- Учителю
- Урок по обществознанию 'Право и его роль в жизни общества, государства'
Урок по обществознанию 'Право и его роль в жизни общества, государства'
Урок по теме « Право и его роль в жизни общества и государства».
Цель: подвести учащихся к пониманию значения права в жизни человека, общества, государства.
Задачи урока
1. Способствовать формированию у учащихся знаний о сути и ценности права, его особой миссии в обществе - способности удовлетворять потребности человека в свободе
и справедливости.
2. Содействовать пониманию школьниками различия между правом и законом и вместе с тем их неразрывной взаимосвязи, взаимозависимости.
3. Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: выбор ценностных ориентиров; выделение существенных характеристик объекта; смысловое чтение; свободная ориентация и восприятие учебного и научного текстов; анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составление целого из
частей; подведение под понятие; умение участвовать в коллективном обсуждении.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: работа с документом, проблемный-поисковый, словесный, наглядный.
Оборудование и наглядность: презентация, проектор, компьютер, доска, листочки А4.
Ход урока
I. Актуализация знаний
II. Изучение нового материала.
III. Подведение итогов.
IV. Рефлексия
V. Домаш. задание
Актуализация знаний
I. Актуализация знаний: Какие ассоциации у вас возникают с понятием «право»?
Запись темы урока в тетрадь « Право и его роль в жизни общества и государства».
Звучит запись первого крика ребенка.
Что означает этот крик? (Человек родился)
- Получит свой первый документ - свидетельство о рождении и станет полноправным гражданином своей страны.
- Человек растет. Общается с окружающим его обществом.
- А общество живет по определенным правилам. Их называют социальными нормами.
- А для чего люди придумывают социальные нормы? (Чтобы в обществе можно добиться порядка и справедливости). Беспорядок мешал существованию людей, порядок был необходим. Необходимо было найти такой регулятор поведения, который помог бы людям спокойно договориться, мирно улаживать конфликты. Так появилось право, функция которого предотвращать конфликты, а уж если они возникли - помогать их разрешать мирным путём.
- Перед Вами задача, давайте решим задачу. СЛАЙД 2
Один знатный вавилонский гражданин прогуливался утром по рынку, и ему приглянулся великолепный глиняный сосуд, он спросил у купца, сколько он стоит? Купец ответил гражданину, но его эта цена не устроила, и он попросил снизить стоимость сосуда, однако купец категорически отказался. Гражданин очень рассердился и ударил купца, нанес ему телесные повреждения.
Почему такое поведение противоречит существующим правилам?
-
Самостоятельная работа учащихся: прочит.п.1 и сформулируйте что такое право и его важнейшие признаки.
Вывод: Право - совокупность общеобязательных норм (правил), охраняемых законом, устанавливающих определённые права и обязанности как отдельных лиц, так и организаций.(записать)
-
Беседа: Как вы понимаете слово «мера» (единица измерения, граница) Право указывает, сколько свободы дано человеку. Подлинная свобода состоит в том, чтобы уметь правильно пользоваться своими правами и уважать права других. Взаимосвязь прав, свобод и ответственности точно выразил немецкий философ Кант в своем категорическом императиве.
Вывод: работа с документом на с. 73 и вопросами к нему.
3 . прочитать раздел параграфа «Норма права. Закон», ответить на вопросы и
-
Что такое нормативный акт? Официальный, письменный документ, закрепляющий правовую норму.
-
Почему закон - это нормативный акт высшей юридической силы? Принимает парламент или на референдуме.
-
В чём основное предназначение правовой нормы? Регулировать взаимоотношения между людьми.
-
Почему её называют общеобязательной? Кто обязан следить за исполнением нормы? Обязаны соблюдать все
Вывод: Работа у доски: составить схему «иерархия нормативных актов»
-
Беседа: что означает термин «Законодательство» (единая система, все части которой объединены и взаимодействуют на основе соподчинения).
-
Всю совокупность нормативных актов подразделяют на отдельные большие группы - отрасли права.
Прочитать с. 76 и составить схему «отрасли права» в тетрадь. ( трудовое, семейное, конституционное, гражданское, административная)
Вывод: работа с ситуациями в печатной тетради
-
Думали ли вы когда нибудь над тем существуют ли различия между правом и законом?Человек размышляет над этим давно. В современной науке есть различные мнения.
Закрепление А теперь давайте разделимся на две команды, и каждая команда по очереди будет называть права человека и гражданина в РФ.
7. Рефлексия.
Учащиеся проводят самоконтроль за усвоением основного содержания лекции.
1) что на уроке было главным;
2) что на уроке было интересным;
3) что нового сегодня узнали;
4) чему научились?
5)Что вызвало затруднение.