- Учителю
- Конспект бинарного урока (русский яз+обществознание) по теме Суффиксы -чик-, -щик- в словах. Труд - основа творчества и жизни
Конспект бинарного урока (русский яз+обществознание) по теме Суффиксы -чик-, -щик- в словах. Труд - основа творчества и жизни
БИНАРНЫЙ УРОК ПО ПРЕДМЕТАМ
РУССКИЙ ЯЗЫК И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
РУССИКЙ ЯЗЫК - ТЕМА «СУФФИКСЫ -ЧИК, -ЩИК В СЛОВООБРАЗОВАНИЯХ»
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ - ТЕМА «ТРУД- ОСНОВА ТВОРЧЕСТВА. ТРУД-ОСНОВА ЖИЗНИ. НА ПУТИ К ЖИЗНЕННОМУ УСПЕХУ»
(ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ)
Тип урока: УКИЗ (урок комплексного использования знаний)
УЗЗВУ (урок закрепления знаний и выработки умений)
Содержание образования: Содержание и сложность труда. Результаты труда. Заработная плата. Труд- условие благополучия человека.
Понятия и персоналии: Труд, профессия, товары, услуги, заработная плата.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):
· Предметные: Обучающиеся смогут характеризовать особенности труда как одного из основных видов деятельности человека.
· Метапредметные:
регулятивные: обучающиеся смогут определять основные проблемы темы; планировать учебную деятельность для решения проблем.
коммуникативные: обучающиеся смогут уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; излагать свое мнение по проблеме: «Труд - источник всех богатств или основное условие человеческой жизни?», аргументируя его.
познавательные: обучающиеся смогут объяснять значение трудовой деятельности для личности и для общества; различать материальную и моральную оценку труда; точно выражать свои знания о том, что создается трудом человека.
· Личностные: обучающиеся смогут определять собственное отношение к различным средствам достижения успеха в труде; содействовать развитию способностей к выбору будущей профессии.
Цели урока:
-
обобщение знаний по темам русского языка и обществознания;
-
развитие профессиональных знаний, умение работать в группах, умение предвидеть будущее;
-
развитие творческих способностей , развитие толерантности, умение договариваться друг с другом.
Задачи:
-
повторить и обобщить знания
-
в группах по заданиям составить проекты ШКОЛЫ БУДУЩЕГО с использованием знаний по темам русского языка и обществознания
-
выступить перед классом с проектом, созданном на ватмане с использованием вырезок из журналов, клея, фломастеров.
Ход урока:
-
Орг. Момент: -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас совсем не обычный урок. Сегодня мы проведем бинарный урок по предметам Русский язык и Обществознание. Мы с вами вспомним темы, которые уже прошли по этим предметам и поработаем в группах. Каждая группа получит свое задание. В течение 20 мин. Каждая группа подготовит проект ШКОЛЫ БУДУЩЕГО, используя ватман, вырезки из журналов, клея, фломастеров. Вы можете пользоваться учебниками и записями в тетради.
-
Ученики получают задания, расходятся по группам в кабинете.
-
Через 20 мин. каждая группа выступает перед классом, вывешивая свои проекты на доске. Итоги подводит группа СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ.
-
УЧИТЕЛЬ подводит итоги:
Обратная связь
Вопросы к учащимся:
-
Понравился ли вам урок?
-
Пригодятся вам эти знания в жизни?
-
Смогли бы вы, используя профессиональные знания, помочь советом кому-либо, например, своим родителям в создании или развитии какого- либо проекта?
</<br>