- Учителю
- Методическая разработка урока : «Роль культуры в формировании духовных ценностей молодого поколения»
Методическая разработка урока : «Роль культуры в формировании духовных ценностей молодого поколения»
Урок обществознания в10 классе
Тирмяева Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №35, г. Артёма, Приморского края.
Тема: «Роль культуры в формировании духовных ценностей молодого поколения»
Цели:
- Определить термин «духовная ценность», составить понятийный ряд общечеловеческих ценностей, добиться понимания того, что наличие нравственных начал в человеке поможет избежать цивилизационной катастрофы.
-Вызвать у учащихся чувство сопричастности к позитивным и негативным процессам, идущим в современном мире.
-Развить коммуникативные навыки; умение видеть проблему и находить пути её решения.
Оборудование: ватман, маркеры, ножницы, клей, скотч, стикеры, плакаты;
толковый словарь В. Даля; слайд- презентация с фото -изображениями и произведениями: А. Шнитке «Сказка странствий» и отрывком из симфонического произведения; портреты М. Мэнсона и музыкальные композиции в его исполнении; записи «Продиджи», «Биопсихоз», «Кисс»; записи произведений В.А Моцарта, И. Кобзона, В. Леонтьева.
На доске слова:
А.Г. Шнитке - главная фигура постмодернизма советского музыкального авангарда.
Постмодернизм:
1.Отсутствие иерархии
2.Смешение жанров
3.Синтетичность
4.Единство прошлого и настоящего
5.Темы: насилие, безумие, секс, ужас
Методы: проблемное задание, работа в мини-группах.
Ход урока
1.Эвристическая беседа:
- Определите понятие «духовная ценность» (см. словарь В.И. Даля)
- Назовите основные общечеловеческие ценности
- Какова их роль в жизни общества?
Учитель: авангардизм, постмодернизм, дадаизм, поп-арт, видео-арт, хайтек (см. слайд - презентацию).
- Какое направление в культуре характеризуют эти направления?
- Знаете ли вы другие направления в современной культуре?
- Назовите их представителей
Что из двух культурных направлений является новаторством. А что традицией?
2.Определите цель урока, исходя из вступительной беседы.
(Какое из представленных направлений формирует духовные ценности, необходимые для становления нравственного начала в человеке?)
3.Учитель: Вы любите современные ритмы. Вашему вниманию предлагается слайд - презентация с музыкальными фрагментами из произведения А. Шнитке «Сказка странствий», отрывок из выступления М,Мэнсона, других музыкальных исполнителей данного направления.
Проблемный вопрос:
Какие из произведений, вы считаете, способствуют нравственных начал в человеке?
Современные исследования психологов позволяют говорить о том, что после выступления рок -групп типа «хеви- металл» толпы подростков крушат всё, что попадается им под руку, чаще совершают правонарушения. Специалисты здравоохранения бьют тревогу по поводу того, что слушание современных ритмов, превышающих децибелы, привычные для человеческого уха, приводят к разрушению клеток головного мозга и глухоте, в том числе и нравственной.
- Прокомментируйте эти данные, используя ваше восприятие предложенных музыкальных фрагментов.
- Ответьте на проблемный вопрос.
4.Работа в мини - группах.
Задание. Создайте образ темы в виде схемы.
Презентация работы групп.
Выбирается лучший вариант, дорабатывается в ходе совместной работы.
Элементы личностно-ориентированной образовательной технологии:
1.Индивидуальное проектирование образа темы
Нравственное начало в человеке
Популярные в молодёжной среде М. Мэнсон, «Продиджи», «Нирвана», считаются, по мнению подростков, новаторами в музыкальной культуре.
А.Г. Шнитке, главная фигура советского музыкального авангарда, представители русского рока В. Бутусов, Ю. Шевчук тоже новаторы.
Чем отличается их музыка с точки зрения формирования нравственных начал в человеке?
Обратимся к традиционной музыкальной культуре: В.А. Моцарт, А. Пахмутова, М. Кристалинская - эти исполнители практически неизвестны в молодёжной среде. Но большое количество ремейков создано на произведения прошлого века, может быть потому, что в этих произведениях говорится об общечеловеческих ценностях.
3.Итог урока
Вывод как индивидуальный образовательный продукт представляется учащимися. В процессе обсуждения формулируется совместный вывод: Утверждать, что всё авангардное плохо, было бы примитивно и неверно. Андеграунд может быть источником позитивных культурных общечеловеческих ценностей ( В. Бутусов, Ю. Шевчук , А. Макаревич). И становление нравственных начал в человек е зависит от выбора культурного образца, несущего в себе общечеловеческие ценности.
Рефлексивно - оценочный уровень:
В конце урока ученики на доске прикрепляют листочки с мнением, что несёт в себе музыка М. Мэнсона, «Продиджи», «Кисс» и музыка А. Шнитке, «Биттлз», представителей русского рока - В. Бутусова, Ю. Шевчука.