- Учителю
- Урок – конференция «Общество в развитии»
Урок – конференция «Общество в развитии»
11класс
Учитель: Сидоренко Л.Н
План урока
по обществознанию
(Технологическая карта урока)
Тема урока: урок - конференция «Общество в развитии»
Дата урока: май
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Дидактическая цель: создание условий для системного усвоения и осмысления, закрепления и применения знаний учеников за курс 11 класса
Цель урока по содержанию: повторение, усвоение тем обществоведческого курса
Задачи:
- проанализировать подготовленные опережающие задания;
- выделить основные проблемы;
- составить алгоритм (развернутый план) ответа;
- создать текстовой вариант ответа;
- провести защиту подготовленного вопроса;
- осмыслить полученную информацию, сформулировать свою точку зрения по изученным вопросам, сделать вывод по итогам проделанной работы;
- подготовка презентации по отчету о проделанной работе;
- внутренняя оценка каждого участника группы;
Воспитательная цели: воспитание интереса к обществоведческим наукам, межличностное взаимодействие и сотрудничество, чувство социальной ответственности, удовлетворения от выполнения собственной работы.
Развивающие цели: создание условия для формирования умений самостоятельно определять задачи своей деятельности; осуществление поиска и отбора наиболее значимого материала; развитие критического и системного мышления; умение ставить и решать проблемы; направленность на саморазвитие
Методы и формы Методы: наглядный, поисковый, практический, контроля.
обучения: Формы: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Подготовительный период: Приблизительно за 3-4 недели до проведения конференции определить темы для выступлений (заранее определить время выступления). Примерная тематика выступлений: «Мораль и нравственность», «Многообразие современного мира», «Сетевые структуры в современной мировой политике», «Глобализация и ее последствия» и др. Следует подсказать ученикам, что при подготовке сообщений обратиться к дополнительной литературе, продумать оформление своего выступления. Таким оформлением могут быть иллюстрации, фотографии, рисунки, отрывки из художественных произведений, презентации.
За день - два перед конференцией прослушать участников, дать им советы, как лучше преподнести классу свой материал.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УДД
Научиться: пользоваться дополнительными источниками, отбирать материал по заданной теме, подбирать иллюстрированный материал к тексту своего выступления.
Получат возможность научиться: публично выступать, высказывать собственное мнение, суждение
Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и др. людей
Определить свою личностную позицию, адекватную дифференцированную самооценку своей успешности.
Организационная структура урока
Этапы урока
Врем
(мин)
Обучающие
ся и развиваю
щие компо
ненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятель
ность учащих
ся
Формы
органи
зации
совзаимо
действия
УДД
Фор
мы
конт
роля
1.Мотивация к учебной деятельности
2
Эмоциональ
ная, психологи
ческая и мо
тивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого материала
Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Слушают и обсуждают тему урока, цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Фронтальная работа
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-позновательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
2.Обобщение
и системати
зация
знаний
30
Выступление
учащихся по
темам: «Мораль и нравственность», «Многообразие современного мира», «Сетевые структуры в современной мировой политике», «Глобализация и ее последствия»
Организует выступления учащихся, создает психологические условия для преодоления страхов перед публичными выступлениями
Выступают с индивидуальными сообщениями, соопровождают их иллюстративным материалом; обсуждают выступления своих товарищей, пытаются объективно оценить себя и товарищей
Индивидуальная и фронтальная работа
Личностные: выражают устойчивый учебно-познавательный интерес.
Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность ромежуточных целей с учетом конечного результата.
Познпвательные:самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания
Устные выступления по заданной теме
3.Итоги уро
ка. Рефлексия
8
Обсуждение вы
ступлений,под
ведение итогов
Подводит итоги конференции, оценивает работу учащихся
Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке
Фрон
тальная
работа
Личностные: пони
мают значе
ние знаний
для челове
ка и прини
мают его.
Регулятипные: прогно
зируют ре
зультаты
уровня ус
воения изучаемого
материала
Оценивание учащихся за работу на уроке