7


  • Учителю
  • Урок русского языка в пятом классе Алфавит

Урок русского языка в пятом классе Алфавит

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Рабочий урок в 5 классе

Тема: «Алфавит»

Цели и задачи урока:

- повторение алфавита русского языка;

- формирование умения использовать алфавит на практике;

- умение правильно произносить названия букв, каллиграфически правильно писать буквы, составлять алфавитный перечень слов;

- развитие памяти, внимания, культуры речи;

- формирование чувства ответственности за результаты своего труда;

- воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям;

- развитие интереса к изучению русского языка.

Оборудование:

- интерактивная доска Smart Board;

- учебник;

- орфографические словари;

- раздаточный материал.



Ход урока:

I. Слово учителя о целях и задачах урока.



II. Проверка домашнего задания

1. На экране упр. 266. Один из учеников объясняет расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами, строит схему предложения, отмечает 3-4 слова, в которых имеются только звонкие согласные.

2. Пятеро учеников работают по карточкам, розданных учителем. (На карточках задания по предыдущей теме урока).



III. Устная синтаксическая минутка.

А. Выписать из текста грамматическую основу предложения, начертить схему. Указать слова, в которых только звонкие согласные.

По России морозы

Распушили деревья

И рисуют на стёклах

Лебединые перья.

(А. Чепуров)

Б. Вопросы учителя. Стихотворения каких авторов о зиме знаете вы? Прочтите эти стихи.

В. Какие картины природы предстают перед вашим взором после прослушивания стихотворений?

Г. Если бы у вас сейчас были кисти и краски, какие цвета и оттенки использовали бы вы при написании художественных полотен?

Д. Слова с какими буквами (глухими или звонкими согласными) желательно использовать при описании зимнего неба, снега, замёрзших деревьев?

Е. Скажите, каких букв в стихотворении больше (гласных или согласных), каких звуков (звонких или глухих)?



IV. Работа с учебником.

1.Чтение и пересказ текста упр. 275. Запись в тетрадь слов: «алфавит», «расположить по алфавиту».

2.Знакомство с теоретическими сведениями на стр. 116.

А. Чтение алфавита по памяти.

Б. Чтение обучающимися алфавита по цепочке.

В. Отработка правильного названия букв.

Г. Вопросы учителя:

Что называется алфавитом? Почему важно знать алфавит? Сколько согласных букв в русском языке? Букв или звуков больше в русском языке? (Ответы учеников должны быть обоснованными).

3.Выполнение упр. 296 (коллективная работа).



V. Отработка навыка пользования алфавитом.

1.Работа с орфографическими словарями, заранее разложенными на ученических столах.

Вопросы учителя:

Почему слова, начинающиеся с буквы а, расположены в таком порядке? А если в словах совпадают две буквы? Три? (Поиск в словаре подобных примеров, их запись).

2. На доске спроецированы слова, их нужно расположить в алфавитном порядке: Москва, Берлин, Париж, Рим, Лондон, Вашингтон, Амстердам (работа в парах).

3. Игра. На экране географическая карта России. Найти и записать по алфавиту названия других восьми городов (по выбору).

4. Игра. Группа учеников, фамилии которых начинаются на букву а, должны построиться у доски в «алфавитном порядке».

</ 5. Игра. Вспомнить фамилии русских художников-пейзажистов и названия их картин, записать фамилии в алфавитном порядке.

6. Самостоятельная работа (упр. 272).



VI. Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке с комментариями. Запись домашнего задания.

Домашнее задание.

Параграф 45, упр. 274 (письменно), упр. 276 (устно).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал