7


  • Учителю
  • Урок Собственность. Имущественные и неимущественные отношения

Урок Собственность. Имущественные и неимущественные отношения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект

интегрированного урока по экономике и праву «Собственность. Имущественные и неимущественные отношения» (11 класс)

Сороколетова Т.Е, учитель экономики МАОУ «Средняя школа №8» г. Когалыма

Говорищева А.Ю., учитель права МАОУ «Средняя школа №8» г. Когалыма

Цели урока:

1. Способствовать развитию экономической и правовой компетенции учащихся, актуализация знаний понятий «собственность», «формы собственности», «право собственности», продолжать формировать умения и навыки анализа документов: «Конституция РФ», «Гражданский Кодекс».

2. Создать условия для развития личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий.

Развитие всех сфер личности учащегося: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, интеллектуальной и практико-действенной.

3. Воспитание гражданской ответственности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права демократического государства, уважения к правам и свободам другого человека, содействие развитию профессиональных склонностей.



Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала с использованием деятельностных методов обучения, технологии критического мышления (Приложение №5).

Технология критического мышления способствует формированию оценочного, рефлексивного, открытого мышления, развивающегося путем наложения новой информации на личный жизненный опыт. Технология предлагает разнообразный набор приемов и методов работы на каждой из стадий урока: вызова, осмысления, рефлексии. На 1 стадии урока происходит актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к получению новой информации; постановка учеником собственных целей обучения. На 2-й стадии урока- осмысления- учащиеся соотносят имеющиеся знания с новыми. На 3-й стадии-рефлексии- происходит размышление, рождение нового знания; постановка учеником новых целей обучения.



Форма урока: групповая работа (для организации дебатов). К данному уроку заранее были сформированы две группы с учетом психологической совместимости и личностных предпочтений учащихся.

Методы: эвристическая беседа, проблемное изложение, работа в группах, дебаты, презентация-демонстрация, работа с документами, таблицами.

Оборудование: ТСО, ИКТ, презентация «Собственность.Имущественные и неимущественные отношения», Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны:

  1. Знать понятие «собственность», экономическое и юридическое содержание собственности; формы собственности в РФ, имущественные и неимущественные права; механизм защиты прав собственника.

  2. Знать и уметь работать с основными документами, содержащими права собственника - Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, понимать их значимость для гражданина Российской Федерации.

  3. Иметь навыки участия в дебатах, уметь характеризовать способы и средства правовой защиты собственника в современном государстве.

  4. Овладеть навыками применения полученных знаний, предметных обществоведческих компетенций в нестандартных ситуациях современной экономической ситуации.

Стадии и методические приемы на уроке



Деятельность учителя и

использование мультимедийной презентации

Деятельность учащихся

Методические приемы

1.Стадия вызова (актуализация темы)

Учитель предлагает учащимся представить себя в роли грибников, находящихся в красивом осеннем лесу и вдруг увидеть неожиданную картину.

Демонстрируется отрывок из мультфильма «Чьи в лесу шишки?»

Учитель просит учащихся ответить на вопросы:

«Что произошло в лесу?» «Как вы думаете, почему стало возможно то, что волк объявил все природные богатства своей собственностью?» «Что может произойти, если в государстве не будет законов о собственности?» «Хотелось бы Вам жить в таком государстве?»

«Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем обсуждать на уроке?»

Учитель обобщает ответы учащихся

и называет тему урока (слайд 1).



На следующем этапе учитель спрашивает учащихся о том, что им известно по теме урока и фиксирует ответы учащихся (слайд 2).



Исходя из ответов учащихся, учитель конкретизирует учебную задачу урока: выяснить отличие экономического и юридического содержания собственности, имущественных и неимущественных прав, выяснить механизм защиты прав собственника.

Просматривают отрывок из мультфильма, отвечают на вопросы учителя.































На следующем этапе учащиеся говорят о том, что им известно по теме «Собственность», что бы они хотели узнать в ходе урока

Просмотр отрывка из мультфильма;

составление списка известной информации.



2. Осмысление содержания

Учитель предлагает познакомиться с планом урока:

  1. Определение понятия «собственность»

  2. Экономическое содержание собственности

  3. Юридическое содержание собственности

4. Имущественные и неимущественные отношения

5. Механизм защиты прав собственности (слайд 3).



По первому пункту плана учитель демонстрирует слайды

- определение понятия «собственность» (слайд 4).

(дает обоснование необходимости проведения интегрированного урока экономики и права по данной теме)

По второму пункту плана учитель демонстрирует слайды

- собственность в разные исторические эпохи (слайды 5-7);

- экономическое содержание собственности (слайд 8);

-два взгляда на существование собственности (Прудона и Медисона);организует дебаты, помогает учащимся в составлении кейсов; подводит итоги (слайд 9-10);

- слайд «формы собственности» (слайд 11-12);

- дает задание учащимся по заполнению таблицы о формах собственности (слайд 13);

-подводит итоги деятельности учащихся

Учащиеся знакомятся с планом урока.

















Учащиеся по первому пункту плана

-знакомятся с определением понятия «собственность», данному в Толковом словаре С.И. Ожегова













Учащиеся по второму пункту плана

-отвечают на вопросы учителя о предметах собственности в разные исторические эпохи;

-делают запись в тетрадь «экономическое содержание собственности»;

-вступают в дебаты по вопросу «два взгляда на существование собственности»;составляют кейсы в защиту одной из точек зрения (Прудон и Медисон) -«законные методы приобретения собственности»

и «незаконные методы приобретения собственности» (Приложение. Задание №1);

-работают с текстом Конституции РФ о формах собственности;

- анализируют полученную информацию и информацией слайда о формах собственности;

- закрепление знаний происходит через заполнение и анализ таблицы о формах собственности (Приложение. Задание №2).

.













Записи в тетради,

ответы на вопросы;

составление кейсов для дебатов, заполнение таблицы



По третьему пункту плана учитель демонстрирует слайды

- «юридическое содержание понятия «собственность» (слайд 14);

- Задание классу : Используя ст.209-217 Гражданского Кодекса РФ определите содержание «права собственности»

(слайд №15-16)

- задает вопросы, по которым учащиеся приходят к выводу о том, что право собственности подразумевает под собой еще и ответственность.

Например, могу ли я, принадлежащий мне участок в садовом товариществе содержать в запустении? и др.

- вводит понятие «типы собственности»;

(слайд №17)

-два взгляда на собственность (слайд №18)

(благо или бремя);организует дебаты, помогает учащимся в составлении кейсов; подводит к выводу о том, что БЛАГО и БРЕМЯ должны быть уравновешенными и бремя собственности не должно перевешивать благо, которое получает собственник от обладания имуществом.

Учащиеся по третьему пункту плана

- сравнивают два предложенных определения и выделяют принципиальную разницу между ними (правоотношение);

- делают запись в тетрадь «правовое содержание понятия «собственность»;

- на основе анализа документа (Приложение. Задание №3) определяют правомочия собственника и составляют схему, зафиксировав записи в тетради

- на конкретных примерах раскрываются право владения, пользования и распоряжения.(напр.,ручка)

- составляют схему «типы собственности» фиксируют в тетради и приводят примеры по каждому из них.

-вступают в дебаты по сформулированному вопросу; составляют кейсы в защиту одной из точек зрения (аналогично приложению к заданию №1); делают вывод.



Записи в тетради,

Анализ ситуации



Ответы на вопросы;



Эвристическая беседа

Подбирают примеры из собственной практики



Анализ документов



Составление и работа со схемой.





По четвертому пункту плана (слайд №19)

- учитель заранее дал опережающее индивидуальное домашнее задание: приготовить сообщение на тему «Имущественные и неимущественные права».

-учащиеся делают сообщения об имущественных и неимущественных правах.





Записи в тетради





По пятому пункту плана

- учитель организует объяснительную беседу с классом о механизмах защиты права собственности (слайд №20 -21;)

Закрепление знаний происходит путем решения ситуационных задач:

- учитель предлагает учащимся познакомиться отрывками из литературных текстов и выполнить задания(слайд №22)

-участвуют в эвристической беседе и самостоятельно называют механизмы защиты.



-решают задачи правовой тематики (Приложение. Задание №4)

Решение задач

  1. Рефлексия

Учитель возвращает учащихся к первому слайду и просит внести изменения, дополнения по теме «собственность» (слайд №23; 24)

Учащиеся соотносят «новую» информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления.

На стадии рефлексии обсуждаются результаты работы: достигнута ли цель, которую ставил каждый ученик или нет. Высказывают свое мнение.

  1. Домашнее задание



Учебник «Право» Глава 2.; эссе по теме.







Использование учителями деятельностных методов обучения и технологии развития критического мышления имеет значение для:

  • развития у обучающихся личностных, регулятивных, познавательных коммуникативных универсальных учебных действий;

  • формирования экономической и правовой компетенции выпускников школы - нового поколения гражданского открытого общества: толерантного, мобильного, критически осмысляющего перемены.













Литература:

  1. Конституция Российской Федерации

  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации

  3. Обществознание. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ Л.Н. Боголюбов, Н.И.Городецкая, А.И.Матвеев и др., Просвещение , 2009 .

  4. Экономика: 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.-2-е изд., дораб. и доп./ Г.Э.Королева, Т.В.Бурмистрова.-М.: Вентана-Граф, 2012.

  5. Баранов П.А. Обществознание: Экономика: экспресс- репетитор для подготовки к ЕГЭ -2011- М.: АСТ: Астрель; Владимир, 2011.

  6. Липсиц И.В. «Экономика: история и современная организация хозяйственной деятельности», учебник для учащихся 7-8 классов М., Вита- пресс.2004 г.

  7. Заиченко Н.А.. Опорный конспект школьника по экономике. Пособие для учителя. М., Вита- пресс.2004 г.

  8. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Право. Профильный уровень образования. Книга2. Право и экономика. М., Вита-Пресс, 2008.

  9. Заир-Бек Е. С. Основы педагогического проектирования. - СПб. 1999

  10. Саркисова И.И. Приемы педагогической техники для развития универсальных учебных действий. Справочник заместителя директора школы. №9, 2012 г., с.34-37

  11. www.refcity.ru/content/22189.html </Современные педагогические технологии







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал