- Учителю
- Конспект по обществознанию на тему «Профессия-ученик» (6 класс)
Конспект по обществознанию на тему «Профессия-ученик» (6 класс)
Урок по обществознанию на тему «Профессия-ученик» (6 класс)
Учитель обществознания: Масалова Е.С.
Тип урока: комбинированный
Формы: групповая, индивидуальная
Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.
Цель: сформировать на доступном ученикам уровне представление о социальной роли ученика; подвести учащихся к осознанию значимости умения учиться, обеспечивающего процесс самообразования на протяжении всей жизни человека.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию на доступном уровне представления о социальной роли ученика - человека, который учится; углубить и расширить представление о школьном образовании;
Развивающие: развивать познавательную активность, способствовать осознанию значимости умения учиться, обеспечивающего процесс самообразования на протяжении всей жизни человека;
Воспитательные: воспитание коллективизма, уважения друг другу, воспитание осознанного отношения к учебному труду.
Ход урока:
Этапы урока
и плана.
Деятельность учителя
Организация деятельности учащихся
1 .Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Организация класса. Класс делится на 3 команды.
Приветствуют.
2. Актуализация знаний.
Какую тему мы с вами закончили изучать?
2. Проверка домашнего задания.
- Давайте с вами поиграем в игру «Крестики - нолики»
- У вас у каждого лежит игровое поле.
- Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать ДА-НЕТ
-Ответ ДА, ставим крестик
-Ответ НЕТ, ставим нолик
- На игровом поле стоят цифры, и свои ответы вы расставляете попорядку.
- Все вопросы объединяет тема «Семья», которую вы изучали на прошлых уроках.
Игра «Крестики- нолики»
1.Семья - ячейка общества? (ДА)
2. Единственным документом, закрепляющим права в семье является Конституция РФ? (НЕТ)
3. В семейном кодексе закреплено право ребёнка жить и воспитываться в семье? (ДА)
4.За невыполнение государственных законов суд не имеет право лишит родителей родительских прав. (НЕТ)
5.Время, которое остаётся после выполнения обязательных дел, называется свободным? (ДА)
6. Хобби - это занятие в школе? (НЕТ)
7. В Конституции РФ записано, что семья находится под защитой государства? (ДА)
8. Семья, где проживают вмести родители и дети называется трёх поколенной? (НЕТ)
9. Делу время, потехи час? (ДА)
- Ребята, а сейчас давайте сравним ваши ответы с ключом. (показываю слайд)
- Поднимите руку, у кого получилось так, молодцы вы выиграли, и значит хорошо знаете тему.
- У кого не получилось, не расстраивайтесь вам необходимо повторить пройденное.
Ответы учеников
3. Постановка учебной задачи
3. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, первые знания человек получает в семье от своих родных и близких. Но этих знаний недостаточно, чтобы поступить в университеты, колледжи и получить профессию.
- Поэтому каждый год 1 сентября ребята идут учиться в школу. Вы так же 6 лет назад первый раз пришли в школу.( тихо звучит песня школьная)
- Вспомните, какое у вас было настроение?
- Как вы выглядели в этот день?
- На линейке 1 сентября для вас прозвенел первый звонок и позвал вас на урок. (Звоню в колокольчик)
- С это дня кем вы стали?
- Кто такой ученик?
- Для чего ученики получают знания?
- Для чего человеку нужны знания в жизни?
- Что такое профессия? это трудовая деятельность , требующая определённой подготовки
- А какая у вас сейчас профессия? (ученик выходит на слайде)
- Прочтите тему нашего урока? (Профессия - ученик)
- Как вы думаете, о чем вы сегодня узнаете на уроке?
- Да мы узнаем кто такой ученик - профессионал и что для этого нужно.
Ответы учеников.
4. Открытие нового знания
- Откройте тетради и запишите число и тему нашего урока.
(Профессия - ученик)
- Школьное образование - это «лестница знаний», по которой, каждый ученик поднимается и открывает путь в большой мир.
- В российских школах «лестница знаний состоит из трёх ступеней.
- Первая ступень 1-4 класс вы её уже прошли.
Как она называется?.
- Чему вы учились в начальной школе?
- Сейчас вы находитесь на второй ступени - основная школа.
-С какими новыми предметами вы познакомились в 5-6 классах?
-Окончив 9 классов, ученик получает аттестат об основном школьном образование. Затем он решает самостоятельно поступать в профессиональные образовательные учреждения колледж, техникум, училище или же продолжить образование на третьей ступени школы 10-11 класс и получить среднее (полное) образование.
- Сдав ЕГЭ, учащиеся получают аттестат о среднем (полном) образовании и перед ними открываются двери в мир.
- Куда могут поступать ребята после успешной сдачи Единого государственного экзамена?
Участвуют в рассказе учителя.
5.Первичное закрепление
- Из каких трех ступеней состоит школьное образование?
- У вас на партах раздаточный материал с тремя ступенями отметти буквой «Я» ступень, на какой вы учитесь, и подпишите её.
- Ребята право на образование имеет каждый ребенок нашей страны, это право записано в статье 43 пункте 1. Конституции РФ «Каждый имеет право на образование»
- Статья 43 пункт 4 Конституции РФ гласит « Основное общее образование обязательно»
- Какие ступени школьного образования обязательны по Конституции РФ?
6.Самоанализ и самоконтроль
- Из каких трех ступеней состоит школьное образование?
- У вас на партах раздаточный материал с тремя ступенями отметти буквой «Я» ступень, на какой вы учитесь, и подпишите её.
- Ребята право на образование имеет каждый ребенок нашей страны, это право записано в статье 43 пункте 1. Конституции РФ «Каждый имеет право на образование»
- Статья 43 пункт 4 Конституции РФ гласит « Основное общее образование обязательно»
- Какие ступени школьного образования обязательны по Конституции РФ?
Ответы учащихся.
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Ребята, а сейчас мы с вами совершим путешествие в прошлое и узнаем, как постигали знания дети в разные эпохи и века в нашей стране.
- Путешествовать вы будете по группам и во время путешествия должны будете собрать информацию об образовании того времени.
- На работу вам дается 3 минуты.
1. Первая группа - вы оправляетесь в Древнюю Русь до 10 века
2. Вторая группа - вы отправляетесь в Москву 16 века.
3. Третья группа - в эпоху Петра I
4 . Четвертая группа - история открытия Московского университета
5 группа - Ясная Поляна школа Льва Николаевича Толстого
Карта исследования
Век:
Место:
Кто?
Что создал?
Для чего?
1,3,4 группы
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
- На работу вам дается 3 минуты.
- Ребята, возвращаемся из путешествия и расскажите нам, что вы узнали
(выступление учащихся) получилось.
работают в группах.
8.Рефлексия
1.Я познакомился с ...
2 .Было непросто ...
3 .Я добился ...
4 .У меня получилось ...
5 .Хотелось бы ...
6 .Мне запомнилось
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
Отвечают на вопросы.
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы:
Карта исследования
Век:
Место:
Учебные учреждения:
Изучаемые предметы: