7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию на тему: Молодежь в современном мире

Конспект урока по обществознанию на тему: Молодежь в современном мире

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

11 класс

Тема: «Молодежь в современном обществе»

Цели:

1) показать основные психологические особенности юношеского возраста, проследить процесс социализации среди молодежи, охарактеризовать основные черты современной молодежной субкультуры;

2) развивать умения анализировать социальные проблемы, сопоставлять мнения по социальным вопросам, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук;

3) формировать у учащихся отношение к проблеме молодежи и ответственности молодого поколения.

Тип урока: урок-проблема.

Форма урока: круглый стол.

Оборудование: учебник, ноутбук, экран, проектор.

Ход урока

Эпиграф:

«Молодость - это время для усвоения

мудрости, старость - время

для её применения»

Ж.-Ж. Руссо

  1. Организационный момент

  2. Актуализация

  • Подумайте!

  1. Кого можно считать молодым?

  2. Каковы устремления и интересы молодых?

(учащиеся отвечают на вопросы)

  1. Мотивация

Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей...

Это сказал древнегреческий философ Сократ, который жил в 470-399 гг. до н. э. Как сегодня живется молодежи? Как к ней относятся окружающие? Некоторые представители старшего поколения считают, что значительная часть современной молодежи не живет, а проживает, не работает, а подрабатывает, не трудится, а делает вид. Так ли это? Попробуем разобраться с данной проблемой на сегодняшнем уроке.

II. Изучение нового материала

  • Проблемный вопрос: «Легко ли быть молодым?»

(ученики в течении урока пытаются найти ответ на этот вопрос)

1. Молодежь как социальная группа

Учитель. В самом общем виде молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе:

• совокупности возрастных характеристик;

• особенности социального положения;

•социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, религией, культурой, особенностями воспитания и т. д.

Существуют разные точки зрения на определение возраста молодёжи.

а) от 14 до 25 лет

б) от 16 до 30 лет

в) тинейджер от 13 до 19 лет

г) от 18 до 25 лет

  • Какова ваша точка зрения?

(ученики высказывают свое мнение)

Учитель. Из ваших высказываний можно сделать вывод - молодёжь в социальной структуре общества занимает переходное положение.

К молодежи многие социологи относят группу населения в возрасте от 14 до 25 лет.

  • Работа с определением:

Молодёжь - это социальная группа, отличающаяся возрастными рамками и особым положением в обществе.

(ученики записывают определение в тетрадь)

Что означает гражданское совершеннолетие? (Повторение пройденного материала).

  • Молодежь с точки зрения правового статуса

  1. Несовершеннолетние - граждане с 14 до 18 лет. Они обладают частичной дееспособностью.

  2. Совершеннолетние - граждане, достигшие 18 лет. С этого возраста гражданин нашего государства может осуществлять свои права и обязанности в полном объеме.

При изучении молодежи как социально-демографической группы в центре внимания стоят особенности ее сознания и деятельности.

Молодежь как специфическая социально-демографическая группа имеет свою социальную структуру. Рассмотрим схему

Социальная структура молодежи

  • Работа со схемой (ученики фиксируют данную схему в тетради, затем разбирают с учителем)

Конспект урока по обществознанию на тему: Молодежь в современном мире

  • Предположите, какие основные психологические особенности имеет молодежь.?

(ученики отвечают на вопрос)

(Примерный ответ.

1. Заканчивается формирование фундамента личности, достраиваются ее верхние - мировоззренческие - этажи.

2. Происходит осознание своего « Я».

3. Происходит осмысление своего места в жизни, родителей, друзей, окружающего социума.

4. Наблюдается постоянный поиск нравственных ориентиров, связанных с переоценкой смысла жизни.

5. Подростки осознают свою неповторимость и уникальность).

2. Развитие социальных ролей в юношеском возрасте. Рассмотрим схему.





  • Доклады учеников (опережающее задание). Учитель заранее раздает темы основных социальных ролей ученикам.

(ученики выступают с докладами)

Учитель. Из выше сказанного можно сделать вывод: в целом молодежь обладает здравым смыслом, намерением получить качественное образование, желание трудиться за достойное вознаграждение. И в отличие от старшего поколения молодёжь не испытывает страха перед рыночными преобразованиями в экономике, демонстрируют приверженность к семейным ценностям, материальному преуспеванию.

  1. Молодежная субкультура

Вступающему во взрослую жизнь молодому человеку предстоит освоить то, что было создано предшествующими поколениями, узнать и принять сложившиеся нормы общественной жизни. Однако этот процесс не простой. Далеко не все ценности, которым привержено старшее поколение, воспринимается молодыми

Отдельным общественным группам свойственны особые черты сознания, поведения, стиля жизни. Они создают собственную культурную нишу - субкультуру. Молодежь не стала исключением - она тоже создала свою собственную субкультуру.

  • Работа с определением:

Субкультура - культура какой-либо социальной и демографической группы.

Молодёжная субкультура - это культура молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов.

(учащиеся записывают определение в тетради)

Молодежная субкультура обладает:

• своим языком;

• особой модой;

• искусством и стилем поведения.

Ее носителями чаще всего выступают неформальные подростковые группы.

  • Как вы думаете, что побуждает молодежь к созданию субкультуры?

(Примерный ответ. Внутренне одиночество. Потребность в друзьях. Конфликты в школе и дома. Недоверие к взрослым. Протест против вранья. Бегство от социальной действительности или неприятие ее.)

  • Попробуем нарисовать основные черты молодежной субкультуры.

(ученики на доске выстраивают схему)





В нашей стране существует множество групп и направлений в молодежной культуре.

Давайте познакомимся с представителями некоторых из них.

  • Ролевая игра: «Я -представитель………….»

Выступления учащихся по одному из направлений молодежной субкультуры (внешний вид выступающих соответствует стилю, который придерживается представители данной субкультуры)

Виды





</ Обсуждение проблемного вопроса по методу «Займи позицию»

III. Рефлексия.

Интерактивное упражнение. Группы получают задание:

• изобразить схематично или с помощью рисунка портрет современного молодого человека в соответствии со взглядами, характерными для данной социальной группы («родители», «учителя», «старшее поколение», «молодежь»);

• подготовить выступление по своей схеме или рисунку, в котором указать, чем руководствовались при создании портрета.

Итак, из выше сказанного и увиденного нам сделать следующие выводы:

• нельзя однозначно судить о современной молодежи;

• молодежь в нашем обществе неоднородна, имеет разные цели и ценностные ориентации;

• в жизни современных молодых людей много проблем, которые требуют внимания и разрешения.

  1. Домашнее задание

Выучите § 18, составить синквейн на тему «Современная молодежь - какая она?» и эссе на тему: «Молодежная субкультура: быть похожим или отличаться?».











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал