7


  • Учителю
  • Урок внеклассного чтения по рассказу Фазиля Искандера Возмездие

Урок внеклассного чтения по рассказу Фазиля Искандера Возмездие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока внеклассного чтения по литературе в 8 классе

Тема урока : «Свершилось ли возмездие?» (по рассказу Фазиля Искандера «Возмездие»)

Выполнила Панова Е.К., учитель

МАОУ «СОШ №34» г. Стерлитамак РБ

Цель урока : Пробудить интерес учащихся к творчеству Ф. Искандера; разобраться в прочитанном: в чём заключаются истинные и мнимые ценности, кого можно считать героем, в чём смысл названия рассказа.

Ход урока :

1.Вступительное слово учителя.

Наш урок внеклассного чтения посвящён рассказу известного детского писателя Фазиля Искандера «Возмездие» и проведём мы его в форме игры. Игра будет состоять из нескольких этапов, вы сможете проявить знание содержания текста, поразмышлять над прочитанным. За ответы каждый из вас будет получать жетоны красного, зелёного и жёлтого цвета, что означает: «отлично», «очень хорошо», «хорошо». Победит тот, кто наберёт большее количество жетонов.

1 тур игры. Разгадайте кроссворд :

По горизонтали:

1.Фамилия человека, портрет которого висит в жилище домовладельца

4. Что хотел иметь в руках Чик, когда обидели дядю Алихана?

5.Ручная дорожная сумка из кожи, с которой Мотя ходил на «дело»

6. Какие папиросы курил Мотя?

7. Какую птицу ощипывала хозяйка, когда Чик зашёл на кухню?

9. То, о чём мечтал Чик после случая на базаре.

10. Где Керопчик играл в карты?





По вертикали:

2. Как жена домовладельца называла Мотю?

3.Как переводится первое слово из фразы Керопчика «Хош имею пошухарить»?

7.Имя человека, над которым совершает возмездие Мотя.

8. Имя человека, которого обидел Керопчик.

2 тур игры. Викторина, составленная из лучших вопросов учащихся.

1.Часть лица Моти, которая вызывала особое восхищение Чика. (Глаза)

2. Какое прозвище имел Мотя? (Деревянный)

3. Американский писатель, с героями которого Чик сравнивал Мотю? (Джек Лондон)

4. Какая фамилия была у Моти? (Пилипенко)

3 тур игры. Тестирование (шуточное)

  1. Какое прозвище было у Моти :

а) Оловянный б) Деревянный

в) Стеклянный)





  1. Какие глаза у Керопчика :

А ) Ледяные б) Прозрачные в) глаза дикой козы





3. Как звали продавца, которого обидел Керопчик :

А) Али-баба б) Алладин в) Алихан





4. Что делала хозяйка, когда Чик зашёл на кухню :

А) мыла посуду б) красила губы в) ощипывала курицу г) пила чай





5. Что Мотя вонзил в колено Керопчика:

А) лезвие б) финский нож в) ложку г) ничего





4 тур. Пересказ по цепочке.

Коротко, ясно, доходчиво передать содержание рассказа (пересказ идёт «по цепочке», то есть каждый ученик произносит 4-5 предложений )





5 тур. «Размышление над прочитанным».

Поразмышляем над прочитанным, раскроем смысл названия рассказа:

  1. Как вы понимаете смысл слова «возмездие»?

( заслуженное наказание за проступок ).

  1. Итак, Чик желает возмездия для Керопчика. Какие картины он представлял себе, когда мысленно осуществлял это возмездие?

( избить до полусмерти, поставить на колени на весь день).

  1. И вот, наконец, день возмездия настал. Принесло ли Чику это возмездие облегчение?

(нет)

  1. Так почему же возмездие не принесло ни радости, ни облегчения Чику?

(Жестокость, с которой Мотя осуществлял возмездие, вызывает протест в душе Чика. Мотя унижает Керопчика, тот не знает, за что его наказывают. Нельзя злом отвечать на зло).

  1. Как изменилось отношение Чика к Керопчику? Проследите эти изменения.

(Вначале он его ненавидит, а затем жалеет в тот момент, когда Мотя заставляет его раздеться, в конечном итоге ненависть проходит совсем).

  1. Вследствие чего произошли эти изменения в отношении к Керпчику?

(Любой нормальный человек испытывает жалость к избиваемому и унижаемому).

  1. К чему стремится Мотя? Почему, например, он решил наказать Керопчика?

(Для него главное - показать, что он самый сильный, и все должны подчиняться ему, т. е. главное для него - власть, к ней он и стремится любыми средствами. Для достижения цели у него все средства хороши: он унижает, избивает человека; совершает преступление, применяя оружие).

  1. Сделаем вывод из сказанного: почему Чик разочаровался в Моте?

(потому что такие качества характера, которыми обладает Мотя, не могут вызывать восхищения. Это стремление к власти любой ценой, жестокость, цинизм, неуважение к человеческой личности).

  1. Прокомментируйте эпизод, когда Мотя стреляет в воздух, дайте оценку поступкам военного, домовладельца, его жены.

(Военный вынужден был подчиниться силе и уйти - это было для него огромным унижением, он вызывает сочувствие, а домовладелец начинает юлить перед Мотей, угождать ему- и это вызывает отвращение и у Чика, и у читателя.)

  1. Итак, произошло полное развенчание вчерашнего героя. Если раньше Чик восхищался Мотей, то теперь он презирает его. Так часто бывает в жизни: тот, кем ты восхищаешься, на поверку оказывается плохим человеком. И чтобы разобраться, плох человек или хорош, нужно самому иметь нравственные ценности. Имел ли их Чик?

(Да, он сумел разгадать Мотю и не принять его)





В заключение послушайте стихотворение Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя» (см. книгу «Вокруг тебя мир»). Читает заранее подготовленный ученик.





- О каком выборе здесь идёт речь?

- Почему рассказ так назван? Почему именно возмездие, а не месть, например?





Подведение итогов урока.

Ребята, вы прикоснулись к творчеству Фазиля Искандера, у которого много замечательных рассказов для детей и подростков. Знакомство с его творчеством вы можете продолжить самостоятельно: прочитать другие истории из цикла рассказов о Чике, рассказ о школе «Тринадцатый подвиг Геракла» и другие.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал