- Учителю
- Открытый урок на темуФинансы в экономике
Открытый урок на темуФинансы в экономике
Урок обществознания 11 классе
Тема: «Финансы в экономике»
Цель урока:
1. Обобщить и систематизировать на различных уровнях (макроэкономическом и микроэкономическом) признаки понятия «финансы».
2. Углубить представления о структуре и функциях банковской системы.
3. Охарактеризовать деятельность основных финансовых институтов.
4. Помочь учащимся овладеть умением различать банковские операции.
5. Сформировать понятие «инфляция».
6. Раскрыть влияние, оказываемое инфляцией на экономику в целом и уровень жизни населения.
Оборудование урока
1. Проектор, экран.
2. Презентация по теме «Финансы в экономике»
3. Листы бумаги, маркеры
Тип урока
Лабораторная работа с учебным текстом в сочетании с беседой, работа со схемами в презентации.
План урока
1. Вступительно-повторительная часть
2. Банковская система
3. Финансовые институты
Ход урока
1. Для повторения и обобщения домашней темы «Экономика и государство» учащимся предлагается выполнить два задания. Оценивается лучшее задание и правильный ответ:
· Используя знания, полученные на прошлых уроках, вам необходимо самостоятельно составить задание на соответствие из основных понятии и их определений (слайд №2)
· Используя термины, представленные на слайде №3 вам необходимо составить три предложения с их применением.
2. Знакомство с понятием «финансы» в учебнике, дополнить определениями:
1) финансы - это денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении;
2) финансы в узком смысле - средства, имеющиеся в наличии у частного лица или организации.
· Учителем представляется информационная справка «рейтинг ведущих банков России» (слайд №4)
· Знакомство с «банковской системой» проходит самостоятельно с использованием учебника и составление в парах схематично этой системы.
· Прочитать и схематично представить «Банки и их функции» (вариант учителя слайд №5).
· Виды банков и из чего складывается банковская прибыль объясняется учителем с опорой на слайд №6.
· Роль Центробанка в регулировании кредитно-денежной системы объясняется учителем (слайд №7). Функции, выполняемые Центробанком находят, ученики самостоятельно и озвучивают (слайд №8).
· Дополнительная информация учителя о Центробанке.
· Вопрос на «5» ученикам: «Назовите главу Центробанка России» (слайд №9) Ответ: Э.Набиуллина
3. С опорой на слайд №10-11 учитель даёт характеристику другим финансовым институтам.
Финансы - совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств.
Банковская система - совокупность действующих в стране банков и других кредитных организаций.
В некоторых странах центральный банк подчинен правительству, в других - независим, но везде имеет большое значение для функционирования рыночной экономики. В России Центральный банк считается экономически независимым учреждением и даже имеет право предлагать на рассмотрения парламента новые законы.
Только центральный банк может осуществлять выпуск в стране денежных знаков, являющихся национальной валютой. Он располагает самыми крупными в стране денежными ресурсами, в его распоряжении находятся международные резервы.
Основные функции центрального банка: осуществление денежно-кредитной политики государства, кредитование коммерческих банков, обеспечение стабильной деятельности банковских и финансовых систем, поддержание устойчивости национальной денежной единицы, хранение запасов денежных средств и золота.
Другой уровень банковской системы - коммерческие банки. Их часто называют «рабочими лошадками» финансовой системы. В рыночной экономике коммерческий банк является деловым предприятием, организующим свой бизнес. Он непосредственно обслуживает предприятия, организации и население, продавая клиентам услуги с целью получения прибыли.
Инфляция - процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения цен на товары и услуги.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: параграф 8. Подготовить проекты в виде презентаций по темам на выбор: «Банковская система страны», «Другие финансовые институты», «Проблемы российской банковской системы.