- Учителю
- Конспект урока по обществознанию в 10 классе на тему: 'Нации и межнациональные отношения'
Конспект урока по обществознанию в 10 классе на тему: 'Нации и межнациональные отношения'
Урок обществознания в 10 классе.
Тема: «Нации и межнациональные отношения в РФ»
Учитель: Тормина А.В.
Цели:
-
Образовательные:
-
Дать определения основным понятиям темы: «этнос», «народность», «нация»
-
Сформировать представления о признаках наций и народностей, о формировании межнациональных отношений
-
Сформировать представление о регулировании межнациональных конфликтов
-
Развивающие:
-
Развитие навыков критического мышления
-
Развитие умений анализировать представленный текст
-
Воспитательные:
-
Продолжить работу над формированием понятийного аппарата по предмету
-
Совершенствование умений выделять главную информацию, делать выводы и обобщения
Оборудование: презентация и мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Тип урока: урок изучения нового материала с применением приемов технологии развития критического мышления.
Приемы: кластер, дерево предсказаний, синквейн.
Ход урока.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
-
Вызов
классыПрием: кластер
Актуализация полученных знаний, формирование мотивации изучению нового материала.
групповыеДля перехода к новой теме, ученика предлагается составить кластер по теме: «Социальные отношения». Данный прием поможет выявить проблемные, неизученные учениками темы.
межнациональные
сословия
Социальные конфликты
Социальные группы
группы
Социальные отношения
Этнические общности
Отношения между людьми
родл
народность
нация
племя
Вопросы: Какие темы и понятия вам не знакомы?
Как вы объясните понятия «род», «племя»?
Какие из социальных отношений вы еще изучали?
Сообщение темы урока: «Нации и межнациональные отношения»
Постановка целей урока, выполнения первого задания.
Составление кластера с помощью учителя и выделение нового, неизученного материала.
Должны ответить на сопутствующие вопросы учителя.
Этнические общности
Национальное самосознаниеОсмысление
Представление нового материала, с использованием приема «Дерево предсказаний».
Класс делится на пять групп, в соответствии с разделами параграфа.
1 группа: «Этнические общности»
2 группа: «Национальное самосознание»
3 группа: Межнациональное сотрудничество»
4 группа: «Межнациональные конфликты»
5 группа: «Национальная политика»
На основании представленных материалов групп, составляется «Дерево предсказаний».
Межнациональное сотрудничество
Межнациональные конфликты
Национальная политика
Нации и межнациональные отношения
-
Этнические общности: род, племя, народность, нация
-
Межнациональные конфликты:
-
Государственно-правовой (неудовлетворенность правовым положением нации, стремление к собственной государственности; конфликт с государственными структурами власти, в состав которого входит нация).
-
Этнотерриториальный (определение границ нации).
-
Этнодемографический (защита прав коренной национальности).
-
Социально-психологический (изменение образа жизни, нарушение прав человека).
Изучают текст параграфа 17, и отмечают, что они уже знают, что им знакомо, а что они еще должны узнать.
Учащиеся изучают текст параграфа и составляют кластеры по предложенным темам.
Учащиеся по ходу выступления представителей от групп, ведут записи в тетради, задают вопросы, дополняют.
-
Рефлексия
Учащимся предлагается составить выполнить задание: «Весной 2002 г. молодая русская женщина Татьяна Сапунова, проезжая по одной из самых оживленных трасс Подмосковья - Киевскому шоссе, увидела на обочине плакат с призывом к убийству евреев. Его миновали сотни машин, но только Татьяна остановилась и попыталась сорвать позорный плакат. Однако плакат оказался заминирован, и женщина сильно пострадала от взрыва, но к счастью осталась жива. Позже, Указом Президента РФ она была награждена орденом Мужества. В некоторых СМИ установку плаката назвали фашистской вылазкой.
Как вы объясните, почему Татьяна Сапунова не проехала мимо плаката? Выскажите вашу оценку:
а) действий и позиций тех, кто установил плакат;
б) тех, кто спокойно проезжал мимо;
в) тех, кто отвечал за порядок на этом участке дороги;
г) заявлений, сделанных в СМИ»
Каждая группа должна написать синквейн на заданную тему. Ученика предлагается памятка по написанию синквейна.
Выполняют задание, отвечают на поставленные вопросы.
Ученики составляют синквейн.
Домашнее задание
Прочитать параграф № 17
Стр. 195 задания - выполнить по выбору любые 2 задания устно.
Написать эссе на стр.196 по теме:
«Нация есть душа, духовный принцип…Как и индивидуум, нация является целью многих усилий и жертв»
Приложение.
-
Графическая модель любой схемы:
Целое
Элементы взаимодействия (связи) свойства системы
(отличительные
особенности)
-
Правила написания синквейна
1 строка - существительное (предмет темы)
2 строка - 2 прилагательных (причастия), описывающих предмет
3 строка - 3 глагола- действия предмета
-
строка - краткое предложение, описывающее отношение автора к предмету
-
строка - существительное, расширяющее смысл темы.
Что знал до урока
Что узнал, чему научился на уроке
Мой вклад в работу группы
Что знал до урока
Что узнал, чему научился на уроке
Мой вклад в работу группы
Что знал до урока
Что узнал, чему научился на уроке
Мой вклад в работу группы
Что знал до урока
Что узнал, чему научился на уроке
Мой вклад в работу группы
Что знал до урока
Что узнал, чему научился на уроке
Мой вклад в работу группы