- Учителю
- План конспект урока по обществознанию по теме: Правовое воспитание несовершеннолетних
План конспект урока по обществознанию по теме: Правовое воспитание несовершеннолетних
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для учеников старших классов 7-11 кл
Тема урока
Правовое воспитание несовершеннолетних
Цели урока
- способствовать предотвращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних;
- способствовать формированию у учащихся личностного восприятия обществоведческих (правовых) терминов;
- на занятии и в ходе подготовки к нему продолжить формирование у школьников навыков и умений:
- работы с дополнительной литературой, документами (Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Административный Кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и др.)
- построение аргументированных суждений на основе анализа и
сопоставления фактов;
- ведения дискуссии в корректной цивилизованной форме;
- использовать свои права и выполнять свои обязанности
Форма проведения
Урок-соревнование (турнир знатоков)
Оборудование урока
- Конституция РФ;
- Уголовный кодекс РФ;
- Административный Кодекс РФ;
- Гражданский кодекс РФ и др.;
- музыкальное сопровождение;
- планшеты с обозначениями ролей, устанавливающиеся на столы:
«Жюри»;
«Названия команд» и др.
Подготовка к уроку
(была организована как на предшествующем занятии, так и во внеурочное время)
Учитель заранее объявил о проведении игры. Учащиеся по желанию сформировали две команды по шесть человек в каждой (учащиеся 10-11 классов), была выбрана группа экспертов (жюри), которая в ходе турнира будет выставлять командам баллы и оглашать результаты в том или ином конкурсе и определять победителя.
С командами учащихся социальный педагог и учитель обществознания работали дополнительно (было рекомендовано читать литературу, советовали на какие вопросы обратить внимание). Остальные учащиеся классов - зрители, они также читали дополнительную литературу и готовились к участию в игре, так как с ними планируется проведение мини-турнира.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Уважаемые гости и члены жюри! Дорогие ребята мы с вами начинаем Турнир знатоков «Правовой эрудит» посвящённый правовому воспитанию несовершеннолетних. В ходе сегодняшнего турнира мы с вами познакомимся с основными правами и обязанностями подростков при совершении ими противоправных действий на основе Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Административного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и других нормативных актов.
Давайте поприветствуем наших гостей и членов жюри! (Далее идет представление членов команд, капитана, зрителей).
Основная часть занятия (игра команд)
1.Приветствие команд (обязательное наличие у команды названия, девиза, эмблемы) в любой форме
2.Командам предлагается разгадать кроссворд
По горизонтали:
1.Противоправное виновное умышленное или неосторожное действие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
3.Решение принятое в ходе судебного заседания.
6.Нормативный акт, принятый высшим представительным (то есть избранным всем народом) органом государства.
7.Мера воздействия против совершившего преступление, проступок.
По вертикали:
1.Действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.
2.Столкновение, серьёзное разногласие, спор.
4.Определённый круг действий, возложенный на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
5.Совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений.
3.Вопросы командам (ситуации, которые надо квалифицировать по статье закона):
1.С какого возраста можно привлечь к административной ответственности,
и в каких случаях несовершеннолетний подлежит административной ответственности на общих основаниях? (Какие наказания?)
2.Кому можно присутствовать при допросе подростка?
3.Виктор П. (17 лет) и Денис О. (15 лет) были задержаны в нетрезвом состоянии возле кинотеатра сотрудником милиции. Какое наказание может быть применено к каждому из них?
4.Каковы права несовершеннолетнего, задержанного милицией?
5.Денис О. (16 лет) и Владимир Г. (15 лет) шли по улице, громко выражаясь нецензурной бранью, и были остановлены милиционером. Какое наказание за этим последует?
6.С какого возраста можно пить пиво?
7.Максиму Г. (16 лет) пришла повестка в военкомат для постановки на учёт допризывников? Максим повестку выбросил и в военкомат не явился. Какие взыскания могут быть применены к Максиму?
8.Сколько времени могут задерживать несовершеннолетнего в участке?
4.Конкурс капитанов:
Задумайтесь! Изначально ваше равнодушие, а затем недоброжелательное отношение к окружающим может перерасти из проступка в тяжкое преступление!
Согласно статье 27 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность наступает по общему правилу с 16 лет и только в виде исключения - с 14 лет за некоторые виды преступлений, общественная опасность которых понятна несовершеннолетнему, достигшему этого возраста. Назовите виды преступлений, ответственность за совершение которых наступает с 14 лет. (капитаны по очереди перечисляют преступления.)
5.Анализ проблемной ситуации:
Ситуация 1
Перед дискотекой десятиклассникам захотелось выпить, но ни у кого не оказалось нужной суммы. Кто-то предложил поискать деньги в карманах одежды в гардеробе, но там были дежурные. Вышли на улицу. Один из ребят в шутку сказал малышу из 5-го класса: «Гони тысячу!» - и тот быстро дал деньги. Старшеклассникам понравилось, и они стали так «потрошить» карманы учеников из младших классов, но один из семиклассников, Толя, наотрез отказался, поэтому его избили. Потом каждый день встречали и били, А однажды стало известно, что Толя пытался покончить с собой.
Почему действия подростков привели к такому плачевному результату в отношении Толи? Как вы думаете, что пережил семиклассник? Что он хотел доказать своей смертью? Могут ли подростков привлечь к ответственности? За что? Каким может быть выход из этой ситуации? Как бы вы поступили на месте Толи?
Ситуация 2
13-летняя Таня сидела на краю дивана. Единственное, чего ей хотелось, - побыстрее уйти, хотя она так стремилась в компанию одноклассников. Теперь же ей было очень скучно. Комнату наполнил дым, обволакивая лица смеявшихся ребят, которые иногда уходили в дальнюю комнату. Таня не знала, чем они там занимаются, только всё это казалось подозрительным.
- Эй, Таня, - позвала её одноклассница, - выпей пива, расслабься!
Таня неохотно взяла из рук Ани стакан и сделала глоток. Пиво было тёплое и противное на вкус.
Таня направилась к ванной. В коридоре она увидела мальчика из 11-го класса, он был красив и давно привлекал её внимание. «Вы Таня?» - спросил он тихо. «Да!» - ответила она, довольная, что её узнали. Теперь вечеринка не казалась такой уж плохой. Они поболтали о пустяках, а потом Александр пригласил её в другую комнату к 11-классникам. Польщённая Таня шла за ним. От пива у неё кружилась голова, но хотелось побыть с Александром.
В комнате был незнакомый запах. Александр представил Таню друзьям. Они, казалось, не замечали её, но её тронула забота Александра. Затем ему передали какую-то странную сигарету, вдвое больше обычной. Глубоко затянувшись, Александр сказал: «Отлично».
- Что это? - спросила Таня.
В комнате раздался смех.
- Это марихуана, - ответил Александр, - не бойся, ты почувствуешь себя отлично.
Таня испугалась. Она знала, что ей этого не следует делать, но Александр ей так нравился.
- В чём дело? - спросил Александр. - Попробуй хотя бы, все её курят, не может быть она такой вредной.
- Давай, попробуй, тебе понравиться, - уговаривали ребята.
Таня взяла сигарету и сделала первую затяжку.
Какова роль Александра в описанной ситуации? Можно ли его привлечь к ответственности за приучение к наркотикам? Как вы думаете, приучение к наркотикам, алкоголю всегда связано с влиянием окружающих? Почему «да» или «нет»? Можно ли противостоять такому влиянию? Как Вы оцениваете поведение Тани?
6.Игра со зрителями:
1.Высшая судебная инстанция в древнеегипетском царстве.
2.Носитель высшей юрисдикции в Древнеегипетском царстве?
3.Какие деяния в Древнем Египте признавались преступлениями?
4.Имя шестого вавилонского царя, издавшего первый сборник законов, который освящал частную собственность?
5.В Вавилонском царстве существовал «принцип талиона». Что это означало?
6.Как назывались в Индии юридические законы, написанные в форме двустиший?
7.В каком государстве применялись следующие виды наказаний за преступления?
- Битьё палками;
- отрезание носа;
- поджаривание на огне;
- разрубление на мелкие части;
- обезглавливание;
- закапывание живым в землю и тому подобное.
8.Какому праву было известно уже понятие самообороны?
9.Законы XII таблиц - в каком государстве они существовали?
7.Узелки на память
После проведения турнира учитель подводит итоги и предлагает некоторые советы.
1.Хочешь, чтобы тебя считали самостоятельным и ответственным человеком? Докажи это.
2.Желание получить признание сверстников может оказаться для тебя ловушкой.
3.Находи в себе мужество говорить сверстникам «нет», что поможет тебе избежать поступков, о которых потом не пришлось бы сожалеть.
4.Научись уважать себя, и избежишь многих бед.
5.Когда ты научишься себя за что-то любить, тогда и окружающие заметят твои привлекательные качества.
6.Родители должны быть твоими друзьями, источником советов и наставлений.
8.Жюри подводит итоги игры и определяет победителя турнира
9.Заключительное слово учителя
Приложение
Ответы на кроссворд
По горизонтали: 1.Правонарушение. 3.Приговор. 6.Закон. 7.Наказание.
По вертикали: 1.Преступление. 2.Конфликт. 4.Обязанность. 5.Право.
Ответы на вопросы командам
1.Административной ответственности подлежат лица, которым в момент совершения правонарушения было полных 16 лет. Подросток подвергается административной ответственности, если за его деяние не предусмотрена уголовная ответственность. В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к ним меры воспитательного характера.
В отношении несовершеннолетних применяются следующие виды административных взысканий:
1)предупреждение;
2)штраф (при отсутствии самостоятельного заработка штраф взыскивается с родителей или лиц, их заменяющих);
3)возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;
4)конфискация предмета, явившегося объектом административного правонарушения.
2.В допросе несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно присутствует педагог.
В допросе несовершеннолетнего от 14 до 16 лет по усмотрению следователя может присутствовать педагог.
3.Несовершеннолетний Виктор привлекался к ответственности по статье 159 часть 1, к нему могут быть применены следующие взыскания: предупреждение или наложение штрафа в размере до одной минимальной зарплаты.
За появление Дениса в пьяном виде возле кинотеатра наказываются родители или лица, их заменяющие, наложением на них штрафа в размере до двух минимальных зарплат (статья 159 часть 4 Кодекса об Административных нарушениях).
4.Административное задержание может длиться не более трёх часов. Сотрудник милиции, задержавший несовершеннолетнего правонарушителя, обязан разъяснить его права:
- знакомиться с материалами дела, касающегося его;
- давать объяснения;
- предъявлять доказательства;
- заявлять ходатайства;
- пользоваться юридической помощью адвоката;
- выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика.
5.Денис и Владимир совершили мелкое хулиганство. Так как Денису 16 лет, то его действия квалифицируются по статье 156 КоАП и влекут наложение штрафа в размере двух минимальных зарплат.
Владимиру 15, а мелкое хулиганство, совершённое в возрасте от 14 до 16 лет, наказывается наложением штрафа на родителей в размере от 3-х до 5 минимальных зарплат.
6.Пиво не относится к категории спиртных напитков, поэтому его можно употреблять в любом возрасте. Но, во-первых, употребляя пиво, подросток быстро может дойти до состояния опьянения, а, во-вторых, даже малое количество пива оставляет запах алкоголя, поэтому доказать, что подросток пил именно пиво, очень трудно.
7.Согласно статье 190 часть 1 КоАП, неявка граждан в военный комиссариат без уважительных причин для приписки к призывному участку влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере 1 минимальной зарплаты.
8.Административное задержание может длиться не более трёх часов. Подростка могут задержать на 72 часа, если:
- он будет застигнут при совершении преступления;
- очевидцы прямо укажут на него как на лицо, совершившее преступление;
- на нём или на его одежде будут обнаружены следы преступления;
- у него нет постоянного места жительства.
Конкурс капитанов
Преступления, за совершение которых предусмотрена ответственность с 14 лет:
1.убийство;
2.причинение смерти по неосторожности;
3.умышленное причинение тяжкого телесного повреждения;
4.изнасилование;
5.насильственные действия сексуального характера;
6.похищение человека;
7.кража;
8.грабёж;
9.разбой;
10.вымогательство;
11.угон автодорожных транспортных средств или маломерного водного судна;
12.умышленное уничтожение или повреждение имущества;
13.захват заложника;
14.хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ;
15.хищение наркотических средств;
16.умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения;
17.хулиганство;
18.заведомо ложное сообщение об опасности;
19.осквернение сооружений и порча имущества.
Анализ проблемной ситуации
Ситуация 1
В Уголовном кодексе РФ есть статья 105 «Доведение до самоубийства», в котором за доведение до самоубийства путём жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства полагается до 3-х лет лишения свободы. За те же действия в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, - до 5 лет. Однако никакое наказание не может вернуть подростка к жизни.
Ситуация 2
В статье 9 закона РФ «О правах ребёнка» говориться: «Государство охраняет неприкосновенность личности ребёнка, осуществляет его защиту от всех видов эксплуатации, физического и психического насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, сексуальной эксплуатации и сексуальных извращений, в том числе со стороны родителей, лиц, их заменяющих, и родственников, от вовлечения в преступную деятельность, приобщения к алкоголю, незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, принуждения к занятию проституцией, попрошайничеством, азартными играми».
Подростки могут быть привлечены к административной ответственности за:
- одноразовое незаконное приобретение наркотиков;
- хранение наркотиков без цели сбыта.
Если эти действия повторяются в течение года, то подросток может быть подвергнут уголовной ответственности, которая наступает с 16 лет, а с 14 лет - за хищение наркотических средств. Причём подростки, совершившие преступление в состоянии опьянения, от уголовной ответственности не освобождаются.
Ответы на вопросы игры со зрителями
1.Шесть великих домов.
2.Фараон.
3.Посягательства на государственный строй (измены, заговоры, мятежи), преступления религиозного порядка (убийство священных животных: кошки, совы; чародейства), убийство, кража, обмеривание, обвешивание.
4.Хаммураппи.
5.Виновного постигала та же участь, что и потерпевшего.
6.Законы Ману - мифического бога.
7.Китай, Иньская династия.
8.Афинскому.
9.Рим.
КРОССВОРД ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ
2
4
5
Е
Ф
С
Л
П
Т
3
П
Р
И
Г
О
В
О
Р
У
К
6
Б
А
П
Т
Я
В
Л
З
А
К
О
Н
Е
А
Н
А
К
А
З
А
Н
И
Е
И
Н
Е
О
С
Т
Ь
По горизонтали:
1.Противоправное виновное умышленное или неосторожное действие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
3.Решение принятое в ходе судебного заседания.
6.Нормативный акт, принятый высшим представительным (то есть избранным всем народом) органом государства.
7.Мера воздействия против совершившего преступление, проступок.
По вертикали:
1.Действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.
2.Столкновение, серьёзное разногласие, спор.
4.Определённый круг действий, возложенный на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
5.Совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений
КРОССВОРД 10 КЛАСС
5
3
4
6
7
По горизонтали:
1.Противоправное виновное умышленное или неосторожное действие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
3.Решение принятое в ходе судебного заседания.
6.Нормативный акт, принятый высшим представительным (то есть избранным всем народом) органом государства.
7.Мера воздействия против совершившего преступление, проступок.
По вертикали:
1.Действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.
2.Столкновение, серьёзное разногласие, спор.
4.Определённый круг действий, возложенный на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
5.Совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений.
КРОССВОРД 11 КЛАСС
5
3
4
6
7
По горизонтали:
1.Противоправное виновное умышленное или неосторожное действие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
3.Решение принятое в ходе судебного заседания.
6.Нормативный акт, принятый высшим представительным (то есть избранным всем народом) органом государства.
7.Мера воздействия против совершившего преступление, проступок.
По вертикали:
1.Действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.
2.Столкновение, серьёзное разногласие, спор.
4.Определённый круг действий, возложенный на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
5.Совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений.