- Учителю
- Урок + презентация + тест по обществознанию для 10 класса по теме «Знание и познание»
Урок + презентация + тест по обществознанию для 10 класса по теме «Знание и познание»
Сычугова С.С., Конопляник Е.М., Шевченко Л.Ф.
г. Волгоград, МОУ СОШ № 78
Тема урока: Познание и знание.
Класс: 10
Предмет: обществознание (профильный уровень).
Цель:
1. Обучающая: ознакомить обучающихся с понятиями и терминами: познавательная деятельность, агностицизм, скептицизм, оптимизм, чувственное познание, рациональное познание, ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение; сформировать представления об особенностях познавательной деятельности, о соотношении мышления и чувства.
2. Развивающая: развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания, работать в группе, выступать публично.
3. Воспитательная: развитие коммуникативных умений и навыков.
4. Надпредметная: В ходе урока осуществляется междисциплинарное взаимодействие: химия, физика, обществознание, обучающиеся знакомятся с формами познания, которые используются в научной сфере, в обыденной жизни при решении практических и жизненно-важных задач.
Форма работы: групповая.
Оборудование: проектор, камертон и бусинка, лабораторный штатив с пробирками, предметное стекло, спиртовка, спички; гранулы цинка, уксусная кислоты, лакмус, прибор для изучения газовых законов, штатив с пробирками,
глицерин, этиловый спирт, раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида натрия.
План урока:
-
Знание и познание. Проблема познаваемости мира
-
Чувственное и рациональное познание.
-
Роль форм познания в процессе познавательной деятельности человека.
-
Рефлексия
-
Этапы урока, задачи
методические приемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Организационный момент.
Задача: мотивация обучающихся на продуктивную работу на уроке.
Методические приемы:
- метод мозгового штурма
Здравствуйте, ребята.
Вы должны разделиться на 4 группы. Критерием будет являться ваш интерес к химии или физики.
Посмотрите, пожалуйста, на слайд презентации (слайд № 1). Попробуйте, обсудив в группах, продолжить высказывание известного греческого философа Фалеса:
Блаженство тела состоит в ……., блаженство ума - ……….
А теперь посмотрим, насколько вы оказались правы (показываем на слайде № 2 высказывание) - «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума - в знании».
Попробуйте ответить на вопрос «Что же такое знание?», обобщив свои ответы на вопросы (слайд № 3): а) о мире физических явлений я знаю…б) о мире живых существ я знаю …в) о мире людей я знаю…г) - о себе я знаю…
Обобщая высказывания школьников, обращаем внимание на разнообразие и объем накопленных ими знаний о мире и человеке.
На слайде № 4 показываем определение: Знание - результат познания.
А что же тогда познание?
Показываем на слайде № 4 определение: познание- процесс получения знания.
Таким образом, мы обозначили с вами тему нашего урока «Знание и познание»
Обучающиеся делятся на 4 группы в зависимости от своих интересов.
Обучающиеся обсуждают и предлагают свои варианты ответов.
Обучающиеся знакомятся с высказыванием Фалеса.
Обучающиеся в группах обобщают ответы и предлагают свои вариант ответа на вопрос «Что же такое знание?».
Обучающиеся в группах обсуждает ответ на вопрос и предлагают свой вариант ответа на вопрос.
II. Изучение новой темы.
Задачи:
-
Ознакомление обучающихся с одной из философских проблем: познаваем ли мир.
-
Сформировать представления о формах познавательной деятельности.
-
Подтвердить опытным путем существование различных форм познания.
-
Путем сравнения выявить преимущества и недостатки чувственного и рационального познания.
Методические приемы:
- объяснительно-иллюстративное изложение;
- аналитическая работа в малых группах;
- составление сравнительной таблицы;
- анализ опытно экспериментальной работы с позиции использованных форм (чувственного и рационального) познания мира с использованием возможностей естественных наук;
- эвристическая беседа.
Запишем тему нашего урока: «Знание и познание» (слайд 5)
Как вы считаете, что мы сегодня на уроке должны узнать?
Как вы думаете, можно ли познать мир?
А что думают по этому вопросу ученые? Откройте, пожалуйста, страницу в учебнике 219 и ознакомьтесь с их позициями.
Кроме того, существуют еще и третья позиция: конвенциалисты - существующие научные теории и гипотезы являются лишь соглашениями между учеными (convention - договор, соглашение).
Посмотрите, пожалуйста, на слайд и под каждое философское направление- агностицизм, гносеология, конвенциализм - подберите соответствующие им положения (слайд № 6).
Давайте проверим правильность расставленных вами положений (слайд № 7).
А теперь выясним, какие формы познания окружающего мира использую сегодня ученые. С опорой на схему учитель комментирует формы познания мира (слайд 8).
Сейчас вам предстоит опытно-экспериментальная работа. У вас на столах лежат информационные карты: каждая группа в соответствии с заданиями, обозначенными в информационной карте, должна провести эксперимент по физике или по химии. На эту работу вам отводится 15 минут. В конце работы вы должны не только сделать выводы по предметам, но и обобщите используемые вами формы познания в процессе вашей экспериментальной деятельности.
Информационная карта 1 (приложение 2)
Цель: выяснить каким общим свойством обладают все источники звука.
Информационная карта 2 (приложение 3)
Цель: выяснить зависимость давления данной массы газа от объема при неизменной температуре
Информационная карта 3 (приложение 4)
Цель: подтвердить экспериментальным путем химические свойства органических кислот, обусловленные присутствием в них катиона водорода.
Информационная карта 4 (приложение 5)
Цель: сравнить физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов, познакомиться с качественными реакциями на многоатомные спирты.
Как видите и рациональное, и чувственное формы познания важны в процессе получения знания, но так ли они идеальны? Работая в группе, выявите достоинства и недостатки каждой из этих форм познания и сделайте вывод о том, каким из них надежнее в процессе познания.
Ребята, вы в начале урока сформулировали его цель, а теперь сделайте вывод, достигнута ли она.
Записывают тему урока «Знание и познание»
Обучающиеся определяют цель урока самостоятельно: как в процессе познания мы получаем знание.
Обучающиеся выдвигают предположение, что познать мир принципиально возможно.
Обучающиеся читают материал учебника и выделяют две позиции: агностицизм, гносеология.
Обучающиеся выполняют задание в группе (приложение 1)
После проделанного опыта обучающиеся обобщают использованные ими формы чувственного и рационального познания:
Обучающиеся слышат звук камертона и видят колебание бусинки на нити (ощущение).
Понятие: звук, колебания
Суждения: 1. Все источники звук - это колеблющиеся тела. 2. Не все колеблющиеся тела звучат.
Умозаключение: Следовательно, звук - это колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн с определенной частотой.
Обучающиеся видят изменения давления (зрение).
Понятие: давление газа, объем.
Суждение: 1. При давлении 75 см рт. ст ., объем газа - 90 см3.. 2. Во втором состоянии при давлении 93 см. рт. ст. объем 70 см3.
Умозаключение: При уменьшении объема давление увеличивается
Ощущения: изменения цвета индикаторов (лакмуса) - зрение, выделение газа водорода - слух.
Понятие: Карбоновые кислоты
Суждения: Кислотные свойства объясняются наличием иона водорода. В уксусной кислоте меняется цвет лакмуса и происходит выделение водорода.
Умозаключение: Значит, уксусная кислота относится к классу кислот.
Ощущения: обоняние, зрение, вкус, этиловый спирт - бесцветная жидкость с характерным запахом, глицерин - вязкая бесцветная жидкость, без запаха, сорбит - твердое, сладкое вещество.
Понятие: Многоатомные спирты
Суждения: Увеличение числа гидроксильных групп в молекуле усиливает кислотные свойства спирта. Все многоатомные спирты проявляют качественную реакцию с Cu(OH)2
Умозаключение: Глицерин и сорбит проявляет качественную реакцию с гидроксидом меди, значит, относятся к классу многоатомных спиртов.
Обучающиеся, работая в группах, заполняют сравнительную таблицу (приложение).
Обучающиеся самостоятельно делают вывод о важности двух форм познания мира и необходимости использования их обеих в процессе познавательной деятельности.
Обучающиеся делают вывод о достижении предметных и метапредметных целей.
IV. Рефлексия
Выполнить тест на тему «Чувственное и рациональное познание мира».
Выполняют в группах тест
V. Домашнее задание
Параграф № 21, задания после параграфа.
-