7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию на тему: 'Нужна ли нравственность в человеческой деятельности?'

Конспект урока по обществознанию на тему: 'Нужна ли нравственность в человеческой деятельности?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Нужна ли нравственность в человеческой деятельности?

Цели урока.

Цель воспитания - формирование у учащихся нравственных качеств, готовность к деятельности не только на благо себя, но и на благо общества.

Цель развития - развитие мышления, воли, самостоятельности выбора решения, формирование интеллектуальных навыков.

Цель обучения - обобщить и систематизировать знания учащихся о разных видах человеческой деятельности и о необходимости нравственного подхода к любой деятельности.

Тип урока: повторительно - обобщающий.

Форма: урок обобщения с элементами диспута.

Оборудование урока:

1- Презентация.

2- мудрые мысли на листах.

3 - текст «Быть человеком»


План урока:


  1. Актуализация знаний учащихся.

  2. Различные точки зрения на роль нравственности в человеческой деятельности.

  3. Обсуждение заданий.

  4. Диспут о проявлении нравственности в разных видах деятельности.

  5. Работа с текстом.

  6. Вывод.

  7. Творческое задание.


Ход урока:

Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о нравственности и морали. А на предыдущих уроках познакомились с разными видами человеческой деятельности. Сегодня мы соединим воедино вопросы нравственности и деятельности.

Почему нам необходимо поговорить об этом? Недавно мы писали эссе по поводу высказывания:

« Если человек не знает, к какой гавани он направляется,

то не один ветер для него не будет попутным».


Какой смысл в этом высказывании, о чём оно? (о человеческих целях.)

Давайте вспомним определение цели.

Цель - это предвосхищённый образ будущего результата.

Проблемная ситуация

Чтобы чего то добиться, нужно сначала поставить цель. Так вот некоторые писали, что для достижения цели все средства хороши. Так ли это? Посмотрите на тему урока….. ?! задолго до нас философы поставили этот вопрос. Существует две точки зрения по этому поводу:


1. Нравственность и мораль,

как обруч сдерживают естественные

проявления в человеке. Мешают человеку достигнуть своей цели т. к. совершая поступки, он постоянно оглядывается на мораль.

2. Нравственность и мораль выделили человека из животного мира. Нравственность и мораль возвышают человека, делают его поступки осмысленными и прекрасными, для блага общества.


К какой точке зрения придём мы в конце урока?

Ключевые слова: НРАВСТВЕННОСТ , МОРАЛЬ.( даём определения)


Давайте вспомним , что такое человеческая деятельность?

( Активность кого- либо или чего либо.) Активность.?

1 деятельность - активность

2 намерения - мотив (зачем)

3 критерии нравственности - добро, зло.


« Человеческая активность начинается с намерений.

Намерения бывают добрыми и злыми».


ДОБРО ------------ ЗЛО


Как вы понимаете добро?

Варианты ответа учащихся:

- нормы морали

- конкретные поступки, которые расцениваем как хорошие.

- отсутствие зла, и .т. д.

В чем, по вашему мнению, основная причина зла в мире?

Варианты ответа учащихся:

- во внешних обстоятельствах: голод, стихийные бедствия - стихийное зло.

-основная причина зла в природе людей: их алчности, зависти, неумение справиться с собственными желаниями, жадность - зло моральное. и др.

«Добро и зло как главные категории морали» -( определение).

Добро - это то, что служит сохранению и развитию жизни,

зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей. ( А.Швейцер)


ПРИМЕРЫ добра и зла.

« ВРАГ НЕ ТОТ, КТО НАНОСИТ ОБИДУ,

А ТОТ, КТО ДЕЛАЕТ ЭТО ПРЕДНАМЕРЕННО» (поясните)

Только в кино герои бывают только положительные или только отрицательные. В жизни бывает всякое. Приведите примеры, когда мы не можем точно определить, несёт поступок добро или зло?

( Робин Гуд, Юрий Деточкин из к/ф «Берегись автомобиля»)

На что мы опираемся в своей деятельности? Добро, зло, ценности.

Ценности

/ \

Вечные Изменчивые


Примеры ( Соня Мармеладова, Робин Гуд, субботник 70-х годов. и д.)


Что нами движет, чем мы руководствуемся, что нас останавливает в нашей деятельности? Раскрываем определения……

1 Долг.? 2 Совесть.? 3 Моральная оценка общества.? 4 Стыд?

Например поясняют, что совесть не только говорит человеку, что плохо или хорошо в нравственном отношении, но обязывает его делать хорошее, избегать делать дурное, сопровождая добрые действия чувством радости или удовлетворения, а плохие действия - чувством стыда, страха, душевной муки.

Американский психолог Добсон отмечает, что совесть - данная Богом способность отличать плохое от хорошего.

Долг - это личностное ответственное следование нравственным ценностям.

Моральная оценка - это одобрение или осуждение деятельности человека с позиций

требований общества или отдельной личности.


Чем мы в первую очередь руководствуемся в своих поступках?

Варианты ответа учащихся:

-соображениями пользы для себя или общества.

- совестью, стыдно поступить иначе.

-сиюминутными желаниями.

-соблюдением приличий, высокой оценкой твоей работы.


Мы перечислили и разобрали основные нравственные категории, а теперь давайте применим их к разным видам человеческой деятельности.

Перечисляем виды человеческой деятельности : игровая, трудовая (предпринимательская), политическая, духовная,


ИГРОВАЯ: примеры (всё закладывается с детства, ребенок может, привыкнут хитрить во время игры и это перенесет нас взрослую жизнь а некоторые дети честно играют. )

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ: : польза не только себе, но и обществу, или только для себя.( примеры )

ПОЛИТИЧЕСКАЯ.:( Политика и мораль находятся в трудной и запутанной связи. Существует расхожее мнение, что политика - дело грязное.

Можно ли, находится у власти, и сохранять высокую нравственность? Должен ли политик быть высоконравственной личностью?( моральный облик политика, если не обещать, то не изберут.)

ДУХОВНАЯ: ответственность за то, что мы создаём. Зачем снимаем фильмы, пишем стихи (Какие?) Нужна ли при этом полная свобода творчества или нужна цензура?

(Приводятся примеры, как нравственность помогает и мешает осуществлять деятельность.)


ЕСТЬ МНЕНИЕ - « Хороший человек - это не профессия» Ваше мнение.

Работа с текстом. Что вкладывает автор в понятие ЧЕЛОВЕК?


Быть человеком.

Человек всегда пытается стать кем-то (ученым, художником, пожарником...) и вполне естественно пытается привести себя к конкретному виду деятельности или образу жизни. И только став кем-то по-настоящему, постигнув все искусы и тонкости своей профессии, он начинает понимать, что дело не в том, чтобы стать кем-то, а в том, чтобы в любой профессии оставаться - человеком, живущим в режиме подлинно человеческого бытия: любви, красоте, сострадании...

Философия / Под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной, В. П. Филатова. - М.,1997.


После выступления учащихся.

Давайте вернемся к началу нашего урока. Так какая точка зрения правильная ? ( высказывания учащихся) Ответ на главный вопрос урока.


Выводы:

1 Мораль и нравственность необходимы в человеческой деятельности.

2 Нравственные категории выделили нас из животного мира.

3 Мораль даёт оценку наших поступков обществом в нашей деятельности( нам не безразлично, что о нас думают, как оценивают).

4 Свобода которая нам даётся, налагает на нас колоссальную ответственность.


«ЖИЗНЬ, КАК БАСНЯ, ЕЁ ЦЕНЯТ НЕ ЗА ДЛИНУ,

А ЗА СОДЕРЖАНИЕ».


Наш урок я бы хотела закончить словами Н. Островского:

«ЖИЗНЬ ДАЁТСЯ ЧЕЛОВЕКУ ОДИН РАЗ,

И ПРОЖИТЬ ЕЁ НУЖНО ТАК,

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО

ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ,

ЧТОБЫ НЕ ЖЁГ ПОЗОР ЗА МЕЛОЧНОЕ ПРОШЛОЕ,

ЧТОБЫ, УМИРАЯ, МОГ СКАЗАТЬ ЧТО ….


Какой бы деятельностью вы в своей жизни не занимались, было бы очень хорошо если бы вы всегда помнили эти слова. А сейчас в заключении урока выполним небольшое задание- заполни пропуски. За что вам может быть мучительно больно? Чего бы вы ни хотели допустить в своей жизни? Чтобы, умирая ,могли сказать…

«ЖИЗНЬ ДАЁТСЯ ЧЕЛОВЕКУ ОДИН РАЗ,

И ПРОЖИТЬ ЕЁ НУЖНО ТАК,

ЧТОБЫ …………………………………………………….?

ЧТОБЫ НЕ ЖЁГ ПОЗОР ЗА…………

ЧТОБЫ, УМИРАЯ, МОГ СКАЗАТЬ…….?


.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал