7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему 'Нравственные ориентиры деятельности' (10 класс)

Разработка урока на тему 'Нравственные ориентиры деятельности' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал представляет собой разработку урока по теме "Нравственные ориентиры деятельности", предназначен для проведения интегрированного урока обществознания и литературы в 10 классе. Конспект урока сопровождается презентацией.Целями урока являются: формирова
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок обществознание - литература

по теме «Нравственные ориентиры деятельности»

10 класс

Авторы урока: Бояркина Ольга Геннадьевна, учитель истории и обществознания;

Ковалёва Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы,

МОУ СОШ №7, г.Усть-Кут, Иркутская область.


Цели:

  • подвести учащихся к пониманию сущности и значения нравственного выбора для человека и общества;

  • формировать понятия "нравственность", "нравственный выбор", "ценностные ориентиры";

  • развивать умения и навыки:

  • высказывать мнение о собственном понимании нравственности, нравственного выбора, самоопределения, ценностных ориентиров;

  • коллективного творчества;

  • работы с литературными источниками, моделирования жизненных ситуаций.

  • воспитывать: нравственную культуру, коммуникативные качества.

Форма урока: комбинированный урок с элементами дискуссии.

Основные понятия: нравственность, нравственный выбор, нравственные правила, нравственный закон, самоопределение, ценностные ориентиры.

Оборудование: компьютер, мультипроектор, бланки-задания, литературные источники.


ХОД УРОКА

«Одни глядятся в ласковые взоры,

Другие пьют до солнечных лучей,

А я всю ночь веду переговоры

С неукротимой совестью своей».

Из стихотворения русской поэтессы Анны Ахматовой «Одни глядятся в ласковые взоры…»


1.Формулировка темы (фронтальная работа).

а) проверка опережающего домашнего задания

После ознакомления с темой урока ученики получают глоссарий урока. (Приложение №1).

Задание: соотнести понятия и определения по теме урока.


На слайде - слова: 1) «Правила нравственности, как и люди, меняются с каждым поколением..." В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ

Задание для класса - обсудить следующие вопросы:

Как вы понимаете это изречение?

Можем ли мы с вами согласиться с Василием Осиповичем Ключевским?

Ответив на эти вопросы, класс формулирует проблему: нравственные ценности - это отвлечённые категории, меняющиеся с течением времени или реальные ценности прошлого и современного общества?

Вопрос для обсуждения:

Как сегодня на уроке мы с вами можем решить эту проблему?

Ученики, высказав своё мнение, должны прийти к мнению, что легче это сделать, сравнив ценности разных эпох.


2. Работа в парах.


Задание: 1) назвать произведение, его автора и имя героя;

2) определите, какое нравственный ориентир героя раскрывается в данном

отрывке; доказать словами из текста.


Итак все мои блестящие надежды рушились! Вместо веселой петербургской

жизни ожидала меня скука в стороне глухой и отдаленной. Служба, о которой за

минуту думал я с таким восторгом, показалась мне тяжким несчастием. Но

спорить было нечего. На другой день по утру подвезена была к крыльцу

дорожная кибитка; уложили в нее чемодан, погребец с чайным прибором и узлы с

булками и пирогами, последними знаками домашнего баловства. Родители мои

благословили меня. Батюшка сказал мне: "Прощай, Петр. Служи верно, кому

присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не

напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду". Матушка в слезах наказывала мне беречь мое

здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей. Надели на меня заячий тулуп, а

сверху лисью шубу. Я сел в кибитку с Савельичем, и отправился в дорогу,

обливаясь слезами.


Задание: 1) назвать произведение, его автора и имя героя;

2) определите, какое нравственный ориентир героя раскрывается в данном

отрывке; доказать словами из текста.


Ясные дни миновали, и Марусе опять стало хуже. На все наши ухищрения, с целью занять ее, она смотрела равнодушно своими большими потемневшими и неподвижными глазами, и мы давно уже не слышали ее смеха. Я стал носить в подземелье свои игрушки, но и они развлекали девочку только на короткое время. Тогда я решился обратиться к своей сестре Соне.

У Сони была большая кукла, с ярко раскрашенным лицом и роскошными льняными волосами, подарок покойной матери. На эту куклу я возлагал большие надежды и потому, отозвав сестру в боковую аллейку сада, попросил дать мне ее на время. Я так убедительно просил ее об этом, так живо описал ей бедную больную девочку, у которой никогда не было своих игрушек, что Соня, которая сначала только прижимала куклу к себе, отдала мне ее и обещала в течение двух-трех дней играть другими игрушками, ничего не упоминая о кукле.

Действие этой нарядной фаянсовой барышни на нашу больную превзошло все мои ожидания. Маруся, которая увядала, как цветок осенью, казалось, вдруг опять ожила. Она так крепко меня обнимала, так звонко смеялась, разговаривая со своею новою знакомой... Маленькая кукла сделала почти чудо: Маруся, давно уже не сходившая с постели, стала ходить, водя за собою свою белокурую дочку, и по временам даже бегала, по-прежнему шлепая по полу слабыми ногами.

Задание: 1) назвать произведение, его автора и имя героя;

2) определите, какое нравственное качество героя раскрывается в данном

отрывке; доказать словами из текста.


Но, получив посланье Тани,
Герой наш живо тронут был:
Язык девических мечтаний
В нем думы роем возмутил;
И вспомнил он Татьяны милой
И бледный цвет и вид унылый;
И в сладостный, безгрешный сон
Душою погрузился он,
Быть может, чувствий пыл старинный
Им на минуту овладел;
Но обмануть он не хотел
Доверчивость души невинной.
Теперь мы в сад перелетим,
Где встретилась Татьяна с ним.
Минуты две они молчали,
Но к ней Онегин подошел
И молвил: "вы ко мне писали,
Не отпирайтесь. Я прочел
Души доверчивой признанья,
Любви невинной излиянья;
Мне ваша искренность мила;
Она в волненье привела
Давно умолкнувшие чувства;
Но вас хвалить я не хочу;
Я за нее вам отплачу
Признаньем также без искусства;
Примите исповедь мою:
Себя на суд вам отдаю.
"Когда бы жизнь домашним кругом
Я ограничить захотел;
Когда б мне быть отцом, супругом
Приятный жребий повелел;
Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, -
То верно б, кроме вас одной,
Невесты не искал иной.
Скажу без блесток мадригальных:
Нашед мой прежний идеал,
Я верно б вас одну избрал
В подруги дней моих печальных,
Всего прекрасного в залог,
И был бы счастлив... сколько мог!

"Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Поверьте (совесть в том порукой),
Супружество нам будет мукой.
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас;
Начнете плакать: ваши слезы
Не тронут сердца моего,
А будут лишь бесить его.
Судите ж вы, какие розы
Нам заготовит Гименей
И, может быть, на много дней.
"Что может быть на свете хуже
Семьи, где бедная жена
Грустит о недостойном муже
И днем и вечером одна;
Где скучный муж, ей цену зная
(Судьбу, однако ж, проклиная),
Всегда нахмурен, молчалив,
Сердит и холодно-ревнив!
Таков я. И того ль искали
Вы чистой, пламенной душой,
Когда с такою простотой,
С таким умом ко мне писали?
Ужели жребий вам такой
Назначен строгою судьбой?
"Мечтам и годам нет возврата;
Не обновлю души моей...
Я вас люблю любовью брата
И, может быть, еще нежней.
Послушайте ж меня без гнева:
Сменит не раз младая дева
Мечтами легкие мечты;
Так деревцо свои листы
Меняет с каждою весною.
Так, видно, небом суждено.
Полюбите вы снова: но...
Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет".


Задание: 1) назвать произведение, его автора и имя героя;

2) определите, какое нравственное качество героя раскрывается в данном

отрывке; доказать словами из текста.


Убийца заперся в пустой хате, на конце станицы: мы шли туда. Множество женщин бежало с плачем в ту же сторону; по временам опоздавший казак выскакивал на улицу, второпях пристёгивая кинжал, и бегом опережал нас. Суматоха была страшная.

Вот, наконец, мы пришли; смотрим: вокруг хаты, которой двери и ставни заперты изнутри, стоит толпа. Офицеры и казаки толкуют горячо между собою; женщины воют, приговаривая и причитывая. Среди их бросилось мне в глаза значительное лицо старухи, выражавшее безумное отчаяние. Она сидела на толстом бревне, облокотясь на свои колени и поддерживая голову руками: то была мать убийцы. Её губы по временам шевелились… молитву они шептали, или проклятие?

Между тем, надо было на что-нибудь решиться и схватить преступника. Никто, однако, не отваживался броситься первый.

Я подошёл к окну и посмотрел в щель ставня: бледный, он лежал на полу, держа в правой руке пистолет; окровавленная шашка лежала возле него. Выразительные глаза его страшно вращались кругом; порою он вздрагивал и хватал себя за голову, как будто неясно припоминая вчерашнее. Я не прочёл большой решимости в этом беспокойном взгляде и сказал майору, что напрасно он не велит выломать дверь и броситься туда казакам, потому что лучше это сделать теперь, нежели после, когда он совсем опомнится.

В это время старый есаул подошёл к двери и назвал его по имени; тот откликнулся.

- Согрешил, брат Ефимыч, - сказал есаул: - так уж нечего делать, покорись!

- Не покорюсь! - отвечал казак.

- Побойся бога! ведь ты не чеченец окаянный, а честный християнин. Ну, уж коли грех твой тебя попутал, нечего делать: своей судьбы не минуешь!

- Не покорюсь! - закричал казак грозно, и слышно было, как щёлкнул взведённый курок.

- Эй, тётка! - сказал есаул старухе: - поговори сыну; авось тебя послушает… Ведь это только бога гневить. Да посмотри, вот и господа уж два часа дожидаются.

Старуха посмотрела на него пристально и покачала головой.

- Василий Петрович, - сказал есаул, подойдя к майору: - он не сдастся - я его знаю; а если дверь разломать, то много наших перебьёт. Не прикажете ли лучше его пристрелить? в ставне щель широкая.

В эту минуту у меня в голове промелькнула странная мысль: подобно Вуличу, я вздумал испытать судьбу.

- Погодите, - сказал я майору: - я его возьму живого.

Велев есаулу завести с ним разговор и поставив у дверей трёх казаков, готовых её выбить и броситься мне на помощь при данном знаке, я обошёл хату и приблизился к роковому окну: сердце моё сильно билось.

- Ах, ты, окаянный! - кричал есаул: - что ты над нами смеёшься, что ли? али думаешь, что мы с тобой не совладаем? - Он стал стучать в дверь изо всей силы: я, приложив глаз к щели, следил за движениями казака, не ожидавшего с этой стороны нападения, - и вдруг оторвал ставень и бросился в окно головой вниз. Выстрел раздался у меня над самым ухом, пуля сорвала эполет. Но дым, наполнивший комнату, помешал моему противнику найти шашку, лежавшую возле него. Я схватил его за руки; казаки ворвались, и не прошло трёх минут, как преступник был уж связан и отведён под конвоем. Народ разошёлся, офицеры меня поздравляли - и точно, было с чем.


Итак, какие же нравственные ориентиры были важны для общества в 19 столетии? (честь, достоинство, доброта, милосердие, благородство, человеческое достоинство, смелость, долг и др.)

  1. Анализ эпизода фильма (или монолога) «Отцы и дети».


* На уроках литературы мы с вами заканчиваем прочтение И.С.Тургенева "Отцы и дети".

Я предлагаю посмотреть отрывок из одноименного фильма.


Что вы можете сказать о нравственных ориентирах героя этого произведения?


* Определили с вами нравственные ориентиры эпохи 19 века и разное к ним отношение представителей этой эпохи. Давайте посмотрим, изменились ли нравственные ценности в современном обществе?


3. Ситуация нравственного выбора (работа в парах).

Класс делится по парам, каждая пара получает свою ситуацию нравственного выбора. Задача: прочитать ситуацию, обсудить её в паре, ответив на предложенные вопросы, составить презентацию и представить на обсуждение другим одноклассникам.

(Приложение №2).

4.Рефлексия.

Каждый ученик получает карту самоконтроля учащегося (Приложение №3), которую он заполняет, затем по желанию ученики зачитывают свою карту.

Приложение №1.

Понятие

Определение

1.Мораль

А.Это система норм, правил, регулирующих общение и поведение людей для обеспечения единства общественных и личных интересов.

2.Идеал

Б.Это одобрение или осуждение деятельности человека с позиции тех требований, которые содержатся в моральном сознании общества, этнической группы, социальной общности людей, тех или иных личностей.

3.Ценности

В.Это понятие, выражающее представления о ценности каждого человека как нравственной личности.

4.Добро

Г.Это совершенство, высшая цель человеческих стремлений, представления о высших моральных требованиях, о наиболее возвышенном в человеке.

5.Зло

Д.Личное осознание необходимости безусловного выполнения моральных требований.

6.Долг

Е.Собирательное значение аморального, противостоящего нравственно ценному.

7.Совесть

Ж.Способность личности осуществлять моральный самоконтроль, осознавать свой долг перед другими людьми.

8.Моральный выбор

З.Это то, что наиболее дорого, свято для индивида, для сообщества людей.

9.Человеческое достоинство

И.Личная ответственность человека как за свою непосредственную деятельность, так и за общие интересы человечества.

10.Моральная (нравственная) оценка

К.Всё, что считается моральным, нравственно должным.


Приложение №2.

1.Оценить предложенную ситуацию, ответить на вопрос:

Одинокая молодая мама, не имеющая средств, необходимых на содержание ребёнка, не знает, как поступить: оставить его у себя или отдать в дом ребёнка.

Что, на ваш взгляд, в данной ситуации важнее: ребёнок, у которого есть мама, или ребёнок, у которого нет мамы, но есть не менее важное - хлеб насущный? Обоснуйте свой ответ. На какие нравственные ценности вы ориентируетесь в своем выборе?

2. Оценить предложенную ситуацию, ответить на вопрос:

Уступить или не уступить место в транспорте пожилому человеку?

Отдайте предпочтение одному из вариантов выбора.

Продолжите ряд аргументов в пользу «уступить», «не уступить»

Как вы думаете, можно ли назвать человека, не уступившего в автобусе место старику, безнравственным?

Что лежало в основе вашего выбора?

3. Оценить предложенную ситуацию, ответить на вопрос:

Водитель сбил пешехода и решает: скрыться ему с места преступления или оказать необходимую помощь пострадавшему.

Выберите в ряду слов те, которые обозначают нравственные ценности, которым бы вы отдали предпочтение, совершая свой нравственный выбор: Благородство, честь, личная свобода, мужество, ответственность, личные интересы.

Какие ценности в данном случае для вас дороже: личная свобода или чужая жизнь?

4.Оценить предложенную ситуацию, ответить на вопрос:

Неизлечимо больной человек лежит в больнице. Надежды на выздоровление, практически, нет. Как в этой ситуации поступить родственникам: согласиться на эвтаназию или ждать, надеясь на какие-то изменения.

Что, на ваш взгляд, в данной ситуации важнее: милосердие или человеческая жизнь? Обоснуйте своё мнение. Что лежало в основе вашего выбора? Какая из ценностей в данном случае для вас дороже?


Приложение №3.

Тема урока

Момент урока, вызвавший интерес

Что не понравилось на уроке

Моя активность

Самооценка (в баллах)

Мои предложения












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал