- Учителю
- Конспект урока русского языка в 7 классе
Конспект урока русского языка в 7 классе
Тема: РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ГЛАГОЛЫ
Цели:
1. Осмыслить особенности изменения разноспрягаемых глаголов.
2. Освоить нормы изменения частотного глагола хотеть.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.» В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова; «Русский язык. Практика. 6 класс»/ Под ред. Г. К. Лидман-Орловой.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашней работы.
III. Лексическая разминка.
Цель: вспомнить термины омофоны, омографы, омоформы,
привести примеры.
Определите, к какой части речи относятся одинаковые по произношению слова (омоформы)
Стекло было совершенно прозрачным
Молоко стекло со стола.
Рой пчел кружился над цветущим кустом.
Рой яму глубже.
Вода перестала течь.
В лодке открылась течь.
Не плачь из-за пустяков!
Из комнаты послышался плач.
Водопроводчики стали ра-
ботать лучше
Коньки сделаны из крепкой стали.
Таня шила платье.
Шила в мешке не утаишь.
Дети стали в строй.
Строй дома!
Три лучше, чтобы оттереть все пятна.
Три поросенка жили в лесу.
IV. Изучение новой темы начнем с упр. 169, в котором предлагается прочитать параграф 92 «Теории» и ответить на вопросы. В ходе урока отрабатываются нормы образования глагола хотеть, часто нарушаемые в практике детской речи. Разбор предложений, их выразительное чтение помогут усвоить нормы.
При выполнении упр. 170 проведем словарно-орфографическую работу: познакомим шестиклассников со значением и правописанием слов характер («совокупность свойств человека, которая обнаруживается в его поведении») и характеристика (см.: с. 264 «Практики»). Слово характер заимствовано в 18 веке из польского языка, в польском появилось из латинского, в латинском
- из греческого. Характер буквально - «отпечаток, клеймо», затем
- «отличительная черта». (Шанский Н. М., Боброва Т. А. Школьный этимологический словарь русского языка. - М.: Дрофа; Русский язык, 1997.-С. 349.)
Учитель: Закрепляя нормы правописания и произношения этих слов, подберем однокоренные прилагательные, имеющие разные ударения и различающиеся значениями: характерный (ударение на втором слоге) - «упрямый, любящий все делать по-своему, с тяжелым, своенравным характером» и характерный (ударение на предпоследнем слоге) - «с резко выраженными особенностями, чертами» - характерный костюм, характерное лицо.
Связывая словарную работу с морфологической, подберем и однокоренные глаголы: характеризовать, характеризоваться.
При выполнении упр. 171 учитель обращает внимание учащихся на то, что после глагола хотеть родительный падеж употребляется чаще, чем винительный: хотят мира, не хотят войны. Кроме того, позицию прямого дополнения часто занимает придаточное предложение {...хочу, чтобы...) или инфинитив (хочу трудиться). Эти конструкции понадобятся детям дома при написании поздравлений (упр. 172).
При выполнении упр. 173 учитель рассказывает об особенностях форм некоторых глаголов.
Учитель: Так, некоторые глаголы в личных формах не имеют гласных в окончаниях, например: да-м, е-м (здесь отмечается особое древнее окончание -м)\ - е-шь, да-шь, ес-т. Кроме того, глаголы есть, дать имеют окончания разных спряжений: во множественном числе у глагола есть окончания II спряжения (ед-им, ед-ите, ед-ят); у глагола дать окончания II спряжения в формах 1-го и 2-го лица множественного числа (дад-им, дад-ите), а в форме 3-го лица - I спряжения (дад-ут).
Домашнее задание: параграф 92 («Теория»), упр. 172 («Практика»).