- Учителю
- Культурные нормы. (9 класс)
Культурные нормы. (9 класс)
Конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе.
Тема: «Культурные нормы».
Цель урока:
1. Объяснить учащимся, что такое культурные нормы, чем они определяются, что такое традиции и чем они отличаются от обычаев, что такое мораль общества.
2. Уметь анализировать, отвечать на вопросы, высказывать своё мнение о привычках, манерах людей, видеть их отличительные особенности от традиций, обычаев.
3. Продолжать развитие у учащихся потребности в культурном развитии, сформировать необходимость к самосовершенствованию.
Основные понятия и термины: культурные нормы, обычаи, традиции, привычки, манеры, нравы.
Тип урока: комбинированный с элементами групповой работы.
Эпиграф: «Истинный предмет учения состоит в приготовлении человека быть человеком»
Н. И. Пирогов.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Учитель сообщает цели и задачи урока.
2. Проверка домашнего задания: в форме брейн- ринга (приложение №1)
3. Изучение нового материала:
1. Анализ высказываний:
а) эпиграф
- Согласны ли вы с этим утверждением?
- Что значит быть человеком?
- Как вы его понимаете?
б) «Не наружность надо украшать, но быть красивым в духовных начинаниях».
Фалес.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Согласны ли вы с ним?.
2. Культурные нормы (открыть экран понятий)- это предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего поведения.
3. Привычки- (открыть экран понятий) это стереотипы поведения человека в жизни.
Задание №1
Приведите примеры привычек. Как сформировались ваши привычки? На какие две группы вы их можете разделить? Приведите примеры (Ответы учащихся).
4. Манеры- (открыть экран понятий)- это внешние формы поведения человека.
Задание №2
Дать анализ рассказов «А он сирота» и «Головастик».
- Правильно ли поступили ребята?
- Как им нужно себя вести? и т. д.
(Ответы учащихся).
5. Обычай- (открыть следующее понятие на экране) традиционно установившийся порядок поведения.
Задание №3
Приведите примеры обычаев.
6. Традиции- это всё то, что унаследовано от предшественников.
Задание №4
Приведите примеры традиций. (Учащиеся отвечают).
4. Закрепление.
№1
Скажите, правильно ли представлена логическая взаимосвязь (на доске записана):
Обычай→ Традиции→ Нравы→ Законы.
Как её можно пояснить? (То есть культура основана на традициях, обычаях, которые превращаются в нравы, а нравы в законы.)
№2
Верно ли суждение и согласны ли вы с ним: «Истинный показатель цивилизации на уровень богатства и образования не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитанного страной».
Учитель благодарит за работу на уроке, собирает бланки работы групп, где капитаны отмечали, кто работает в группе, и окончательный результат работы оценивает по ним на следующем уроке.
5. Домашнее задание:
§18 учить и подготовить небольшие сообщения о традициях семьи и обрядах народов.
Приложение №1
Вопросы для проведения брейн- ринга:
1 этап.
1. Что такое «культура»?
2. Что такое культурное наследие?
3. Назовите элементы, виды культуры? (материальная и нематериальная).
4. В чём разница между материальной и духовной культурами?
2 этап:
Учащиеся должны определить, к какой из культур относятся следующие слова (к материальной или духовной):
Дуэль, медаль, карета, теория, бокал, магия, амулет, диспут, револьвер, гостеприимство, крещение, глобус, свадьба, закон, джинсы, телеграф, святки, карнавал, школа, сумка, кукла, колесо.
3 этап.
Учитель; В этом туре мы проверим, насколько вы знакомы с этикетом.
Капитан после заданного вопроса выслушивает мнение членов и отвечает сам или решает, кто из членов команды будет отвечать на вопрос. Если команда не отвечает или даёт неверный ответ, то может ответить другая команда.
1. В какое время суток не допускается звонить по телефону посторонним или малознакомым людям (не допускается звонить до 9 часов утра или вечером после 22 часов, кроме случаев срочного сообщения или если вы точно знаете, что вашего звонка ждут).
2. В каком порядке садятся за праздничный стол гости и хозяева? (Первой за стол садится хозяйка, затем женщины, которым мужчины подвигают стулья, потом мужчины и последним - хозяин).
3. Кто должен перезвонить, если телефонный разговор случайно прерывается? (Перезванивает тот, кто звонил.)
4. Кто должен на улице поздороваться первым: стоящий или проходящий? (Проходящий).
5. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? (Входит первой всегда дама).
6. Если опоздали в кино (театр), куда садиться? Нужно искать своё место? (Необходимо сесть на ближайшее свободное место).
7. Пара поднимается или спускается по лестнице. Кто идёт первым? (Вверх по лестнице мужчина, вниз - дама).
8. При входе или выходе из общественного транспорта кому отдаётся первенство? (Первой заходит дама, затем мужчина, выходят наоборот).
Учитель благодарит за работу и подводит итоги работы, просит капитанов отметить в табеле работу членов команд. Объявляет победителей по итогам брейн-ринга.