- Учителю
- Конспект урока по обществознанию в 8 классе на тему Семья
Конспект урока по обществознанию в 8 классе на тему Семья
Светлана Александровна Потапова
МБОУ «Кузнечихинская ООШ», Спасского района,
Республики Татарстан
План - конспект урока на тему «Семья»
по обществознанию в 8 классе
Цели урока:
Образовательная - расширить представление о понятии «семья»;
Развивающая - развивать навыки дискуссионного общения, работы с текстом, со схемой, аргументировать свою точку зрения;
Воспитательная - воспитывать уважение к семейным ценностям, к чужому мнению.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: тетради, учебник «Обществознание» Кравченко А.И., Певцовой Е.А. для 8 класса М.:ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008 г., раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент:
- Добрый день, ребята! Однажды я прочитала, что самое прекрасное украшение человека - это его улыбка. Поэтому, я хочу, чтобы сейчас вы украсили свои лица самой лучезарной улыбкой, подарили ее друг другу и, конечно, мне. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.
II.Актуализация знаний учащихся:
- Для начала, давайте вспомним, какую тему мы разбирали на прошлом уроке. «Конфликты в обществе», все верно. А сейчас вам необходимо будет выполнить задания, которые я для вас приготовила. Я попрошу всех подойти к доске и из предложенных слов составить определение понятию «Конфликт», соотнести виды конфликтов и примеры из истории.
Работа в группе - проверка домашнего задания.
Самопроверка по слайду презентации.
III.Мотивация учащихся:
- Вы молодцы! Хорошо справились с домашним заданием! А теперь я предлагаю вам всем вместе прочитать одну интересную притчу.
Чтение притчи по одному предложению.
«Притча о пожилой паре»
Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне». Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против её ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: «Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты её так любишь».
- О чем эта притча?
- Как вы думаете, какое отношение этот маленький рассказ будет иметь к сегодняшнему нашему уроку?
- Что нового мы должны будем сегодня узнать?
Ответы учащихся, запись темы урока в тетрадь,
составление кластера «План урока» на доске.
IV.Изучение нового материала:
- Замечательно! Теперь давайте перейдем к первому пункту нашего плана и выясним, что же такое семья. Скажите, какие чувства, какие эмоции и ассоциации возникают у вас, когда вы произносите это слово? Семья…
Запись ассоциаций на доске.
- А теперь давайте попробуем самостоятельно составить определение, используя любые 4 названные вами слова. Семья - это…
Самостоятельное составление определения.
- Интересные у вас получились определения! Теперь давайте обратимся к учебнику и посмотрим, какое определение дает нам автор. Прочитайте и запишите его к себе в тетрадь.
Запись определения в тетрадь.
- Ребята, если рассматривать семью с точки зрения общественного явления, то, как и любое другое явление, она включает в себя последовательные, поэтапные события. Сейчас вам предстоит работа с текстом учебника. Читая, вы должны будете заполнить вот такую схему:
Работа учащихся с учебником, заполнение схемы.
- Ребята, все ли вам понятно на данном этапе урока? Хорошо, теперь давайте проверим, как вы усвоили полученные знания. И поможет нам в этом сингапурская структура «Коннерз».
Выполнение задания в структуре «Коннерз».
Учитель называет примеры из разных стадий жизни семьи,
учащиеся должны определить к какой стадии относится событие
и подойти к соответствующей табличке. Примеры:
1 стадия - заключается брак между мужчиной и женщиной.
2 стадия - предстоящая свадьба старшего сына.
3 стадия - рождение первого внука.
4 стадия - проведение летних каникул
в деревне у бабушки и дедушки.
- Молодцы! А тем, кто не совсем разобрался, дома необходимо обратить на этот материал особое внимание. Ну, а мы идем дальше! По мере того, как общество переходило от доиндустриальной к индустриальной и постиндустриальной стадиям развития, семьи менялись. Посмотрите на слайд презентации и определите, в чем различие семей из различных эпох? Какой вывод мы можем сделать? Какие семьи преобладают сейчас?
Ответы учащихся, запись определений в тетрадь
(нуклеарная, расширенная семья).
- К сожалению, в современном мире многие семьи распадаются. Если в советский период в нашей стране развод не приветствовался, то сейчас люди и соответствующие органы к этому относятся вполне спокойно. Как вы думаете хорошо это или плохо? Пожалуйста, выскажитесь и докажите свою точку зрения.
Ответы учащихся, учитель наводящими вопросами поддерживает дискуссионную беседу.
- У каждого из нас своя точка зрения. И вы каждый по - своему прав. Сейчас я предлагаю вам подумать и записать в тетрадь причины, которые служат поводом распада семьи и приводят к разводу супругов.
Учащиеся записывают возможные причины,
далее проверка по учебнику.
- В учебнике вам привели данные социологов, которые основывают свое исследование материалами бракоразводных дел.
- Теперь давайте обратимся к плану нашего урока. Мы узнали все, что хотели? Достигли поставленных задач? Эти знания оказались для вас полезными? Скажите, а для чего мы так подробно разбираем это понятие - «семья»? Нужно ли нам вообще все это знать?
Ответы учащихся.
- Молодцы! Ну, а наш урок подходит к концу. Мне понравилось, как вы сегодня работали, и за вашу активность я хочу вам поставить оценки.
Выставление оценок учащимся, обязательная аргументация.
V.Домашнее задание:
- Вам нужно будет прочитать параграф 24, для тех, кому достаточно за домашнее задание получить тройку, должны будут, помимо чтения параграфа выучить определения и записи в тетради. Тем, кто хочет получить четверку, необходимо составить кроссворд по этой теме (мин.10 слов). А кому очень нужна пятерка, приготовьте мини - сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека».
VI.Рефлексия:
- Ребята, раньше я думал (-а), что …, теперь я думаю, что …
- Я хочу пожелать вам, чтобы семья, в которой вы находитесь сейчас, и семья, которую вы создадите в будущем, была самым нужным, самым желанным и самым любимым местом на свете! Спасибо вам за урок! До свидания!
Список литературы:
-
Учебник «Обществознание» Кравченко А.И., Певцова Е.А. для 8 класса М.:ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008 г.
-
Жемчужины мысли [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - [М.]; режим доступа: www.inpearls.ru/98798
-
Социология [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - [М.]; режим доступа: www.grandars.ru/college/sociologiya/tipy-semey.html</</font>