова, 2 вариант - 2е слова.)



-Найдите в записанных словах слово- костяная и водицей.

- Выполним морфологический разбор этих слов.

2 ученика к доске, ост. в тетрадях.

Рассмотрите письменный образец разбора на стр 126,98.

























МОЛОДЦЫ ребята!



-Откройте страницу 232 учебника

- выполним упражнение 556.



-1 ученик читает и объясняет задание.

-1 ученик читает весь текст, а класс пронаблюдайте, правильно ли он называет буквы?



- А сейчас повторите в своих тетрадях для конспектов простые и составные числительные - 1 минутка.



Закрываем тетради для конспектов . Выпишите по два примера на каждое задание.



Проверка:

1 ученик- читает числительные по ифрой 1.

2 ученик - под цифрой 2 .

3 ученик - под цифрой 3.





- Назовите синоним к слову АЗБУКА





- А сейчас подведем итоги нашего урока.



- Какую тему мы сегодня повторяли?



- Что изучает морфология?









-Какие части речи вы знаете?





-Что объединяет именные части речи?



-Что самостоятельные

части речи объдиняет?















- Служебные части речи?















- А как вы думаете, почему все части речи назвали именно так- служебные, самостоятельные, именные.















- А сейчас наш урок подходит к концу.

Спасибо. До свидания!









Готовность к уроку.













Повторить все, что известно по данной теме.







Морфология- это раздел науки о языке. В котором слово изучается как часть речи.

На самостоятельные, служебные и именные.

Самостоятельные изм. по падежам в отличии от служебных и могут существовать в предложении самостоятельно, служебные не отвечают на вопросы и ни какими членами в предложении не являются.



Сущ, прил, местоим, числит.

Они все изменяются по падежам.





Грамматическое значение, синтаксическую роль в предложении, морфологические признаки.











Записывают под диктовку.



















Односоставное





1 часть - безличное, т.к. подлежащее отсутствует, есть только сказуемое, 2 часть полная поэтому лицо не определяется.



















На- предл, НЕ- част, а - союз.









Сейчас.





Лошадь





Глаг. Встретить.





Числит. - сто.





Местоим.- наших.













В прилагательных пишется н если:

-прилаг. не имеет суфф -н.( Багряный, юный).

- если имеет суфф -ин,-ан-,- ян-.

-Запомнить: Стеклянный, деревянный, оловянный.

- в КРАТКИХ ПРИЛ. ПИШЕТСЯ СТОЛЬКО ЖЕ Н СКОЛЬКО И В ПОЛНЫХ.



В прилаг. пишется нн:

- В прилаг., образованных от сущ, с основой на Н.

(туманный).

- В прилаг., образованных от сущ. При помощи суфф. -ОНН-,-ЕНН-.

- ЗАПОМНИЬ: Ветреный, Безветренный.



Суффиксы К, СК:

-Суффикс -К- пишется:

1) В прилагательных, имеющих краткую форму.

2)в прил., образованных от некоторых существительных с основой на -К,-Ч,-Ц.

- В других прилагательных пишется суфф. -СК-.







































Костяная (нога)- прилаг.

1. Нога (какая?) костяная.

Н.Ф.- Костяной.

2. Пост.- относит; непост.- И.п., ед. ч., ж. род.

3. Нога (какая?) небесная- определение.



ВОДИЦЕЙ- сущ.

1.( что?) водица.

2. Пост.-нариц., неодуш., Ж.род., 1 скл.; Непост.-Творит. Падеж., ед.число.

3. (чем?) Водицей- дополнение.































Повторяют материал.









Выполняют задание.







-пять, сорок, \ двадцать один, тридцать шесть.

-шесть, семь.

- шестьдесят, восемьдесят.













Букварь.











Морфология и морфологический разбор слова.



Морфология- это раздел науки о языке. В котором слово изучается как часть речи.



-Самостоят., служебн., именные.

-Они изменяются по падежам.



-Они имеют граматич. Значение.

-Отвечают на вопросы.

-Являются членом предложения.

-Имеют морфологические признаки.



- Не имеют грамматич. Значения.

- не отвечают на вопросы.

- не являются самостоятельными членами преложения.



Служебные- потому что служат для связи слов в пркдложении.



Самостоятельные - могут существовать в предложении самостоятельно.



Именные- т.к. это имена (сущ, прил,











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал