7


  • Учителю
  • Интеллектуальная игра 110 лет российскому парламентаризму

Интеллектуальная игра 110 лет российскому парламентаризму

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка интеллектуальной игры «110 лет российскому парламентаризму.

Внеклассное мероприятие - Интеллектуальная игра «110 лет российскому парламентаризму» рассчитана на учащихся 9-11 классов. Мероприятие может быть проведено, накануне значимых в истории России государственных праздников: «День Конституции», «День народного единства» или по изучению в 9 и 11 классах тем связанных с зарождением российского парламентаризма.

Ценностные ориентиры - создание оптимальных условий для всестороннего развития личности обучающихся.

Воспитательная направленность: интеллектуальная игра нацелена на эффективное социальное взаимодействие, предполагающее расширение сферы общения обучающихся, создание условий для формирования навыков социальной адаптации и организацию деятельности по изучению отечественной истории, деятельности политических организаций и исторических деятелей, воспитание патриотических и гражданских чувств

Интеллектуальная игра является адаптированной версией телевизионного интеллектуального шоу «Своя игра», которая достаточно широко популярна среди современной молодежи, что делает игру привлекательной. А использование медиа-технологий способствует развитию интереса старших школьников к интеллектуальным состязаниям и мозговым штурмам. Создаются условия, в которых любой школьник чувствует себя в зоне психологического комфорта. Поскольку знаком с правилами игры и ее механизмами.

Организация деятельности учащихся с различными источниками информации проходит в рамках подготовки к интеллектуальной игре. За неделю до игры всем участникам предоставляется список литературы и Интернет-ресурсов, с помощью которых старшеклассники готовятся к игре, поскольку тема игры заявлена заранее, все команды и участники находятся в равных условиях.

В ходе игры, создаются условия для закрепления в процессе игровой деятельности теоретических знаний, полученных старшеклассниками в курсе истории и обществознания по темам: «Избирательное право», «Государственная Дума», «Парламентаризм»

Цели игры:

Создать условия для развития коммуникативных способностей, навыков взаимодействия в группах в решении общей проблемы.

Совершенствовать умение самостоятельно добывать знания (работа с документами, СМИ, материалами Интернета);

Задачи:

Организация интеллектуального состязания между командами старшеклассников.

Использование разных методов организации совместной деятельности учащихся.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование.

Презентация по материалам игры.

Лист эксперта

Ход игры:

Представление команд и ознакомления с правилами игры.

Основные этапы игры.

Подведение итогов.

Подготовка участников игры начинается заранее и заключается в следующем:

Создание команд 9-11 классов из 6 человек каждая;

Определение командами своего названия;

Планируемые результаты

В результате проведения интеллектуальной игры учащиеся смогут:

Получат возможность ознакомиться и более подробно изучить историю российского парламентаризма, развитие избирательной системы России;

расширить и углубить знания о российском парламенте;

проводить первичный анализ и применение информации по темам «Избирательное право», «Государственная Дума», «Парламентаризм».

Совершенствуют умения, работать с источниками и взаимодействие в команде.

Формы и методы работы, используемые на мероприятии:

работа с документами (самостоятельное чтение, анализ материала, организация понимания через обсуждение, изучение статистических материалов);

освоение знаний по истории парламентаризма.

Описание интеллектуальной игры:

Одновременно могут играть несколько команд (классов). Для проведения игры необходим ведущий и для каждой команды предоставляется независимый эксперт, который заносит ответы команд в листок эксперта. Листок эксперта выдается каждой команде перед началом игры.

Согласно жеребьевке, первая команда выбирает тему и стоимость вопроса.

По щелчку мышкой на игровом поле ведущий открывает выбранный вопрос, и все команды дают ответы своим экспертам, но полную стоимость вопроса, в случае правильного ответа получает только команда, выбравшая данный вопрос. Остальные команды, в случае правильного ответа, получают половину стоимости вопроса.

У команды, которая выбирала вопрос и ответила неверно, минусуется номинал вопроса. Остальные команды, неверно ответившие, баллы не теряют.

Так согласно жеребьевке, право выбора вопроса переходит следующей команде.

Побеждает команда набравшая наибольшее количество баллов.

Инструкция для ведущего:

После выбора командой вопроса, ведущий одним щелчком открывает вопрос, после того, как время (30 сек.) данное на вопрос истекает и команды выдают ответы своим экспертам, вторым щелчком на том же поле открывает ответ. Эксперты заносят в листок баллы заработанные командой за этот вопрос.

Для возврата на игровое поле ведущий делает один щелчок на желтую стрелку в правом нижнем углу.

Вопросы темы: «У истоков парламентаризма» представляет собой пентагон, то есть вопрос состоит из пяти подсказок. Команды имеют пять подсказок, которые после каждого щелчка открывается новая подсказка. Участники могут ответить на вопрос, после любой подсказки, но количество баллов после прочтения каждой подсказки уменьшается на 20% от номинала вопроса. Например если номинал вопроса равен 10, то при ответе с первой подсказки команда получает 10 баллов, со второй 8 баллов, с третьей 6 баллов, с четвертой 4 балла, с пятой 2 балла, а если команда не отвечает, то не получает баллов вообще. Команда имеет право дать только один ответ. При неверном ответе команды, выбиравшей вопрос, у неё отнимается номинал вопроса, независимо после какой подсказки был дан ответ.

При ответе на вопросы темы «Имена в истории российского парламентаризма» участники, просмотрев четыре изображения, так или иначе связанные с одним человеком, должны узнать этого государственного деятеля и донести свой ответ эксперту.

Подведение итогов:

Эксперты по окончанию вопросов, подсчитывают количество баллов набранных командами-участницами. Победу одерживает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Источники:

1.Обществознание 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю. Москва 2011 г.

2.Общество и выборы: пути развития. Новосибирск 2012 г.

3.Азбука избирателя. Новосибирск 2014г.

4.История Отечества XX - начало XXI века Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Ю.А Петров. Учебник для 11 класса. Москва 2004 г.

5.Гаман-Голутвина, О. В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе. Москва 2006 г.

6.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)

7.(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D1.81.D0.B5.D0.B4.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C_.D0.93.D0.BE.D1.81.D1.83.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.B4.D1.83.D0.BC.D1.8B)

8.(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87)





9.www.polit-slovar.ru

10.https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственная_дума_Российской_империи

11.files.school-collection.edu.ru/dlrstore/df0a3674-d231-7708-670f-a2a7dd817dab/1010440A.htm

12.files.school-collection.edu.ru/dlrstore/df0a3674-d231-7708-670f-a2a7dd817dab/1010440A.htm</</p>







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал