7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию в 7 классе Делу время, потехе час

Урок по обществознанию в 7 классе Делу время, потехе час

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Кутеремская средняя общеобразовательная школа Калтасинского района Республики Башкортостан



«Согласовано»

Заместитель директора по УВР:

___________/Л.И. Шарапова/



«Утверждаю»

Директор

_________/Т.М. Бараш/



















Конспект открытого урока обществознания

в 6 классе на тему: «Делу время, потехе час»









Составила: Шадрина Л.Н., учитель истории и обществознания

первой квалификационной категории























































2015-2016 учебный год

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

6 КЛАСС

УРОК № 12

ТЕМА: ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ ЧАС

ЦЕЛИ:

  1. Расширить представление о семейном досуге, свободном времени подростка как времени развития своих способностей, реализации интересов и увлечений.

  2. Развивать умение исследовать ситуации, связанные с проведением подростками своего свободного времени, презентовать и оценивать собственные увлечения, характеризовать значимость здорового образа жизни.

  3. Благоприятствовать дальнейшему осознанию значения правил здорового образа жизни, занятий спортом, бесполезности пустого времяпровождения, неприемлемости вредных привычек.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Обществознание. 6 класс/ под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М.: Просвещение, 2010. - §9 . - С.86-98 .

2. Иванова Л. Ф., Хотеенкова Я. В. Обществознание. Рабочая тетрадь. 6 класс. - М.: Просвещение, 2014.

3. Обществознание. 6 класс: поурочные планы по учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова / авт.-сост. С.Н. Степанько. - Волгоград: Учитель, 2010.

4. Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» 6 класс/ под ред. Л.Н.Боголюбова [Электронный ресурс] Режим доступа: pandia.ru/text/78/143/16831.php

5. Домоводство. - Воронеж. - 1993. - С. 451-469.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: досуг, хобби

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

II. Повторение.

</ - Что такое экономика и ресурсы?

- Какие условия ведения домашнего хозяйства надо соблюдать?

- Как рационально организовать ведение домашнего хозяйства?

III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Изучение новой темы

ПЛАН

1. Что такое свободное время.

2. Свободное время и занятия физкультурой.

3. Свободное время и телевизор.

4. Своими руками.

5. Что такое хобби.

1. Что такое свободное время. Беседа с учащимися.

Жизнь семьи складывается не только из совместного труда и выполнения обязанностей. Для семьи и для каждого человека очень важно и проведение свободного времени.

- Что такое время? (продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами минутами часами (Ожегов))

- Какие единицы времени существуют?

- Как можно определить время без часов?

- А что такое свободное время?

- Какие обязательные, ежедневные занятия есть у вас? (уроки в школе, приготовление домашнего задания, помощь по дому).

- А есть ли у вас свободное время?

- Чем может заняться человек в свободное время?

Рассмотрите рисунки на с. 87.

- Что делают ребята?

- Какие из этих занятий вам хотелось бы повторить, а какие нет? Почему?

Виды занятий в свободное время:

1) спорт

2) искусство (живопись, литературное творчество, лепка, декоративно-прикладное творчество, танцы и т.д.)

3) рукоделие (шитье, вязание, вышивание, макраме)

4) коллекционирование

а) филателия - собирание марок

б) нумизматика - наука о монетах и значках

в) бонистика - собирание и изучение вышедших из употребления денежных купюр и др. ценных бумаг (облигаций, акций, лотерейных билетов и др.)

г) филуменистика - собирание спичечных этикеток

д) филокартия - коллекционирование открыток

5) разведение и уход за домашними животными и растениями

6) конструирование и моделирование

Чтение и обсуждение рубрики «Путешествие в прошлое» с. 88. Учитель сам выразительно читает этот фрагмент (т.к. текст Л. Н. Толстого учащимся может оказаться сложным). Вопросы:

- В каком доме мы оказались - богатом или бедном?

- Чем занимаются молодые люди в этом доме?

- Можно ли сказать, что так они проводят свободное время?

2. Свободное время и занятия физкультурой. Беседа с учащимися

- Кто из вас занимается в свободное время физкультурой (делает зарядку, посещает секцию или просто катается на лыжах и велосипеде?)

- Для чего нужны занятия физкультурой? (для снятия умственного утомления, для укрепления и развития мышц, для роста организма, для поддержания здоровья и укрепления иммунитета, для умения постоять за себя и другого человека)

Сообщения учащихся о своих занятиях различными видами спорта.

3. Свободное время и телевизор. Беседа с учащимися.

- Кто из вас в свободное время любит смотреть телевизор?

- Сколько часов в день вы проводите перед телевизором? А ваши родные, знакомые, друзья?

Проблемный вопрос: «Что приносит человеку телевизор: пользу или вред?»

- Каким телепередачам вы отдавали предпочтение, учась в начальной школе, и каким - теперь?

4. Своими руками. Беседа с учащимися.

- Кто из вас любит что-либо мастерить своими руками?

- Какие виды ручного творчества вам знакомы?

Сообщения учащихся о своих занятиях различными видами ручного творчества, показ поделок.

5. Что такое хобби. Беседа с учащимися, их выступления.

Работа со словарем (запись в тетради): Хобби - постоянное, длительное увлечение чем-то во время досуга, занятие для себя (коллекционирование, игра на муз. инструменте).

Сообщения учащихся о своих хобби.

Чтение и обсуждение рубрики «Жил на свете человек» об А.П. Бородине (с. 91.)

Чтение и обсуждение рубрики « Поэтическое слово» и «Путешествие в прошлое» (с. 92)

V. Закрепление изученного на уроке.

1. Выполнение заданий «В классе и дома» (с. 93)

VI. Подведение итогов урока

- Что такое досуг? Как провести его с пользой?

- Что такое хобби?

- Какие виды занятий в свободное время полезны?

Домашнее задание: изучить §9, С.86-93





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал