- Учителю
- Методическая разработка урока обществознания в 6 классе на тему 'Память'
Методическая разработка урока обществознания в 6 классе на тему 'Память'
Технологическая карта урока обществознания
Класс - 6 а,б.
Дата - 13.11.
Тема урока: «Память»
Цель: определить суть понятий «память», «моторная память», «эмоциональная память», «образная память», «словесно-логическая память»
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
1)ученик научится различат типы памяти,
2) сможет дать определение понятиям «память», «моторная память», «эмоциональная память», «образная память», «словесно-логическая память»
Метапредметные
Познавательные: ученик научится
1) давать определение понятиям «память», «моторная память», «эмоциональная память», «образная память», «словесно-логическая память»
2) составлять схемы при прочтении текста
3) делать умозаключения и выводы о необходимости тренировки памяти.
Коммуникативные:
1) формулировать собственное мнение и позицию по рассматриваемым вопросам,
2) сотрудничать с партнером при работе в группах.
Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы при работе в парах с терминами.
Личностные: будет сформировано
1) положительное отношение к познавательной деятельности
2) необходимость в самопознании.
Решаемые учебные проблемы: что такое «память»? Какие бывают типы памяти
Основные понятия, изучаемые на уроке: «память», «моторная память», «эмоциональная память», «образная память», «словесно-логическая память»
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД
Орг. момент
Приветствие
Актуализация ранее изученного
Организация групповой работы:
1 гр. - работа с текстом стр. 38 - 39
2 гр. - задание 7 стр. 40.
3 гр. - зад. 14 стр. 41.
Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения;
Планирование учебного сотрудничества.
Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;
Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия.
мотивационный
Как вы понимаете смысл высказывания Ф. Бэкона «Мы знаем ровно столько, сколько удерживаем в памяти»?
Как вы думаете, почему древние греки обожествляли память?
Как звали богиню памяти?(Мнемозина)
Как она могла наказать провинившегося?
О чем пойдет речь на уроке?
Какую цель поставим перед собой?
Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;
Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия;
Изучение нового материала
Закрепление
Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание:
- Что такое память?
Кратковременная память, Долговременная память.
Работа с текстом стр. 45
- Предложите советы по тренировке памяти.
Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 46-47
Зад.: Выписать определения видов памяти.
Игра. Предлагается ученикам узнать вид памяти: безошибочное нахождение выключателя в темной комнате; радость, страх из воспоминаний детства; вкус или запах продуктов из детства; почему многие слова и выражения детских лет вы не помните?
-Что является помощником памяти? - Внимание.
Работа с текстом - виды внимания.
Задание 9 стр. 49.
Составить синквейн со словом «память»
Что узнали нового на уроке? Что бы вы хотели по этой теме узнать ещё?
Д.З. параграф 6, задание 8.
Познавательные: Извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации.
Анализ объекта с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей.
Регулятивные: Контроль и коррекция результатов своей деятельности. Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
Коммуникативные: Сотрудничество при работе в парах.
Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Коммуникативные: Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.