- Учителю
- Технологическая карта урока по обществознанию Торговля и ее двигатель – реклама (7 класс)
Технологическая карта урока по обществознанию Торговля и ее двигатель – реклама (7 класс)
Технологическая карта урока (урок № 2)
Информационно-
методическое
обеспечение
Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений
/ Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред.
Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. - М. : Просвещение, 2014.
Обществознание. 7 класс: рабочая тетрадь для учащихся
общеобразоват. учреждений / О. А. Котова,
Т. Е. Лискова. - М. : Просвещение, 2011.
Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л. Ф. Ивановой. - М. : Просвещение, 2011.
Презентация на тему «Обмен, торговля, реклама» [Электронный ресурс].
План урока
1. Торговля и ее формы.
2. Реклама - двигатель торговли
Цель урока
Формирование представлений о торговле и ее формах, влиянии рекламы на эффективность торговли
Задачи урока
-
Способствовать пониманию учащимися роли и влияния современных форм торговли на обеспечение роста экономического благополучия любой страны и её граждан.
-
Характеризовать торговлю как особый вид экономической деятельности; раскрывать роль рекламы в развитии торговли.
-
Сформировать умение выполнять практические задания с использованием элементов проектной деятельности; определять собственное отношение к влиянию рекламы на поведение потребителей и эффективность торговли; оценивать своё поведение с точки зрения рационального покупателя
Формы и методы
обучения
Методы: поисковый, проблемный.
Формы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Основные понятия
и термины
Торговля, реклама
Оборудование
Мультимедиапроектор, ноутбуки, учебник, тетрадь, раздаточный материал, листы ватмана, карандаши, фломастеры
Научатся: определять, зачем люди и страны ведут торговлю;
почему торговлю считают источником богатства страны; для чего нужна
реклама товаров и услуг.
Получат возможность научиться: осуществлять поиск социальной информации; адекватно воспринимать оценку учителя; формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения проблем
Учебно-познавательная компетенция
Умеют: выполнять творческие задания; работать в группах; проводить оценку своей учебной деятельности
Этапы урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации
взаимо-действия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промежуточ-ный контроль
I. Организа-ционный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка
учащихся
к усвоению изучаемого
материала
Предлагает учащимся упражнение на концентрацию внимания.
Посчитаемся.
(цифры 3 и 5 заменить словом это я)
Выполняют упражнение
Фронталь-ная
Личностные: понимать значение знаний для человека и принимают его.
Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию
Устные ответы
II. Подготовка к основному этапу урока
Проверка знаний с помощью теста и простановка пропущенных слов в текст.
Организует работу с тестами и текстом с пропусками
Выполняют задания. Обменивают-ся с соседом по парте для проверки.
Индивиду-альная, парная
Познавательные: структурировать знания
Письменные задания
III. Целеполага-ние и мотивация
Фрагмент из мультфильма «Как старик корову продавал». Беседа по теме «Торговля и реклама».
Проводит беседу
по обсуждению темы, целей и плана урока. Организует диалог
с учащимися
Записывают тему и план урока в тетрадь. Отвечают
на вопросы. Учащиеся подходят подписы-вают свои ассоциации
Фрон-
тальная
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формулировать ответы на вопросы учителя;
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию
Регулятивные: формировать умения определять цели своей деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Устные ответы
IV. Изучение
нового материала
Презентация «Торговля и реклама»
а) торговля и ее формы
Работа
с рубрикой «Картинная галерея», с. 101.
Работа с понятиями.
Включение в систему знаний и повторение.
Работа со слайдами презентации.
Приём «Корзина чувств».
Проводит работу по анализу текста
Проводит беседу
с учащимися
по картине:
- По каким деталям вы поняли, что на картине изображена рыночная площадь? Кого художник сделал участниками рыночных отношений?
Проверяет усвоение новых понятий.
Организует выполнение заданий, в которых новые знания связаны с ранее изученными.
− Где вы сможете в дальнейшем использовать открытые знания?
Просматри-вают презентацию, делают
записи
в тетрадь.
Выбирают технологию и выполняют задания.
Раскрывают смысл понятий. Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний.
Индивидуа-льная.
Индивидуа-льная
Индивиду-альная, парная
Индивиду-альная
Предметные: поиск и выделение нужной информации
Познавательные: применять смысловое чтение познавательных текстов; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала
Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания».
Регулятивные: умение использовать полученные знания
Личностные: готовность применять полученные знания, отстаивать собственную позицию
1. Записи в тетради.
Записи в тетради.
Физкультминутка
б) реклама
Деловая игра «Реклама»
Поясняет условия игры
Участвуют в игре. Каждая группа проводит презентацию своего товара.
Работа
в группах
Познавательные:
применять методы информационного поиска; формулировать ответы;
выявлять особенности и признаки объектов, приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Регулятивные: прогнозировать результаты
Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию;
взаимодействовать в ходе совместной работы
Проверка выполнения заданий каждой группы
V. Закрепле-ние знаний и способов действий
Выполнение заданий из рабочей тетради
Поясняет задания из рабочей тетради, выполняемые учащимися
Выполняют задания
Работа в парах
Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию, вести диалог
Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала на уроке
Познавательные:
приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Проверка выполнения заданий
VI. Рефлек
сия.
Кубик Блума. Закончить фразы.
Организует рефлексию ( по содержанию учебного материала) (Кубик Блума: по два вопроса от группы). Предлагает закончить фразы.
Выставляет оценки за урок.
Оценивают собственную учебную деятельность.
Групповая
Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала на уроке
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию
Личностные: развивать способность к самооценке.
VII. Домаш-
нее задание
§ 12 (п. 2,3), рубрика «В классе и дома» № 2,3,7 на выбор
Определяет домашнее задание с элементами выбора и творчества
Записывают домашнее задание
Запись в дневниках