7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Лабиринт

Конспект урока по теме Лабиринт

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - путешествие «Лабиринт»

(обобщение по теме «Имя числительное»)

Цели урока:

1.Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся об имени числительном как части речи; проверить, умеют ли учащиеся применять на практике свои знания о числительных.

2.Развивающие: развивать познавательную активность, навыки критического мышления и творческих способностей учащихся; развивать культуру устной и письменной речи.

3. Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, любовь к Родине и уважение к языку.

Тип урока : обобщение и систематизация знаний

Форма урока: урок- путешествие

Методы обучения: фронтальный опрос, викторина, логические задания, работа с опорной схемой

Оборудование: компьютер, иллюстрации по теме, опорные схемы, двери из бумаги, звездочки.

Ход урока:

І. Организационный момент.

а) приветствие;

б) проверка готовности к уроку.

Конспект урока по теме ЛабиринтКонспект урока по теме ЛабиринтКонспект урока по теме Лабиринт

Хорошее среднее плохое



ІІ. Вступительное слово учителя

  • Сегодня мы с вами заканчиваем изучение числительных. Урок у нас будет необычный, это будет урок путешествие, по лабиринту. Вспомним что такое лабиринт?

ІІІ. Основная часть. «Лабиринт»

  1. Перед вами «Зал множества выходов».

а) Чтобы попасть в этот зал, вам нужно ответить на несколько вопросов:

- Что такое числительное? Часть речи, которая обозначает число и порядок предметов при счете и отвечают на вопросы сколько? Который?

- На какие разряды по значению делятся числительные? Количественные и порядковые.

- Как изменяются количественные числительные? Только по падежам, род и число они не имеют.

- Как изменяются порядковые числительные? По родам, числам и падежам.

- На какие группы делятся количественные числительные? Целые, дробные, собирательные.

- На какие группы по составу делятся числительные? Простые, в них один корень; сложные, в них несколько корней; составные, состоят из двух и более слов.

б) Вспомним пословицыи загадки, в которых есть числительные.

1) Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2) Один в поле не воин.

3) За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

4) Два кольца, два конца, посередине гнвоздик.

5) Сидит дед, во сто шубы одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.

6) Заблудился в трех соснах.

7) Семеро одного не ждут.

- А сейчас ребята, давайте начнем открывать двери. За каждой дверью задания, которые необходимо выполнить, чтобы двигаться дальше.

1-я дверь «Легенда» правописание числительных.

  • Послушайте одну легенду о числительных.

Когда-то давным-давно у числительных было свое государство. Народ в этой стране жил мирно и счастливо. И все жители страны без исключения были модниками. И вот однажды в стране ввели моду на мягкий знак. Как только не украшали себя числительные мягким знаком. Одни украшали им своё окончание…

Задание:

  • Запишите два числительных, оканчивающиеся на Ь.(Пять, двадцать.)

  • Другие украшали им середину...

Задание:

- Приведите несколько примеров числительных с Ь в середине слова (пятьдесят, семьсот, восемьдесят и т.д.)

- А третьи, вопреки правилам орфографического этикета, даже пытались украсить себя мягким знаком дважды.

Задание:

- О каких числительных идёт речь? (Сложные числительные в форме творительного падежа: пятьюдесятью килограммами.)

- Кроме мягкого знака в стране числительных были ещё украшения, но этим украшениями пользовались не все, а лишь избранные.

Задание:

- Какие ещё правила правописания мы с вами изучили? (Правописание числительных одиннадцать, миллион, миллиард.)

2-я дверь «Завал». Разберите «Завал», распределив числительные по разрядам.

  1. Пятьдесят два килограмма.

  2. Одна десятая книги.

  3. Одиннадцать метров.

  4. Четверо саней.

  5. Восемь яблок.

  6. Две третьих арбуза.

  7. Двое ребят.

  8. Пять целых восемь десятых.

  9. Пятеро суток.

  10. Один раз.

  11. Семеро ягнят.

  12. Четырнадцать сотых.

Ключ: Целые - 1,3,5,10. Дробные - 2,6,8,12. Собирательные - 4,7,9,11.

3-дверь «Весёлая» Прочитайте отрывки из забавных стихотворений Ванды Хотомской.

3 - три.

Есть у нас 3 сесЗцы,

Вы не знаете их?

Как бы мне ухитрится

Рассказать о троих?

У одной, что в СЗжове,

Над окошком жил сЗж.

Сeчь она мастерица -

Приходи к ней, малыш



100 - сто.

У про100го 100рожа -

Непро100рный дом:

Ча100 в нем 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

Вме100 двух не про100

Вычистить все 100,

Сразу 100лько обуви

Не носил никто!

4-я дверь «Эхо». Все слова, произнесенные здесь, искажаются, но всё-таки прежнее звучание частично сохраняется. Вспомним с вами порядковые числительные. Что они обозначают и на какой вопрос отвечают?

- я буду называть вам количественные числительные, а вы запишите порядковые числительные, которое вам подскажет Эхо.

Два - … (второй)

Одиннадцать - … (одиннадцатый)

Двадцать три - … (двадцать третий)

Сорок - … (сороковой)

Одна тысяча двести пять - … (одна тысяча двести пятый)

Четыре миллиона - … (четырёхмиллионный)

5-я дверь «Весёлая переменка». А сейчас ребята чуть-чуть отдохнем.

Конспект урока по теме ЛабиринтКонспект урока по теме Лабиринт



Конспект урока по теме ЛабиринтКонспект урока по теме ЛабиринтКонспект урока по теме Лабиринт

Конспект урока по теме Лабиринт

Конспект урока по теме ЛабиринтКонспект урока по теме Лабиринт







6-я дверь «Выход из лабиринта». Перед вами последняя дверь. Это и есть выход, но на двери кодовый замок. Чтобы его открыть, нужно набрать комбинацию цифр. Если вы ответите правильно на все вопросы, то дверь откроется. Будьте внимательны!

  1. Сколько богатырей было в сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»?(33)

  2. Сколько глаз у Циклопа?(1)

  3. В каком веке мы сейчас живем?(21)

  4. Сколько килограммов в одном пуде?(16)

  5. Сколько ног у паука?(8)

  6. Сколько сантиметров в одном метре?(100)

ІҮ. Рефлексия урока.

Выставление оценок. А сейчас, ребята, оцените наш урок, подняв победный или траурный флаг.

Ү. Домашнее задание.

Составьте тест на тему «Имя числительное» (15 вопросов)



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал