- Учителю
- Технологическая карта урока обществознания в 5 классе по теме 'Загадка человека'
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе по теме 'Загадка человека'
Урок 2
Тема урока
Загадка человека
Учитель
Абраменко Светлана Алексеевна
Тип урока
Ознакомление с новым материалом
Цель урока
Формирование целостных представлений учащихся , зачем человек рождается, для чего живет, в чем отличие человека от животных, каковы ценности человеческой жизни.
Средства обучения
проектор, презентация, учебник, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы .
Личностно значимая проблема
Подведение учащихся к пониманию ценности жизни как великого чуда, к ответу на вопрос «Зачем человек рождается?»
методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Основные понятия
Человек, отличительные признаки биологический, социальный, ценности человеческой жизни
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: называть отличие человека от животного; работать с текстом учебника.
Получат возможность научиться: анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.
Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
I. Мотивация
к учебной деятельности
Постановка учебных задач
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
Предлагает по двум картинкам сравнить человека и обезьяну на слайде. проанализировать, найти сходства и различия, сделать вывод. Дать ответ на вопрос «Что такое человек?»
Находят и перечисляют внешние отличия и сходства человека и обезьяны. Попытаться сделать вывод, что между ними общего и в чем различия. Отвечают на вопрос «Что такое человек?»
Выстраивают предложения - перечисления и делают логический вывод.
Принимают учебную задачу.
Совместное исследование проблемы.
Поиск решения учебной задачи.
Организует обсуждение возникших затруднений.
Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем.
- в чем отличие человека от животного;
-зачем человек рождается;
-каковы ценности человеческой жизни.
Ведут диалог.
Ставят самостоятельно цели и задачи урока.
II. Актуализация знаний. Моделирование
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Задает вопрос: «Какие способы изучения сегодняшнего материала вы можете предложить?»
Выдвигают модели изучения нового материала.
Обсуждают модели. Выделяют их преимущества.
Подходят к выбору модели построения урока.
III. Изучение нового матери-ала Конструирование нового способа действия.
Построение ориентированной основы нового способа действия.
Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала на стр. 9-10.
Формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки.
Формулируют понятия, отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно читают учебник.
Переход к этапу решения частных задач.
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
Организует работу в парах по работе с таблицей:
беседа по вопросам:
- Чем человек отличается от животного?
- Почему дети-маугли не стали людьми?
биологическое
социальное
Определяют черты, отличающие человека
от животного, самостоятельно заполняют таблицу, отвечают на вопросы, приводят примеры
и доказательства.
Индивидуальная, фронтальная работа. Оказывают взаимопомощь, обмениваются мнениями.
Проверяют задание, обмениваясь тетрадями с другой парой.
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного Применение общего способа действия для решения частных задач.
Коррекция отработки способа.
Организует работу учащихся по проверки заполнения таблицы с классом.
Выполняют сравнение заполненных таблиц, дополняют таблицы.
Обмениваются мнениями.
Выставляют оценку друг другу в паре.
Контроль на этапе окончания учебной темы.
Контроль.
Организует первичное тестирование по новому материалу в слайдовой форме. Здания в рабочей тетради,
№ 1, с. 4; № 4,
с. 5.
Работа с учебником. стр 11
-Обсудите стихотворение в паре и опровергните (или согласитесь) мнение о том, что детство - это «в геройской биографии пятно».
-Можно ли утверждать, что мир детства - это волшебный мир, а детские годы - это одна из ценностей человеческой жизни»?
- Почему?
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; § 1 вопр.1-4, практикум 3. составить кластер ценности человека
Выполняют тестирование.(Заполнить пропуски в тексте «Человек в отличие от животных обладает ________, способен к ________, может действовать ____, имеет хорошо развитый _________, создаёт ______ .)
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Работа по карточкам;
Задание 1
Закончите выражения:
* Ребенок родился. Чтобы ему расти
и развиваться нужно
воспитываться в обществе, чтобы __________
Задание 2.
Закончите предложение.
Ребенок родился. Чтобы ему расти
и развиваться нужно
общаться с ровесниками для того, чтобы ___________
Читают стихотворение . В. Д. Берестова «Кому двенадцать лет…»
Задают вопросы по тесту.
Задают вопросы по заданию.
Выполняют задания в тетради
Обмениваются мне-ниями.
Формулируют поня-тия «Ценности человеческой жизни!, отвечают на во-просы учителя.
Осуществляют взаимопроверку.
Устно обсуждают, анализируют ответы.
Выставляют первичные оценки, которые в журнал не идут.
Записывают Д/з.составить кластер ценности человека
V. Итоги урока. Рефлексия
Обобщение
полученных
на уроке сведений
Проводит беседу по вопросам:
- Человек рождается как «чистый лист» или природа дает ему что-то от рождения?
- Какие биологические признаки наследует живое существо?
- Чем различается деятельность животного и человека?
Что нужно для ребёнка, чтобы он рос и развивался?
Воспитываться с рождения среди людей, чтобы …
Воспитываться с рождения среди людей, чтобы …
Заниматься разнообразной деятельностью самостоятельно и со сверстниками (трудиться, играть, гулять), чтобы…
Подведение итогов работы над проблемой «Зачем человек рождается» ребята из предложенных на экране слов составляют цитату и делают вывод.
Отвечают
на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке
в, даже, детстве, имеет, не, неправедных,
поступков, права, совершать, человек.
Даже в детстве человек не имеет права совершать неправедных поступков
понимают значение знаний
для человека и принимают его. прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
Оценивание учащихся
за работу на уроке