7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию 'Гражданин - достойный сын Отечества'

Урок по обществознанию 'Гражданин - достойный сын Отечества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по обществознанию на тему "Гражданин - достойный сын Отечества".

Класс: 5

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма: Интегрированный урок-презентация

Цель: На конкретных примерах раскрыть понятия « гражданин», «гражданский поступок», «достойный сын Отечества». Научить учащихся быть достойными гражданами.

Задачи:

Образовательная: подвести учащихся к пониманию, что каждый человек обязан, стремится стать достойным гражданином своего Отечества, познакомить с основными понятиями.

Развивающая: развивать умение работать с электронными презентациями и развитие коммуникативных навыков посредством работы в группах. Овладеть коммуникативно-информационной компетенцией.

Воспитательная: пробудить в учащихся чувства патриотизма, формирование в учащихся граждански активных и социально значимых качеств, готовности отдать все силы служению Отечеству.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Орг. Момент 2 мин

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя


Актуализация знаний

15 минут

Изучение новой темы 20 минут

Вступительное слово учителя: Сегодня у нас необычный урок, урок - презентация. Для того чтобы узнать тему сегодняшнего нашего урока, мы должны разгадать кроссворд.

(раздается на листах кроссворд с вопросами; приложение 1)

Если все слова будут разгаданы правильно, то вы узнаете главное понятие урока.

Вопросы к кроссворду: 1.Государственный символ с изображением орла

2.Всенародное голосование

3.Трехцветный Государственный символ

4.Символ государственной власти

5.Форма территориально-государственного устройства РФ

6.Любовь к Родине

7.Основной закон РФ

8.Название нашего государства

9.Музыкальный Государственный символ

Слайд 1. Проверяем ответы


Итак, какое главное понятие урока? Тема урока - «Гражданин - Отечества достойный сын» (слайд 2). Какая цель нашего урока?


Урок хочется начать с эпиграфа (слайд 3).


«Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К Отчизне холоден душой»

Н.Некрасов.

Вопрос к классу: Какие здесь ключевые слова, в соответствии с темой нашего урока


Вопрос к классу: Как вы понимаете слово «холоден душой»?

Давайте вспомним историю происхождения слова «гражданин», из курса истории Древнего мира. Что значит «Гражданин»?


(Слайд 4) Итак, гражданин это житель определенной территории, имеющий права и обязанности.

Мы получаем гражданство с момента рождения. В Конституции РФ 1993 года закреплены наши основные права и обязанности. Мы с вами изучали, какие права имеет человек.

Задание (на повторение): Перечислите права человека


Но гражданин имеет не только права, у него есть обязанности. Задание: Откройте ваши тетради, найдите схему «Основные обязанности человека». Прочитайте её, а затем перечислите обязанности, которые вы сейчас не можете выполнить в соответствии с вашим возрастом и объясните почему?

Хорошо. Теперь переходим непосредственно к теме нашего занятия.

Подумайте, какого человека можно назвать достойным гражданином?


Как вы думаете, что такое гражданский поступок?


Посмотрите на слайд 5: Как вы думаете, на какой картинке изображен гражданский поступок? И почему?

Слайд 6. На слайде представлены фотографии исторических деятелей, которые совершили гражданский поступок.

Вам было дано задание подготовить сообщения об этих людях.


Спасибо, вам ребята за такой подробный и интересный рассказ.


Физминутка: включается веселая музыка

Итак, какими качествами должен обладать гражданин, чтобы его можно было назвать достойным?


Слушают учителя, разгадывают кроссворд.


Ответ: Главное понятие урока «гражданин». Узнаеть, кто такой гражданин и что значит достойный сын Отечества. Записывают в тетради тему урока.

Предположительный ответ учащихся: Не будет гражданин достойный, к Отчизне холоден душой


Ответ: безразличный, не понимающий, не уважающий свою страну

Ответ: Гражданин - коренной, свободный житель города Афин, обладал политическими правами

Записывают определение в тетради.

Ответ: право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на образование, право избирать и быть избранным в органы власти

Работа со схемой в тетради

Ответы:

- Защита Отечества, так как в армии служить можно с 18 лет;

- Платить налоги, так как у нас нет заработка, потому что мы можем работать с 16 лет.

Примерные ответы: Достойный гражданин тот, кто любит и уважает свою родину, готов ради нее совершать геройские поступки. Приводят примеры


Гражданский поступок - полезные и разумные действия гражданина. Это то, что он делает для своей страны для народа.

Ответы учащихся.


Выступления учащихся на тему: «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский», «Антон Буюклы», «Дирижёр Валерий Гергиев»


Один учащийся показывает движения, остальные учащиеся повторяют.

Ответ: Он должен быть активным, неравнодушным, небезразличным, ответственным Любить и уважать свою страну. Совершать достойные поступки

Регулятивные: организация своей работы, принимать и сохранять заданную цель и задачи, контролировать и оценивать свои действия.


Коммуникативные: понимать различные позиции других людей, отличные от собственной

Личностные: мотивация к творческой деятельности, ориентация на моральные нормы

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации


Познавательные: воспринимать и анализировать полученную информацию.


Регулятивные: организация своей работы, принимать и сохранять заданную цель и задачи, контролировать и оценивать свои действия.


Личностны: мотивация к творческой деятельности, ориентация на моральные нормы

Подведение итогов

5 мин

Ключевым словом нашего урока является гражданин. Давайте ещё раз вернёмся к теме нашего урока. Вопрос:

1) Дайте определение понятию «гражданин».

2) Так кого мы можем назвать достойным сыном Отечества?

Молодцы.


Ответы учащихся.


Рефлексия

3 мин

Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось, а что нет? Что запомнили? Какое у вас настроение?


Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания

Ответы учащихся.

Прощание с учителем


Приложение 1

Кроссворд

1

2


3


4


5


6


7

8

9






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал