- Учителю
- Урок Обществознание 9 класс Тема: «Уголовное право»
Урок Обществознание 9 класс Тема: «Уголовное право»
Урок обществознания в 9 классе
Тема: «Обобщающий урок «Уголовное право»
Цель урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Уголовное право-преступление и наказание».
Задачи:
Образовательные:
- способствовать развитию интереса учащихся к правовым знаниям, умению строить логические умозаключения; расширить и обобщать знания, полученные на уроках обществознания, называть отличительные признаки преступления и правонарушения.
Коррекционно- развивающие:
- развить мышление, умение анализировать и делать соответствующие выводы; развивать умение самостоятельно формулировать основные правовые определения.
Воспитательные:
- формировать правовую компетентность и стремление к законопослушанию, способствовать воспитанию гражданственности
Орг. момент .Проверка все готово к уроку можно начинать.
Мотивация. Ребята, посмотрите на слайд . вам предложен ребус решите его.
Правильно Уголовное право.
Сегодня на уроке наша с вами задача вспомнить всё то что мы прошлых уроках .
Итак тема урока : обобщающий урок по теме Уголовное право.
Откуда пошло название «Уголовное право»
Ребята нам расскажут
Уголовное право -это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания
Уголовное право
Гражданская
(договора)
Уголовная дисциплинарная административная
(преступление) (опоздание) (нарушение общественного прядка)
Но мы изучали более подробно уголовные и административные виды юридической ответственности. Это правонарушения.
Один из видов правонарушения преступления.
Задание 1 Соотнесите термины и понятия
Термины
Понятия
Пособник
Участник преступления который разрабатывает план
Подстрекатель
Участник преступления который помогает советами и указаниями.
Соучастник
Уговаривает других людей на противоправные действия
Свидетель
Лицо которое принимает который принимает непосредственное участие в преступлении
Потерпевший
Лицо, которому могут быть известны какие либо обстоятельства по данному делу.
Организатор
Лицо, которому преступлением нанесен моральный, физический или имущественный ущерб
Итак мы с вами повторили как в законе обозначены эти роли и все кто участвует в преступлении , несут Уголовную ответственность.
Сейчас я вам предлагаю объединиться в группы разделимся на 3 группы.
Задание такое. Вам нужно выступить роли законника провести анализ ситуации и определить статью Уголовного кодекса данной ситуации.
Это уголовное правонарушение статья 128 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Десятиклассник С. шел домой. На
пустынной улице к нему подошли двое ребят,
которых он знал. Они стали оскорблять его, а
затем избили. С. побежал звать на помощь
своих друзей. Через полчаса втроем они нашли
двух хулиганов и нанесли им телесные
повреждения.
1). Можно ли считать действия С. (и его
друзей) необходимой обороной? Почему?
2). Как он должен был поступить в
соответствии с нормами морали и права?
Нет это уже не самооборона, а хулиганские действия. есть статья. надо было не друзей звать а вызывать скорую и снимать побои.
Гражданин Иванов в нетрезвом состоянии решил покататься на асфальтоукладчике, но не смог пригнать его обратно, оставив в придорожной канаве.
-
Несет гражданин Иванов юридическую ответственность за свои действия
(Это уголовное правонарушение. В соответствии со ст. 166 УК его поведение квалифицируется как «неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Наказание с 14 лет)
Мы продолжаем с вами работать над кластером. И раз уж мы с вами законники, то нам не составит труда определить, где здесь преступление, а где проступок. (Работаем по цепочке).
-
Кража денег из банка (преступление)
-
Повреждение дерева (проступок)
-
Клевета на человека (проступок)
-
Убийство человека (преступление)
-
Азартные игры (проступок)
-
Ограбление прохожего (преступление)
-
Нарушение техники безопасности (проступок)
-
Террорист попытался угнать самолет (преступление)
-
Рабочий совершил прогул (проступок)
-
Девушка похитила чужого ребенка (преступление)
-
Дебош в общественном месте (проступок)
-
Ложное сообщение об акте терроризма (преступление)
-
Распитие спиртных напитков в общественном месте (проступок)
-
Переход дороги на красный свет светофора (проступок)
Мы с вами вспомнили виды юридической ответственности, а теперь внимание на слайд Вашему вниманию представлен Анализ по правонарушениям в нашей школе за три года.
Картина не утешительная. Вот что нужно чтобы в нашей школе подобного анализа не нужно было делать?
Работа в парах. Вам даны высказывания различных людей. Ваша задача объяснить как вы это понимаете.
Рефлексия
Начните предложение со слов которые вам нужно выбрать на слайде..
Сегодня на уроке я много вспомнил и узнал
Я хочу закончить наш урок ми «Уважать другого может только
человек, уважающий себя». И пожелать вам ребята в жизни не встречаться с уголовной ответственностью. Оценки за урок.