7


  • Учителю
  • Конспект по обществознанию 6 класса на тему «Учимся дружно жить в классе»

Конспект по обществознанию 6 класса на тему «Учимся дружно жить в классе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по обществознанию 6 класса на тему «Учимся дружно жить в классе»

Учитель обществознания: Масалова Е.С.

Тип урока: комбинированный

Формы: групповая, индивидуальная

Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель: сформировать на доступном ученикам уровне представление о социальной роли ученика; подвести учащихся к осознанию значимости дружбы.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию на доступном уровне представления о социальной роли ученика - человека, который учится; углубить и расширить представление о школьном образовании;

Развивающие: развивать познавательную активность, способствовать осознанию значимости дружбы;

Воспитательные: воспитание коллективизма, уважения друг другу, воспитание осознанного отношения к учебному труду.


Ход урока:

Этапы урока

и плана.

Деятельность учителя

Организация деятельности учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Организация класса. Отмечаю отсутствующих.

Создание положительного эмоционального настроя.

Приветствуют.

2. Актуализация знаний.

. 1. Проверка домашнего задания:

Заполни пропуски:
Характеристика 6__ класса.
В нашем классе ___ человек. Девочек ____, мальчиков ____. Среди них сверстников ___. Голубоглазых ___. Кареглазых ____. Любителей кошек ___. Владельцев собак ___. Обладателей талантов ___ .
Лучшие математики класса: ___________________.
Лучшие спортсмены: _________________________.
Стихи пишут: _______________________________ .
Лучше всех рисуют: __________________________.
Самые веселые: ______________________________.
Всегда готовы прийти на помощь:______________.
С 1 класса учатся вместе ___ человек. В этом учебном году в класс пришло ____.



Ответы учеников

Запись в тетрадь.

3. Постановка учебной задачи

Игра «Волшебная коробка»


Задание:


Совместное определение темы урока.

Совместная постановка целей и задач урока.

Выбор плана работы: от школы к классу либо от класса к школе.

3

Перед вами волшебная коробка, в ней лежит предмет, который относится к теме нашего урока. Вы можете мне задавать вопросы, я буду отвечать «Да» или «Нет». Должны угадать предмет.


Откройте стр. 118, найдите рубрику: «Учимся дружно жить в классе». Читаем по одному от каждого ряда и отвечаем, подходит ли оно для класса. Если захотите что-нибудь добавить, то запишите в тетрадь.

- Я уверена, что вы справитесь со всеми задачами и получите только хорошие отметки.

Ответы учеников.


Читают характеристики.


Отвечают, «Книга» - правильный ответ.

Выполняют задание в учебнике.


4. Открытие нового знания

- Прослушайте стихотворение А. Барто:


У него вагон достоинств,

Недостатков нет почти,

Ничего ему не стоит

Вам улыбку принести.

Давать он хочет, а не брать,

Он сильный, а не слабый,

О нем я толстую тетрадь

Всю исписать могла бы!

Он выигрывать умеет,

Не боится проиграть,

«Очень быстро он умнеет!»-

Записала я в тетрадь.

Починил он клетку птице,

Дал котенку молоко.

Он умеет извиниться,

Это тоже нелегко!


- О ком пишет автор?
- Почему девочка так решила?
- Какие человеческие качества вы считаете наиболее важными для дружбы?
- Прочтите свои мини-сочинения на тему: "Мой лучший друг"


Выполняют задание в учебнике.

Ответы учащихся.


5.Первичное закрепление

Релаксационная пауза

Задание 4. Упражнение «Собери комплименты».

Описание: в течение 2 минут нужно собрать по классу максимальное количество комплиментов для себя, затем прочитать вслух.


Учащиеся ходят по классу, собирая комплименты друг у друга, записывая их в тетрадь.


6.Самоанализ и самоконтроль

Задание 5. - 5 дней в неделю, уже 5,5 лет проводите вместе время в школе. Школа практически стала вторым домом.

Беседа о школе.
- Напишите синквейн о нашей школе.

- Что бы вы изменили в нашей школе? От кого это зависит?


Составление пословиц о дружбе и учении из разрезанных карточек (работа в парах): пословица разрезана пополам, каждая пара должна собрать 4 пословицы.


Ответы учащихся.


Пишут в тетради синквейн.

Ответы-рассуждения учащихся.

Составление пословиц, объяснение их смысла.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Задание 6. Напиши список хороших и не хороших качеств своего соседа по парте. Обменяйся с тем, кому ты их написал. Оправдайтесь друг перед другом и извинитесь.

Давайте составим правила дружбы или пожелания.

работают в группах.


8.Рефлексия

Рефлексия.

Взаимооценка.

Выставление оценок в дневники.

- Спасибо за урок, желаю оставаться такими же весёлыми, добрыми, дружными.
Перед выходом из кабинета я прошу вас взять одну из фигур и положить на стол. Они разного цвета, если вам понравился урок - положите красный круг, если что-то осталось непонятным - знак вопроса, если совсем ничего не понравилось - черный квадрат.


Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Отвечают на вопросы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал