7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку (2 класс)

Открытый урок по русскому языку (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Алфавит»

Школа: «Коктальская средняя школа с дошкольным мини- центром»

Дата: 23.11

Ф.И.О.учителя: Меньшова О.А.



Кол-во

присутствующих

Кол-во отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Дети будут знать историю алфавита(азбуки), его роль в жизни людей, правильное название букв алфавита

Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут: правильно называть буквы в словах,

Большинство учащихся будут уметь: пользоваться алфавитом при расположении слов в алфавитном порядке

Некоторые учащиеся будут уметь разбивать буквы на группы по звуковым характеристикам

Предыдущее обучение: « Большая буква в географических названиях»

ПЛАН

СРОКИ

ПЛАНИРУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА





















1.Орг. момент. Психологический настрой.

Улыбнитесь друг другу.

Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее.

Это, наверное, потому что собрались здесь добрые, сердечные люди. Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Возьмите друг друга за руки и пожелайте удачи на уроке.

А я вам всем желаю получить больше хороших оценок.

-Пред началом работы давайте назначим спикеров групп и оценщиков, вспомним правила работы в группе:

( каждая группа хором произносит одно из правил работы в группе)

- правила работы в группах

1СЛУШАТЬ

2 ДУМАТЬ

3. ЧИТАТЬ

4.ОТВЕЧАТЬ

5.УВАЖАТЬ МНЕНИЕ ДРУГОГО

6.БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.ХВАЛИТЬ

2.Мотивация

- У вас на партах две карточки (солнышко, облачко), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

В путешествие пойдём,

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте. (Звучит музыка.)

За горами, за лесами,

За широкими морями,

В чудном домике своём

Живут гномы всемером.

-Кто еще должен жить с нашими гномами? ( Белоснежка)

- Из какой сказки наши герои?

- Но случилось несчастье. Нашу Белоснежку заколдовала злая мачеха и она уснула крепким сном в своём дворце, а чтобы её расколдовать гномы должны выполнить все задания злой мачехи.

-Поможем гномам отыскать и расколдовать Белоснежку?

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

-Прежде чем отправиться в путь мы должны выполнить задания первого гнома ПИШИЧИТАЙКИ.

-Откроем тетради запишем число , классная работа

-Вот ромашка непростая. А чудесная какая. Букву лишнюю найдите. Всем нам чудо покажите.

(НА ЛЕПЕСТКАХ РОМАШКИ НАПИСАНЫ БУКВЫ И л ь Б ж . НАДО НАЙТИ ЛИШНЮЮ, ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ ЁЁ)

-Почему именно эта буква лишняя? (большая)

- охарактеризуйте эти буквы, что мы знаем о них?

3.ЧИСТОПИСАНИЕ

Бб

Ии

4.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Какие буквы мы сейчас выделили? (большие,заглавные)

-Когда мы пишем большую букву?

- Как одним словом назвать имена , фамилии,отчества, клички животных, названия городов, деревень,улиц?

ГРУППОВАЯ РАБОТА

Летом ильяс и карина путешествовали по казахстану. Они побывали в его крупных городах: астане, караганде, таразе. Погостили у бабушке в деревне костино. В ней всего две улицы - садовая и заречная. Есть глубокая и чистая река воронка. Путешествие - интересный и полезный отдых

-найдите в тексте ошибки и докажите их правописание.

-МОЛОДЦЫ

- И нам пора отправляться дальше в наше путешествие.

-А в каком направлении нам двигаться?

- Чтобы узнать куда нам дальше идти , мы с вами должны восстановить указатель, который укажет нам путь к замку Белоснежки.

4.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

- Вы должны отгадать загадки. А из первых букв отгадок собрать название страны

1.Огромная рыба зубастая очень

И тигра проглотит если захочет (АКУЛА)



2.Обо мне ты вспоминаешь

Если только захвораешь (ЛЕКАРСТВО)



3.С древних времён на спортивных аллеях

Ярко пылаю в руках вдохновенных

Шествия важные я освещаю

Радую светом, тьму укрощаю (ФАКЕЛ)



4.Сам алый сахарный

Кафтан зелёный бархатный (АРБУЗ)



5.Как калитка, но две створки (ВОРОТА)



6.У реки расту под кручей

Все зовут меня плакучей (ИВА)



7.Если вдруг заложен нос

О лекарствах встал вопрос

Если голова больна, то повышена она

(ТЕМПЕРАТУРА)

-Судя по названию сказочной страны, о чем мы сегодня будем говорить, что будем повторять?

5.СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Гномик ГОВОРУН встречает нас с конвертом , а в конверте у него послание от злой мачехи с которым он без нас не справится. Поможем ему?

РАБОТА В ГРУППАХ

РАЗРДАЮТСЯ НАБОРЫ БУКВ .ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА. ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ.

-понедельник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

-Какие это слова? (словарные)

- Почему они так называются?

-Написание каких орфограмм надо запомнить?























ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

















Солнышко и облачко





























Ромашка















































































Указатель











А





Л







Ф











А







В





И







Т











Наборы букв



























СЕРЕДИНА

УРОКА







































6.ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ

-Злая мачеха очень древняя старуха. Живет она уже очень много много лет, но досих пор не знает когда и как возник алфавит. Гномик ВСЕЗНАЙКА должен рассказать ей об этом .Поможем ему?

ГНОМИК ВСЕЗНАЙКА (ИСТОРИЯ АЛФАВИТА)

(домашние группы)

( у гномика конверт с картинками из истории алфавита)

По одному уч-ся из группы выходят и рассказывают историю алфавита

1 группа-индейцы и дым

2группа- африка и барабан

3группа- египетские иероглифы

4 группа-финикийский алфавит

5группа-славянская азбука

6группа- СОВРЕМЕННЫЙ АЛФАВИТ

- правильно назовем все буквы

ГНОМИК БУКВОЕЖКА

- Скучно злой мачехе жить в лесу . и дала она задание гному построить дома и заселить его жителями ,но необычными.

Давайте построим домики и заселим их. Но жители будут не простые - это буквы нашего алфавита . Прежде чем заселить давайте вспомним как они называются.

-сколько всего жителей будет?

-Какие они?

-Сколько гласных?

-Сколько согласных

-про каких жителей забыли?

РАБОТА В ГРУППАХ

- у вас лежат наборы букв,

1 группа заселяет в домик парные согласные

2 группа- звонкие беспарные

3 группа- глухие беспарные

4 группа- гласные

5 группа- буквы не имеющие звука

( каждая группа презентует свой домик, называя буквы)

7.ФИЗМИНУТКА

ГНОМИК ВЕСЕЛЬЧАК

Вижу, сильно вы устали. Позову Весельчака, Проведет он физкультминутку, Всем понравится она

А на улице мороз,

Ну-ка, все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка, все взялись за уши!

Покрутили, повертели

Вот и ушки отогрели.

Мы попрыгаем немножко

И похлопаем в ладошки.

Головой кивнём друг другу

И пожмём соседу руку.

Сядем - встанем, и прыжок.

И продолжим наш урок

8.ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

ГНОМИК ТИХОНЯ

Работа по учебнику

-Стр107 упр 288

-СТР 107 упр 293 собрать пословицы. В пропущенных словах назвать согласные буквы.

Записать в тетрадь

ГНОМИК ПОВТОРЯЛКА

1)- работа в парах

«КТО БЫСТРЕЕ!»

- Расставить слова в алфавитном порядке

-рысь, слон, дельфин

- бегемот, лиса, енот,

-аист, верблюд, жираф

-олень, пони, обезьяна

- медведь, кенгуру, заяц

2)-СТР107 упр292

Правильно назовите буквы в словах

КНИГА ПАЛЕЦ МАРКА



Помогли гномам отыскать и расколдовать Белоснежку от злых чар мачехи.

Вот наше путешествие и подошло к концу. Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы работали, отвечали, писали. Вы хорошо знаете сказки. Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам гномы























Картинки из истории алфавита











































Наборы букв

































































Карточки с набором слов













Карточки со словами КНИГА ПАЛЕЦ МАРКА

КОНЕЦ УРОКА

Прежде чем вернуться нам из сказки в класс Белоснежка хочет знать все ли хорошо работали в классе и всё ли вы поняли.

ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ

1)- правда что Иван это имя собственное?

2)- правда ли что Ж и Ш всегда твердые?

3)-правда что А О У смягчают согласные?

4)- правда что географические названия пишутся с большой буквы?

5)- в алфавите 32 буквы?

6)- правда что СУББОТА пишется с одной буквой Б?

7)-правильно ли я назвала буквы эН эМ эР?

8)-Астана Казахстан пишутся с большой буквы?

9)- правда что -чк-, -чн- пишутся с мягким знаком?

ПОДСЧИТЫВАЕМ КОЛИЧЕСТВО +.

5 «+» - 5

4 «+» - 4

3 «+»- 3

Закрываем снова глазки,

Улетаем мы из сказки

, Раз, два, три, четыре, пять

-В класс вернёмся мы опять.







Оценочные листы

РЕФЛЕКСИЯ

- Если урок понравился - солнышки

- если урок не понравился - тучки

Солнышки ,тучки

Дифференциация

(как поддерживать и стимулировать )

Оценивание. Как планируется увидеть приобретенные знания?

Межпредметные связи

Наводящие вопросы. Связь с жизнью. Задания с учетом уровня сложности

Умения детей работать самостоятельно, умения формулировать учебную задачу, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом и учителем.

Умение правильно писать слова с сочетаниями ЧК,ЧН,ЩН, правильное написание имен собственных и географические названия.

Литература

Физ.культура

Культура речи

Познание мира







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал