7


  • Учителю
  • Урок по курсу Человек. Общество. Право на тему Социология как наука (11 класс)

Урок по курсу Человек. Общество. Право на тему Социология как наука (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Человек. Общество. Право. класс: 11 «Б»

Тема занятия:

Социология как наука.

Ссылки:

Календарный план, учебник, интернет-ресурсы.

Цели:

Сформировать у учеников представление о социологии как науке, изучающей человеческое общество и происходящие в нем процессы.

Результаты обучения:

Учащиеся смогут:

- дать определение понятию «социология», раскрыть предмет изучения и содержание этой науки;

- дать характеристику процессу возникновения и развития социологии;

- определить теоретические направления социологии;

- выявить объект и предмет социологии, основные вопросы социологии;

- знать ключевые понятия темы;

- анализировать и систематизировать события в истории становления социологии как науки, толковать социологические термины;

- выражать собственную точку зрения, аргументировать ее, делать выводы;

- работать с интернет-ресурсами, создавать слайдовую и графическую презентации темы, использовать их при изложении изученного материала;

- работать в группе, распределять функции при работе в группе;

- самостоятельно оценивать собственную деятельность,

- понимать современную значимость социологии в изучении социальных процессов и позитивном влиянии на них;

- выявить роль социологии в развитии современной науки Республики Казахстан;

- определить круг профессий, связанных с социологией.

Ключевые идеи:

Социология - наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в связи с общественным целым. Основными проблемами современной социологии являются: выживание человечества и обновление цивилизации, поднятие ее на более высокую стадию развития. Развитие социологии в Казахстане в связи с приобретением независимости и становлением обновленного общества.

Основные понятия:

Социология, позитивное знание, позитивный метод, эмпирические методы, социальная психология, объект и предмет социологии, макросоциология, микросоциология, качественный анализ, количественный анализ, контент-анализ, статистика.

Содержание урока

Этапы урока

Новые подходы и стратегии

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся

Ресурсы

Орг. момент

Нетрадиционное приветствие.



















Объединение учеников в группы.

Учитель напоминает ученикам о приближении юбилея независимости Казахстана и предлагает ученикам поздороваться друг с другом, сообщая о каком-либо достижении нашего государства за 25 лет независимости.



Каждому из учеников учитель раздает стикеры-кейсы двух цветов.



Ученики становятся в круг, приветствуют друг друга.

















Ученики делятся на две группы - «Ученые-социологи» и «Журналисты».























Стикеры -кейсы разного цвета.

Вызов.

Мозговой штурм.

Учитель предлагает ученикам определить тему и цель урока по подсказкам: просмотр и обсуждение видеоролика о достижениях XIX века. Постановка проблемного вопроса: «Каково значение социологии в современном мире?»

Смотрят ролик, определяют цель и задачи урока.

Интернет-ресурсы - видео-ролик «Откры-тия и изобрете-ния XIX века».

Осмысление

Работа в группах.

1) Пресс-конференция.

















2) Создание слайдовой и графической презентации разделов темы.

















Мозговой штурм.



Учитель предлагает ученикам ознакомиться с темой урока в учебнике и выполнить работу в группах по заданиям.











Учитель предлагает ученикам создать слайдовую презентацию и постеры по разделам темы.

















Предлагает ответить на проблемный вопрос.

Анализируют текст учебника, группа «Ученые» определяют ключевые моменты новой темы, группа «Журналисты» составляют «толстые» и «тонкие» вопросы

к теме для пресс-конференции.



«Ученые» создают глоссарий по теме, «Журналисты» - постер «Методы социологических исследований» и слайдовую презентацию «Социология: история и современность».

Выполняют анализ темы, делают выводы.



Ученики обсуждают проблемный вопрос, аргументируя свои ответы.

Учебник.





















Ноутбуки с выходом в интернет, ватман, маркеры, учебник.

Рефлексия

</«Копилка знаний», самооценивание «Социометрия».

Учитель предлагает ученикам пополнить «Кейс» капиталом - тем, что нового узнали на уроке, и произвести самооценивание по листам оценивания («Социометрия»). Выставляет оценки в журнал и дневники.

Ученики оценивают свою работу на уроке и отмечают новые знания (термины, понятия, даты, имена на стикерах).

Цветные «кейсы», маркеры.

Домашнее задание.

Эссе

Учитель предлагает ученикам написать эссе на тему «Роль социологии в современной науке Казахстана».

Записывают домашнее задание.





































































































































Пригородная средняя школа









«Утверждаю»

Директор школы:

______________

Жанина Г.Б







Открытый урок

на тему:

«Социология как наука»

Предмет: Человек. Общество. Право.

Класс:11«Б»







Учитель истории: Фалалеева Т. И.























2016 -2017 учебный год





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал