- Учителю
- Краткосрочное планирование по предмету: Человек. Общество. Право в 10 классе. На тему: Научное познание.
Краткосрочное планирование по предмету: Человек. Общество. Право в 10 классе. На тему: Научное познание.
Предмет Человек. Общество. Право
Класс 10
Урок 4
Тема
Научное познание
Цель обучения
Иметь представление, что включает в себя понятие научное познание.
Задачи
сформировать представление о роли науки в современном мире;
раскрыть особенности научного знания, отличие его от других видов знания;
сформировать представление об основных формах и методах научного познания.
формировать коммуникативную, информационную, социокультурную компетенции.
воспитывать интерес и положительное отношение к научной деятельности гордость за достижения отечественной и мировой науки;
возбуждать готовность и интерес к самостоятельному решению поставленных задач.
Результат
Уметь выделять главное в большом объеме материала.
Этап
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ресурсы
Организационный момент.
Проверка домашнего задания через игру «Крокодил»
2
5
Вопросы: Назовите различия между знанием и познанием. Обратите внимание на объекты исследования теории познания, дайте определения каждого из них.
Назовите основную проблематику теории познания.
На экране: Гносеология
Субъект познания
Объект познания
Знание
Познание
Скептицизм
Агностицизм
Гностицизм
Чувственное познание
Рациональное познание
Истина
Учащийся выходит к доске садиться спиной к экрану, остальные ему подсказывают.
Осмысление
Изучение новой темы:
Какие из перечисленных понятий относятся к рациональному, а какие к чувственному познанию: ощущение, суждение, понятие, умозаключение, восприятие.
- Что из ниже перечисленного относится к процессу познания, а что к его результатам: чувственное познание, образы людей и предметов, понятие, знания о мире, абстрагирование, конкретизация
- Как связаны между собой познающий человек (субъект) и изучаемый предмет (объект) в процессе познания?
- Что влияет на результат познания?
Эмпирический - от греческого empeiria - опыт. Нахождение новых фактов, обобщение, поиск тенденций происхождения процессов.
Теоретический - формулирование закономерностей, создание теорий, формирование научной картины мира.
Рефлексия
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Что удалось, что - нет
- Сформулируйте свое мнение об уроке.
Домашнее задание: №4