7


  • Учителю
  • Обществознание 6 класс. Итоговый урок 'Социальная сфера общества'

Обществознание 6 класс. Итоговый урок 'Социальная сфера общества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Итоговый  урок в 6 классе по теме "Социальная сфера общества" построен в форме  командной игры. Разнообразные задания помогут вспомнить и закрепить навыки, полученные в ходе уроков, а также научат ребят работать в команде. Задания можно выполнять и в парах, и индивидуальн.
предварительный просмотр материала

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. 6 КЛАСС.

ИТОГОВЫЙ УРОК «СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • Повторить значение понятий, пройденных в ходе изучения темы;

  • Назвать и охарактеризовать основные черты и особенности социальной сферы жизни общества;

  • Обсудить проблемные вопросы, связанные с социальной сферой;

  • Продолжить формирование навыков работы в группе.

ОЖИДАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Учащиеся должны:

  • Объяснять значение понятий;

  • Устанавливать причинно-следственные связи, анализируя и выявляя главное в рабочем материале;

  • Работать с документами;

  • Участвовать в беседе, дискуссии, решать проблемные вопросы, делать выводы;

  • Вырабатывать собственное осознанное и ответственное отношение к институту семьи, к обществу.

ФОРМА УРОКА: урок-обобщение.


ХОД УРОКА.

Мотивация. Итак, характеризуя общество, мы обращаем внимание на формы объединения людей. Люди, осуществляя совместную деятельность, объединяются в различные группы. Взаимодействия людей в таких группах и групп между собой составляют социальную сферу жизнедеятельности общества.

Изучает эту сферу удивительная наука социология.

Давайте на сегодняшнем уроке вспомним основные понятия, о которых мы с вами говорили на наших уроках. Наш урок будет проходить в форме игры. Для этого класс должен разбиться на три группы.

( Учащиеся разбиваются на три группы, выбирают лидера группы, рассаживаются)

Итак, игра начинается.

ЗАДАНИЕ 1. Разгадайте анаграммы. На выполнение задания дается 5 минут. Максимальное количество баллов- 4 балла.

  1. Родстагоблво (благородство)

  2. Првдаа (правда)

  3. Дрообта (доброта)

  4. Женуваие (уважение)

  5. Торатевит (авторитет)

  6. Одсптьло (подлость)

  7. Сомнокрсть (скромность)

  8. Дбружа (дружба)

  9. Мралоь (мораль)

  10. Оньтствеосттвен (ответственность)

  11. Рдогость (гордость)

  12. Ступопок (поступок)

  13. Вностьер (ревность)

  14. Сбиамолюе (самолюбие)

  15. Весссоть (совесть)

  16. Чнолисть (личность)


ЗАДАНИЕ 2.

Командам по очереди задаются вопросы. За каждый правильный ответ- 1 балл. Если команда не дает правильного ответа, право ответа переходит команде-сопернику.

  • Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе.

Эта древняя заповедь называется …………… (Золотое правило нравственности)

  • По мнению французского писателя Альфонса Доде , «удачно высмеиваются только те недостатки, которые…………. (Есть у тебя самого)

  • Его любимым изречением были слова : «Познай самого себя». Кто этот человек?

(Сократ)

  • Как вы думаете, что искал Диоген днем с огнем с толпе людей? (Человека)

  • Римский философ Сенека говорил: «Чужие пороки у нас всегда перед глазами»А где, по мнению Сенеки, находятся собственные пороки? ( «Свои же собственные- за спиной»- по мнению Сенеки)

  • Сначала он был habilis, потом Erectus, а кем стал потом и остается сейчас, хотя не всегда соответствует этому названию? (Homo sapiens, человек разумный)


ЗАДАНИЕ 3.

Определите, какая социальная норма была нарушена, и объясните, почему вы так считаете.

На торжественный официальный прием в посольство молодой человек пришел в рваных джинсах и футболке


Приятель, имеющий автомобиль, пообещал своим друзьям- молодой семье- помочь перевести вещи. Однако, не только не помог, но и не предупредил, что не придет


Молодой человек превысил максимально допустимую скорость на шоссе, и его машина чуть не врезалась в столб

Несколько одиннадцатиклассников заявили, что они не придут на последний звонок


Максимальное количество балов- 4 балла.


ЗАДАНИЕ 4.

ТЕСТ «СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА»

А 1. Наука, занимающаяся изучением состава населения, называется:

  1. Демагогия 2) демография 3) этнография

А 2. К малым социальным группам относятся:

  1. Горожане 2) нищие 3) семья

А 3. Социальное неравенство:

  1. Исчезло в современном обществе

  2. Возникло уже в первобытном обществе

  3. Появилось только в современном обществе

А 4. По закону РФ в брак можно вступать:

  1. С 16 лет 2) с 18 лет 3) с 20 лет

А 5.Обязательными условиями заключения брака не являются:

  1. Добровольное согласие жениха и невесты

  2. Достижение брачного возраста

  3. Единый пункт проживания жениха и невесты

А 6. Определите состав семьи, которая не является неполной:

  1. Мама и трое детей

  2. Мама, бабушка и один ребенок

  3. Муж, жена и ребенок

А 7. В современных странах Западной Европы, США и России преобладают:

  1. Многопоколенные семьи

  2. Многодетные семьи

  3. Двухпоколенные семьи

А 8. Совокупность действий, установленных обычаем, называется:

  1. Манеры 2) правовые нормы 3) обряд

А 9. Праздник Последнего звонка относится:

  1. К манерам 2) к традициям 3) к этикету

А 10. Закон предусматривает наказание за нарушение:

  1. Обрядов 2) традиций 3) правовых норм 4) этикета

В 1. Большими социальными группами являются:

А) семья

Б) врачи

В) сельские жители

Г) футбольная команда

Д) молодежь

Е) оркестр консерватории

В 2. К малым социальным группам относятся:

А) участники танцевального кружка

Б) все шестиклассники города

В) зрители, пришедшие на спектакль в театр

Г) пенсионеры

Д) одноклассники

В 3. Брачные отношения в РФ:

А) оформляются с 16 лет

Б) связаны со взаимными обязанностями супругов

В) дают супругам возможность выбрать общую фамилию

Г) не предполагают совместного владения приобретенным имуществом

Д) предоставляют супругам право совместно воспитывать детей

В 4. Соотнесите понятия и их определения. А3 Б5 В2 Г1 Д4

А) правовые нормы

1) правила, существующие в обществе и регулирующие поведение людей

Б) традиции

2) установившаяся схема поведения в определенных ситуациях

В) привычки

3) нормы, закрепленные в законах

Г) социальные нормы

4) внешние формы поведения человека

Д) манеры

5) ценности, нормы, образцы поведения, унаследованные от предшественников


В 5. Определите верные высказывания:

А) в современном обществе существуют социальные группы богатых, зажиточных и бедных;

Б) бедность-крайняя степень нищеты;

В) одной из функций семьи является участие в разработке законов государства;

Г) важнейшая задача современной России- ограничение рождаемости;

Д) законы не относятся к социальным нормам;

Е) общество не может существовать без определенных правил и норм


Подводятся итоги, объявляются победители. Команда- победитель в полном составе получает пятерки, члены других команд сами оценивают свою работу- самые активные участники (2 человека) получают пятерки, те, кто не работал активно- получают тройки, оставшиеся- по четверке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал