7


  • Учителю
  • Политика и право. Урок обществознания в 10 классе.

Политика и право. Урок обществознания в 10 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан с применением элементовконцепции смыслового чтения.Современное обществоназывают информационным. Большая часть информации, так или иначе, представленав виде текста. Значит для того, чтобы познать мир, общество, природу, науку,искусство, человек д
предварительный просмотр материала

Конспект урока обществознания в 10 классе

Политика подобна сфинксу из сказки: она пожирает всех, кто не может разгадать ее загадок».

А. Ривароль


Тема: Политика и власть

Цели урока:

  1. Дать учащимся представление о политической сфере, выяснить, что такое политическая деятельность и политическая власть.

  2. Продолжить развивать умение учащихся понимать и запоминать прочитанное и преобразовывать текстовый способ подачи материала в графический.

  3. Выяснить, зачем людям нужна политика, может ли рядовой гражданин разбираться в политике, нужно ли это ему и все ли средства хороши в политической деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска, компьютер с Интернет-подключением, учебники Обществознание. 10 класс: учеб. ля общеобразоват. Учреждений: базовый уровень/[Л.Н. Боголюбов и др.] - М.: Просвещение, 2011.


Ход урока.

  1. Объявление темы и целей урока, обращение к 3 -ей цели: «Зачем людям политика…? Какова точка зрения автора? Найдем ли мы ответ в словах французского писателя А. Ривароля? Прочитайте первые два абзаца §20, с. 218 (один учащийся дает энциклопедическую справку о А. Ривароле при помощи Википедии)»

  2. Обратимся к эпиграфу. Как вы его понимаете? Будем разгадывать «загадки сфинкса»? Запишем определение понятия «политика» 1 слайд: Политика (греч. politiko' - государственные или общественные дела, от po'lis - государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти.

  3. Прочитайте первый абзац на с. 219 и составьте схему «Три измерения политики» 1 слайд:



  1. Прочитайте первые 2 абзаца пункта «Политическая деятельность и общество». Составьте схему «Степени вовлеченности индивидов в политическую деятельность»(по М.Веберу), (о М. Вебере учащийся дает справку из Википедии) Слайд 2

  1. Прочитайте 3 и 4 абзацы с.219 и 1 и 2 абзацы с 220. Составьте схему «Субъекты политики». Слайд 3



  1. Есть ли в тексте пункта «Политическая деятельность и общество слова, понятия, определения которых нужно запомнить записать? Выделяются ли они в тексте? Учащиеся находят и записывают определения понятий, выделенных жирным шрифтом и курсивом.

  2. Прочитайте текст пункта, начиная с 3-го абзаца с. 220 до 3 абзаца с.221. Какие схемы (кластеры) можно составить, опираясь на этот текст? Слайд 4 и 5


  1. Прочитайте текст на с.221 с абзаца и до конца страницы. Найдите в тексте вопрос и ответьте на него. Слайд 6

( О Макиавелли - справка из Википедии)

  1. Итог урока: получили ли вы представления о политической сфере? Какие? Зачем людям политика? Может ли простой гражданин разбираться в политике? Нужно ли это ему?

  2. Домашнее задание: §20, читать, ответить на вопросы для самопроверки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал