- Учителю
- План-конспект урока обществознания в 7 классе 'Деньги и их функции'
План-конспект урока обществознания в 7 классе 'Деньги и их функции'
Урок обществознания в 7 «б» классе.
Тема. Деньги и их функции.
Цели урока:
- познакомить учащихся с историей денег и их ролью в современном обществе,
- продолжить формирование умений делать выводы, работать с текстом учебника,
- воспитывать у учащихся стремление реализовать свои способности, стремление к получению новых знаний.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный
План урока.
1. Обмен
2. История возникновения денег.
3. Функции денег.
Ход урока
-
Организационный момент. Стадия вызова.
Всем добрый день.
Ребята! В настоящее время мы изучаем важный раздел нашего курса - экономику.
? дайте одно из многочисленных определений экономики.
Хорошо. Продолжим работу. Предлагаю нескольким ученикам поработать у доски, выполняя задание «Путаница»
Остальным - «мозговой штурм»
1,2,3,4,5 - начинаю я менять.
Гимнастическую палку
Поменяю на скакалку,
А скакалку на машинку,
А машинку на картинку,
А картинку на стекляшку,
А стекляшку на бумажку,
Ну а с нею, так и быть,
Полагается водить.
(Бартер).
-
О каком экономическом процессе идет речь в считалке? Что такое бартер? Удобен ли такой вид обмена?
Учитель: Бартер обладал недостатками. Не всегда участники сделки были заинтересованы в товарах друг друга. И решение было найдено: можно было сначала обменять на товар - посредник, а потом уже этот товар - на нужную вещь. Этот товар - посредник выступал в роли эквивалента.
Эквивалент - нечто равноценное, равнозначащее, равновесное, равносильное другому, полностью заменяющее его
Ну, а теперь нетрудно угадать тему урока. Ещё одна подсказка: Интеллектуальная разминка "Загадка": - определение темы урока.
Ну что сказать о первом слоге
О нем известно, слава Богу
Что он антоним слову "ночь"
И приведенья гонит прочь.
Второй же слог - спросите маму
Француза, автора романов,
Усатого де Мопассана
По имени все как зовут.
И что за слово вышло тут?
Что получают в день зарплаты?
Что прячут в сундуках пираты?
За что конфеты продают?
Действительно, тема нашего урока «Деньги и их функции»
(Звучит мелодия песни из кинофильма «Сватовство гусара») : Какое отношение к деньгам звучит в песне? Ирония.
В действительности очень бы хотелось, чтобы вы относились к деньгам серьезно. Деньги - это богатство : «Богатства существуют, чтобы их тратить, а траты - чтобы делать добро и этим снискать честь». (Фрэнсис Бэкон ) - эти слова великого мыслителя и будут эпиграфом нашего урока.) (слайд)
2. Стадия активного восприятия нового материала.
Учитель: Проверим задание на доске. Итак, появление денег закономерно, при обмене необходим посредник. В роли эквивалента в разное время и у разных народов выступали разные предметы: кусочки кожи, раковины, скот, рисовые зерна и т.д. Но постепенно роль денег перешла к металлам. Выясним, почему же это произошло? Работаем вместе по слайду. Результатом работы учащихся должна стать заполненная таблица
Предметы, выступающие в роли денег
Компактность
Делимость
Долговечность
Однородность
Приемлемость
Соль
-
-
+
+
-
Каменные колеса
-
+
+
+
-
Рыба
-
-
-
-
-
Золото
-
+
+
+
+
Медные монеты
+
+
+
+
+
В ходе работы учащиеся приходят к выводу, что люди стали использовать металлы в качестве товара-посредника благодаря их долговечности и возможности делить слитки металла на равные части.
История возникновения денег интересна. В нашем школьном музее есть тематическая экскурсия «Из истории денежных знаков ». А у вас в классе есть начинающие экскурсоводы. Давайте послушаем их.
Рассказ учеников об истории денег с опорой на иллюстративный ряд.
Материал для выступления экскурсоводов. (Прилагается)
Дополнительно учитель может привести ряд интересных фактов из истории денег с опорой на иллюстративный материал
-
Жители острова Яп использовали в качестве денег огромные каменные диски диаметром до 4-х метров. (слайд 10)
-
Когда испанские конкистадоры завоевали Мексику, индейцы использовали для платежей какао-бобы и маленькие медные топоры - их мягкий металл не годился для хозяйственных нужд.(слайд 11)
-
Самому раннему свидетельству об использовании раковин каури в качестве денег в Китае около 3500 лет. Раковины каури служили деньгами в 9-18 вв. в Индии, в 17 веке в Таиланде и в 19 веке в Африке. (слайд 12)
1993 год. Изобретены "цифровые деньги" - DigiCash. На основе этой технологии чуть позже были созданы смарт-карты - карточки с компьютерным чипом, на который записывается информация о количестве денег на счете
3. Практическая работа учащихся
Учитель: Кто-то накапливает сбережения в банке, кто-то у себя дома, для некоторых людей монета - объект изучения. Изучает монеты наука нумизматика (от лат. «nomisma» - монета)
Монета может нести важную для исследователя информацию: кто правил страной в той или иной период, какими были официальные символы государства и т. д.
Учитель: Обратите внимание на слайд. Перед вами основные понятия, которые используются при изучении монет. (слайд 16)
Аверс - лицевая сторона монеты, на которой указывают номинал
Реверс - оборотная сторона монеты, на которой помещают герб государства.
Номинал - нарицательная стоимость монеты
Легенда - надписи на монете
Гурт - боковая поверхность монеты
Практическая работа с использованием монет. Выполнение задания «О чем рассказала монета».
Алгоритм выполнения работы в вашей технологической карте.
Рассмотрите монету, определите, что изображено на аверсе, реверсе монеты.
(аверс - лицевая сторона монеты ,на ней номинал; реверс - оборотная сторона монеты, на ней содержится герб государства).
Вопрос: Что содержится в легенде монеты?
- надпись, содержащая название города, государства, год чеканки, наименование монеты.
Вопрос: Что такое гурт?
- боковая поверхность, ободок, ребро, обрез монеты.
4.Продолжим работу. Рассмотрим важный вопрос нашего урока - функция денег.
(Слайд 2). Все вы ежедневно и не раз держите деньги в руках, берете взаймы или одалживаете их, совершаете покупки. Но, наверняка, никогда не задумываетесь о том, какую функцию выполняют деньги в данный момент времени. Что вы понимаете под словом «функция»? А «функция денег»?
Функция денег - это определенное действие или "работа" денег.
Давайте узнаем, как работают деньги, т.е. какие функции они выполняют.
Идет работа по схеме «Функции денег» с пояснением учителя:
В функции меры стоимости деньги выступают каждый раз, когда приходится решать, сколько денег нужно иметь, чтобы купить товар
Средство обращения- деньги должны присутствовать реально, их необходимо передать из рук в руки
Средство платежа - деньги используются при выплате заработной платы работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и др.
Средство накопления - хранить деньги можно где угодно: в банке, дома, в виде клада. Выбор за владельцем
Мировые деньги- деньги выступают как всеобщее платежное средство в международных связях, с их помощью оплачиваются поставки товаров, кредиты государствам и т. п.
3 стадия. Осмысление. Размышление. ( Закрепление)
Каковы функции денег в следующих ситуациях (каждая из них обозначена цифрой в скобках)?
1.Буратино мечтал о билете в кукольный театр Карабаса-Барабаса. У него была замечательная азбука, которую папа Карло выменял за свою куртку .
Азбуку Буратино с неохотой променял на пять гpoшей какому-то мальчишке. (1 меры стоимости)
2.Зажав деньги в кулаке, Буратино отправился к кассе, где за один грош приобрел билет на завтрашнее представление (2 Средство обращения).
3.Оставалось еще целое богатство - четыре гроша. Один грош завалился за подкладку (3 Средство платежа)
4.«Добрые» знакомые кот Базилио и лиса Алиса посоветовали Буратино зарыть денежки в землю на Поле Чудес в Стране Дураков, чтобы из них выросло целое денежное дерево. Вот когда дерево даст плоды - гроши, лиры, доллары, фунты, на них можно будет не только купить театр Карабаса-Барабаса но и устроить целый театральный фестиваль(4 Средство накопления).
Закрепление.
О каких функциях денег идет речь в сюжетах из известного фильма «12 стульев»?
1 сюжет «Старье берем»(Средство обращения)
2 сюжет «В ресторане» (Мера стоимости)
3 сюжет «Аукцион» (Мера стоимости)
4 сюжет «Взносы» (Средства платежа)
4 стадия. Рефлексия.
Выполним небольшую проверочную работу. Выдаю рабочие листы, на которых предложены 2 группы заданий: на «4» и «5». Сделайте выбор. Оцените себя сами. Надеюсь, что при проверке моя оценка совпадет с вашей.
Домашнее задание. ( На слайде)
Если останется время:
-
Просмотр мультика «Копилка».
2.Информация «Деньги не пахнут»
- Есть еще одно известное выражение "Деньги не пахнут". Как оно произошло?
Появление фразы " Деньги не пахнут" связано с правлением в 70-е годы н.э. римского императора Веспасиана. Это был видный государственный деятель, бережливый и изобретательный. Он был находчив при введении налогов. Однажды император придумал ввести налог на римские общественные туалеты. Его сын и наследник Тит стал упрекать отца в том, что он уже и до уборных добрался.
Однако в скором времени налог стал приносить серьезную прибыль, так как римляне не смогли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, поскольку ходили туда не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед.
Император поднес к носу сына монету и спросил, не ощущает ли тот неприятный запах, и когда Тит сказал, что нет, Веспасиан произнес: " Деньги не пахнут".
В наше время это выражение приобрело другой смысл: для получения выгоды все средства хороши.
Список используемой литературы:
1. . Аглинцева Т., Кукушкина Е., Г.М. Сухонос и др./ Прошлое в монетах. Памятные монеты. 1832-1991 гг. под редакцией А.В. Юрова. - М.: Финансы и статистика, 1994 -с. 288
2.Деньги мира. Мир энциклопедии Аванта +. 2006 г
3. Власовой В. Основы предпринимательской деятельности Финансы и статистика, М. 1995.
4. Мамедова О.Ю. Современная экономика. Лекционный курс. - Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 2001.
5. И. Ильф Е. Петров. Двенадцать стульев - М.: Высшая школа, 1982.
Отрывки из кинофильма «Двенадцать стульев». Творческое объединение «Экран», 1976. Режиссер Марк Захаров.
Ресурсы Интернет:
1.
2. http://numizmat.ru/unique
3.
5. Подведение итогов
(
7