7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию для 11 класса «Право. Правовая культура»

Урок по обществознанию для 11 класса «Право. Правовая культура»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Данный материал содержит разработку урока, презентацию к этому уроку, индивидуальные карточки и коллажи, кторые я использовала во время проведения этого урока."Данный урок предназначен для предмета «обществознание» для 11 класса средней общеобразов
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет Обществознание

Класс 11 (8 чел)

Тема урока «Право и правовая культура»

Тип урока: Повторительно-обобщающий

Форма урока:


Цель: Систематизировать знания учащихся о правовой системе РФ


Задачи урока:

Образовательные: повторение, закрепление и углубление знаний учащихся по теме «право»


Развивающие: развитие мышления, речи, интеллектуальных навыков и умений (умения видеть главное, сравнивать, анализировать, обобщать)


Воспитывающие: формирование мировоззрения и нравственное воспитание учащихся


Основные понятия:

- Семейное, гражданское, административное, трудовое, процессуальное, трудовое, наследственное, земельное, уголовное право.

- Правоспобность, несовершеннолетние, брачный договор, малолетние, дееспособность

-Нормативно правовой акт (НПА), конституция, федеральный закон, постановления, указы, кодекс


Основные методы, применяемые на уроке: работа в парах, фронтальный опрос, работа у доски, индивидуальная работа.

Средства обучения: индивидуальные карточки - самостоятельная работа, индивидуальные карточки знания, коллажи, сигнальные карточки.

Оборудование урока: доска, проектор


Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Организационный



Знакомит с темой урока, целью, правилами проведения игры

- За эпиграф нашего урока я взяла слова….. (сл1) Скажите что имел ввиду автор? В чем заключается свобода? А в чем общее благо? Как вы думаете почему я взяла именно эти слова, сформулируйте тему урока…. (сл2) но мы же с вами уже проходили эту тему, тогда чему же будет посвящен сегодняшний урок. Пожалуйста сформулируйте цель нашего урока… Целью нашего урока является (сл3) повторение закрепление, углубление знаний по пройденной теме «Право» .

На протяжении всего урока вы будете заполнять карточку знаний, напишите свою фам и имя, а теперь поменяйтесь карточками , т.к. вы будете оценивать своего соседа по парте по баллам затем выведем среднеарифметическую оценку за урок.

Формулируют тему урока

Ставят перед собой достижение определенной цели.

Отвечают на вопросы учителя.


Фронтальный опрос

Блиц опрос (для всех)

По цепочки каждого спрашивает вопрос


- Что такое право

- Право состоит из действующих в данном обществе юридических правовых норм, или по другому сказать…

- Формы реализации норм права

- Норма права проявляется через…

- Правоотношение что это такое

-Участники правоотношений должны обладать чем

- Что такое правоспособность Во сколько лет наступает правоспособность.

-Что такое дееспособность. Когда наступает дееспособность.

-Правоотношение или поведение людей в обществе м.б?


Поставьте баллы за ответы напротив колонки опрос

Отвечают на вопросы


Работа у доски и индивидуальная работа


  1. На выбор задания (по сложности)

Сейчас к доски пойдут 3 чел и выберут для себя задание на какой бы бал они хохели ответить (сл 4)

«5» Структура правоотношения (субъект, объект. Содержание)

«4» Источники права (правовой обычай, судебный прецедент, нпа, религиозно правовые доктрины (Коран, Библия)

«3» Виды НПА по иерархии (КРФ, ФКЗ, кодексы ФЗ, Указы президента, Постановления Правительства, Акты гос, рег и местных органов - постановление губернатора Чел обл, Ведомственные акты -письмо министерства образования)

Пока ребята готовятся у доски, остальные выполняют индивидуальные работы в карточках. Выполните задание 1.

Проверка у доски (сл 5-7)

2. Заполнить таблицу

Следующее задание заполним таблицу «правонарушение и юрид. ответственность» к доске пойдут… (Вызывает других учащихся - 4 чел, которые не были у доски)

Пока ребята делают свое задание у доски остальные выполняют работу в карточках задание 1 (те которые еще не делали это задание).

Проверка у доски (Сл. 8)

Поставьте баллы за ответы напротив колонки работа у доски

  1. Индивидуальная работа

Мы живем в большой огромной стране, и все мы знаем что невозможно регулировать, контролировать и оберегать все стороны общественной жизни. Для этого право подели на что? Отрасли, которая каждая регулирует определенную сторону общественной жизни.

Сделайте задание №2 в индивидуальных карточках

Работают у доски и в индивидуальных карточках

Работа в индивидуальных карточках

Работа в парах

Коллаж

Раздает коллажи у каждой группы свой. Каждая группа должна сказать что относиться к этому праву (термины, картинки и т.д)

Вместе вы составляете Коллаж по одной из отрасли права, что относиться к этой отрасли обводите, что-то добавляете свое.

Проверка (сл 9-12)

Поставьте баллы за ответы напротив колонки работа в парах

Работа с колажом

Рефлексия

Наш урок подходит к концу давайте еще раз закрепим то что мы с вами повторили сегодня на уроке и на предыдуших уроках используя сигнальные карточки

Согласны ли вы с утверждениями (для всех) ( если да то зеленая карточка, если нет то красная)

- Трудовой Договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время (да)

-подростков до 18 лет можно привлекать к работам в ночное время и к вредным работам с согласия родителей (нет)

-При несоблюдении условий сделки одной из сторон, другая сторона может обраться в суд с иском (да

-С 14 до 18 лет несовершеннолетние уже могут самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией, получать гонорары за собственные изобретения (да)

-С момента рождения каждый человек обладает правоспособностью, а с 18 лет достигает полной дееспособности (да)

-Трудоспособные дети достигшие 18 лет не обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях (нет)

-главные законы РФ кодексы (нет)

- КРФ всю власть в государстве отдает Президенту (нет - народу)

-все законы принимаемые в государстве не должны противоречить КРФ (да)


Давайте кратко подведем итоги нашего урока. какую цель мы поставили в начале урока, достигли ли этой цели?

Сегодня мы повторили основы права и проверили свои способности работать в парах, сапособность справедливо оценивать своего товарища. Я результатами довольна.

Надеемся, что этот урок помог вам определить свои сильные и слабые стороны, восполнить возможные пробелы и даже узнать что-то новое.

А для чего мы изучали право ? и я вам желаю эти приобретенные знания применить в жизни( для того чтобы грамотно могли защищать свои права и знали свои обязанности).

Пожалуйста проверьте заполнены ли у вас карточки знаний работы на уроке своего соседа, и сдайте мне.

Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы используя сигнальные карточки


Сдают индивидуальные карточки, карточки знаний



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал