- Учителю
- План урока № 24 'Конституционные права и обязанности' (10 класс)
План урока № 24 'Конституционные права и обязанности' (10 класс)
План урока № 24
Класс
10 «А»
10 «Б»
10 «В»
Дата
Предмет: Человек. Общество. Право.
Тема урока: Конституционные права и обязанности.
Тип урока: Урок усвоения нового материала
Методы: объяснение, заполнение таблицы, деловая игра, видеометод
Цели урока:
Обучающая: изучить историю становления прав человека, сформулировать представление о правах человека
Развивающая: научить различать личные, политические, социальные, экономические, культурные права
Воспитательная: воспитывать правовую культуру, уважение к законам
Оборудование: интерактивное
Межпредметные связи: история
Понятия, которые учащиеся должны знать к концу урока: права человека, гражданство РК, права и обязанности человека и гражданина, конституционные гарантии прав человека и гражданина в Республике Казахстан
Ход урока.
Оргмомент: Проверка посещаемости по журналу, приветствие учащихся, смотр готовности к уроку.
Актуализация знаний (вспомнить материал 9 класса): Что такое права человека? Что такое Конституция? Можно ли лишить человека прав? Чем отличаются права от обязанностей.
План изложения нового материала.
-
Понятие прав человека. Понятие гражданства РК
-
Типология прав человека и гражданина
-
Конституционные гарантии прав человека.
Изложение материала.
После актуализации знаний предлагаем записать в тетрадь определение прав человека (стр.199). Даются объяснения и записываются в тетрадь понятия гражданства РК, выхода из гражданства, утрата гражданства.
Составляется схема по видам прав человека, даются определения. Учащимся предлагается заполнить следующую таблицу:
Права и свободы граждан РК
Обязанности граждан
34-38
Личные
15-21
Политические
23,32
Социальные, экономические и культурные
24-31
Просмотр мультфильма по правам человека
Закрепление: Деловая игра «Ваша позиция?»
Цель: формирование представлений о естественных правах человека, которыми должен пользоваться каждый, не зависимо от пола, цвета кожи, расы или национальности.
Учитель делит учащихся на группы и дает им игровое поле, состоящее из 3 элементов.
В некоторых случаях
В большинстве случаев
Всегда
Правила игры
-
Каждой группе выдается набор карточек. Кто-нибудь из группы должен перемешать и раздать все карточки. Не страшно, если кому-то достанется больше карточек, чем остальным.
-
Ни с кем не разговаривая, прочитайте ваши карточки и разложите их текстом вверх на те места игрового поля, где, по-вашему, они должны быть. Например, на одной из карточек сказано: "Пытать - это плохо". Если вы считаете, что это плохо во всех случаях, то положите эту карточку текстом вверх на центральный прямоугольник. Если вам кажется, что это плохо в большинстве случаев, то положите карточку на средний прямоугольник. Положите ее на внешний прямоугольник, если считаете, что это плохо только в некоторых случаях.
-
После того, как все члены вашей группы разложили карточки на определенные места игрового поля, все еще не разговаривая, внимательно посмотрите на то, как положены карточки членами вашей группы. Если вы считаете, что для какой-то карточки выбран неправильный сектор, переверните ее текстом вниз.
-
Когда все участники игры проделали эту работу, то те карточки, которые остались неперевернутыми и есть то, с чем согласна вся группа.
-
Перепишите те карточки, которые остались неперевернутыми в центральном секторе "Во всех случаях".
-
На следующем этапе вся ваша группа должна посмотреть на те карточки, которые были перевернуты. В каждом случае вам надо будет выяснить, кто положил карточку, и кто ее перевернул. Теперь ваша задача в том, чтобы прийти к групповому решению относительно того, куда должны быть положены эти карточки. Если вы не достигли в этом согласия, вам, вероятно, придется искать пути для устранения разногласий.
-
Добавьте к вашему списку текст тех дополнительных карточек, которые были положены на центральный сектор.
(Карточки представлены в УМК «Политика»)
Рефлексия: Что нового узнали на уроке? О чем вы впервые услышали? Что заставило задуматься? Какие знания пригодятся в будущей жизни?
Домашнее задание: §24, ответить на вопросы после текста
Преподаватель ______________________ (Говорухина Л.В.)
(роспись)