- Учителю
- Рыночные отношения в экономике
Рыночные отношения в экономике
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Дата: 16.09
Класс: 11 «А»
Число обучающихся: 32
Предмет: обществознание
Тема занятия: Рыночные отношения в экономике.
Цели занятия: способствовать пониманию проблем становления в России рыночной экономики
Задачи:
Образовательная: показать роль и место фондового рынка в рыночных структурах, подвести обучающихся к выводу о том, что в современных условиях в развитых странах существует «смешанная экономика», в которой одновременно действуют невидимый рыночный механизм и государственное регулирование;
Воспитательная: содействовать осознанию того, что в условиях рыночной экономики исключительное значение имеет конкурентоспособность, которой должны обладать не только фирмы, но и люди, стремящиеся занять достойное место в жизни.
Развивающая: развивать умения характеризовать с научных позиций основные социальные объекты, объяснять внутренние и внешние связи изученных социальных объектов, участвовать в дискуссии, работать с документами.
Формирование УУД:
Личностные: осознавать важность роли рыночных отношений в обществе.
Регулятивные: определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Познавательные: работать с материалом, составлять схемы опоры, работать с информационными текстами, составлять вопросы, заполнять таблицы.
Коммуникативные: работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение слушать и выражать свое мнение.
Организационный момент
(1 мин.)
Приветствие, фиксация присутствующих.
Обучающиеся подтверждают готовность к занятию
Личностные: проявление интереса к новому содержанию.
Регулятивные: определение цели и задач урока.
Коммуникативные: установление доброжелательной учебной обстановки
Актуализация знаний
(5 мин.)
Фронтальный опрос: стр. 27- вопросы для самопроверки
Индивидуальные письменные задания- 3 человека: стр. 28 задания 1, 2, 3.
Отвечают на вопросы предыдущего параграфа. 3-е обучающихся, выполняют письменные задания на листах и сдают учителю
Личностные: осознание важности ответственного подхода при изучении экономических процессов.
Регулятивные: установление связи между целью деятельности и ее результатом.
Познавательные: проявление интереса к новому содержанию, обсуждение и анализ мнений.
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, умение слушать товарища и выражать свои мысли.
Проблематизация и постановка учебной задачи
(3 мин.)
Выступление педагога:
- Развитие экономики зависит от особенностей экономических отношений в государстве, следовательно, важно знать эти особенности для ориентации в происходящих экономических изменениях.
Стр. 29 - 1 абзац самостоятельное чтение и ответ на вопрос:
-Какая организация экономических отношений сейчас представлена в нашем государстве?
(ответы обучающихся)
-Так ли это, мы сегодня с вами проанализируем и разберемся.
Обучающиеся слушают учителя, читают текст и предлагают ответ, касающийся экономической системы в России.
Личностные: сознание необходимости изучения оптимального экономического развития страны и влияния экономики на общество.
Регулятивные: определение цели и задачи урока
Познавательные: составление вопроса - проблемы занятия.
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы.
Открытие нового знания
(18 мин.)
Так как в рыночной экономике происходит самостоятельное регулирование спроса и предложения, то нам необходимо с этим разобраться подробнее:
Что такое спрос и предложение и как они взаимосвязаны?:
Спрос - это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.
Предложение - возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение и отражает его суть с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения - это количество продукта (товара, услуг), которое продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.
Закон спроса и предложения - объективный экономический закон, устанавливающий зависимость величины спроса и предложениятоваров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар</<font face="Times New Roman, serif"> ниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать).
Кривая спроса и предложения.
Изменение цены (P) и количества товара (Q) как следствие изменения спроса (D) и предложения (S)
Обучающиеся работают в группах- представляют сообщение по темам и вопросы командам «слушателей»:
Фондовый рынок
Конкуренция и монополия
Современный рынок
Становление рыночной экономики в России
Анализ и комментирование выступлений.
Фиксация основных моментов в тетрать, анализ и обсуждение. Выступления обучающихся. Работа с текстом, его анализ.
Личностные: осознание важности оптимального экономического развития страны и влияния экономики на общество, проявление интереса к новому содержанию.
Регулятивные: установление связи между целью деятельности и ее результатом; установление связи между целью деятельности и процессом ее достижения.
Познавательные: работа с материалом, работа с информационными текстами, составление вопросов.
Коммуникативные: работа в паре, участие в коллективном обсуждении проблемы, умение слушать товарища и выражать свои мысли
Первичное закрепление
(5 мин.)
Итак, изучив особенности рыночной экономики, можно ли сказать, что она реализуется в России?
(ответы обучающихся)
- Смешанная экономическая система - удачный синтез командной и рыночной экономики. Из уроков истории можно сделать вывод, что Советский Союз со своей командной политикой и капиталистический запад с рыночным ведением дел периодически испытывали серьезные кризисы, вызванные разными причинами. К концу 20 - началу 21 века стало формироваться постиндустриальное общество. Новому устройству государств и современным людям, отличающихся своим мышления, потребовалась действительно гибкая и устойчивая экономика, которая позволила бы развиваться хорошими темпами. Так появилась смешанная экономическая система, которая реализуется и по сей день.