7


  • Учителю
  • Деятельность в сфере духовной культуры

Деятельность в сфере духовной культуры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка плана урока : Деятельность в сфере духовной культуры


Тип урока :Комбинированный ,интегрированный, урок- практикум, изучение нового материала.

Цель :Сформировать представление учащихся о духовном мире личности как важнейшей ценности современного общества.

Задачи:

-Сформировать представление о деятельности в сфере духовной культуры, ее особенностях и значении

-Развивать основные общеучебные умения, такие как анализ текста, планирование и организация работы во времени ,самоконтроль и самооценка своей работы

-Развивать аналитические умения, такие как классификация, сравнение, обобщение фактов;

-Развивать коммуникативные умения учащихся в ходе групповой работы,

способствовать воспитанию высоких гражданских качеств личности, потребность в приобщении к культурным ценностям.


Новые слова : Духовность ,духовная деятельность, духовные ценности, духовный мир человека ,духовные потребности

Оборудование :Компьютер ,интерактивная доска, учебные пособия, словарь ,презентации.


Ход урока:

1.Оргмомент:

1.1.Приветствие

1.2.Контроль отсутствующих


2.Проверка домашнего задания:

2.1.Вводное слово учителя:

Всем хорошо известно имя знаменитого древнегреческого мудреца Сократа ,который стал символом философии как знания о человеке и его мире. Однажды к нему пришли сограждане и сказали: «Сократ! Жрица из Дельфийского оракула ( святилища бога Апполона в городе Дельфы) назвала тебя самым мудрым среди эллинов .Радуйся! «.На что Сократ ответил :Меня признали самым мудрым только потому, что ничего не знаю ,а афиняне не знают даже этого» . Мудрейшие из философов, подобно Сократу, Конфуцию, Лао-цзы убежденно говорили, что человеку открыта лишь ничтожная часть мироздания, что только невежда может считать себя всезнайкой. Чем больше познает человек, чем более он приобщается к мудрости, тем больше он понимает, какая бездна непознанного окружает его. На прошлом уроке мы с вами говорили о роли знаний в жизни людей, о том, что

с ходом исторического развития человечества их значение возрастает.

Назовите, пожалуйста, структуру познавательной деятельности?

Учащиеся: Цель, средства достижения, действия, результат

Учитель: Хорошо, молодцы! Какие цели вы преследовали, когда поступали в наш лицей?

Учащийся: Основная цель моего прихода в лицей - получить специальность повара.

Учитель: Какие средства достижения вы используете?

Учащийся: Учебники по спецдисциплинам, практике, лабораторные занятия, обслуживание посетителей.


Учитель: Какие действия вы предпринимали для этого?


Учащийся: Прежде всего добросовестная учеба, работа на практике ,где мы добиваемся определенных результатов, применяя теоретические знания.


Учитель: Чтобы закрепить ваши знания ,мы проведем терминологический диктант: - 1. Назовите этапы познавательной деятельности и их элементы :

-Чувственное (ощущение, восприятие ,представление)

-Рациональное(понятие, суждение, умозаключение)

2.-потребности :


а) на какие 3 группы делят потребности? (идеальные, социальные, биологические)

б) назовите базисные потребности, которые назвал американский психолог А. Маслоу (физиологические ,экзистенциальные ,социальные, престижные ,духовные)


2.2.Работа у доски по карточкам(2 учащихся)


2.3.Проверка выполнения работ у доски

2.4.Фронтальный опрос: эссе на тему « Знание-сила»


Учитель: Таким образом, ребята, познавательная деятельность имеет свою особенность, именно эту особенность отметил английский философ Ф.Бэкон, которому принадлежат слова: «Знание-сила»,

огромную роль знаний в жизни отдельного человека и человечества в целом отметили и вы в своих эссе. Рассмотренная нами познавательная деятельность является важным проявлением духовной деятельности. А сейчас посмотрите видеоматериал и ответьте на вопрос:»О чем у нас в вами пойдет речь?»


Видеоматериал о музеях мира:

а )Лувр


3.Основная часть:

3.1.Вводное слово учителя : Итак ,просмотрев видеоматериал, как вы думаете ,о чем у нас с вами пойдет речь?

Учащиеся :О музеях, культуре и т.д

Учитель :Вы правильно определили тему нашего урока , сегодня мы будем говорить о духовной сфере, а значит, о деятельности в сфере духовной культуры ,определим особенности и значение духовной деятельности для каждого из нас.

Духовная деятельность не сводится только к познавательной. Рассматривая духовную деятельность в целом ,можно условно выделить два ее вида: духовно- теоретическую и духовно-практическую.

«Тема нашего занятия «Деятельность в сфере духовной культуры».Запишите тему и план урока с доски. Познавательная деятельность относится к духовной сфере.Деятельность в сфере духовной культуры имеет такую же структуру ,как и познавательная Результатом духовного производства являются духовные ценности и основной вопрос ,над которым мы сегодня с вами будем работать : « Какова роль духовной деятельности в жизни человека ?» ,для этого ,прослушав мой рассказ ,используя дополнительную литературу вы должны определить особенности духовной деятельности.

-

а) Работа с презентацией « Духовно-теоретическая и духовно-практическая деятельность»

3.2.Организация учебной деятельности:

- работа со словарем.


Дух - духовное связано с представлениями о высших целях и смысле человеческой жизни.о нравственном облике личности

-духовная деятельность

Духовный мир человека

-духовные ценности

-духовное самоопределение личности

Духовность-(познание себя, смысл и назначение жизни)

3.3.Работа по группам: Задание -определить особенности духовной деятельности

а) 1группа-особенности духовного производства

б)2 группа -особенности сохранения и распространения духовных ценностей

в)3 группа -особенности духовного производства

( учебник как источник информации )

ВЫВОДЫ:

1группа:

1. Духовная деятельность связана с изменением сознания людей, а материальная - с преобразованием объектов природы и общества.

2. В духовной деятельности выделяют духовно-теоретическую (создание духовных ценностей) и духовно-практическую деятельность (сохранение, воспроизведение, распределение, распространение), а также освоение (потребление) созданных духовных ценностей.

3. Духовное производство связано с производством материальным.

4. Духовное производство осуществляется особыми группами людей - профессионалами, а также включает деятельность, осуществляемую народом.

5. Продукты духовного производства создаются не только для удовлетворения существующей в обществе потребности в тех или иных благах, но и для самореализации автора.

Основной вывод1группы : Результатом духовного производства является создание духовных ценностей и воздействие их на сознание людей. Это воздействие способствует росту духовной культуры людей, обеспечивается деятельностью специализированных учреждений.

Учитель: Таким образом ,духовное производство-это деятельность людей по производству духовных ценностей ,которые способны удовлетворять духовные потребности человека ,воздействовать на его сознание.

Приведите примеры : 1.научные открытия способствуют развитию производства материальных благ,

2. социальные нормы помогают упорядочить жизнь общества.

Ответы 2 группы:

1.Различные учреждения, выполняющие функции собирания, хранения ,исследования и популяризации культурно-исторических естественно-научных ценностей.

Основной вывод: Музеи, библиотеки, архивы, театры играют важную роль в сохранении и передачи культурного наследия.

Ответы 3 группы:

1.Духовное потребление - это особый вид деятельности, он имеет свою направленность

2 .Уровень образования и общей культуры личности непосредственно влияет на потребление духовных ценностей

Основной вывод: Духовные ценности ,выступающие предметом потребления ,обогащает духовный мир человека.

Результаты отражаются в таблице «Деятельность в сфере духовной культуре»

Учитель : Готовясь к сегодняшнему уроку, вы получили опережающие задания -подготовить презентации, сообщения по теме «Роль музеев ,библиотек, архивов, церкви в сохранении и распространении духовных ценностей?»


3.4. Выступление учащихся групп:

« Роль музеев ,библиотек, архивов в сохранении ,распространении духовных ценностей»

1) Работа с презентациями:

рассказ учащихся о учреждениях, выполняющих функции собирания, хранения, исследования и популяризации культурно-исторических и естественно -научных ценностей - музеях, архивах, библиотеках,церкви, сопровождаемый демонстрацией презентаций.

О музеях

О театре

О библиотеке им .Амур-Санана

О церкви

О хуруле


Учитель:


Задание учащимся: записать в тетрадь названия учреждений, занимающихся сохранением и распространением духовных ценностей, дать их краткую характеристику.


Учитель: Американский психолог Э.Фромм писал, что люди определяют смысл жизни через соотнесение с ценностями :для некоторых в качестве ведущей духовной деятельности выступает познание ,для других- любовь, творчество. вера, свобода ,забота о благе Отечества, третьи-материальные ценности. Можно ли на основе этих данных сделать выводы о ценностных ориентирах современной молодежи? Если да, то какие?

3.5..Дискуссия «Ценностные ориентиры современной молодежи»


Выступление учащихся:

Учитель: Таким образом, какой вывод мы с вами можем сделать? Какова роль духовной деятельности для человека?

ВЫВОД:

1.Духовная деятельность способствует духовному росту человека, обогащает духовный мир человека.

2 Духовно богатый человек должен быть целеустремленным, ответственным, самостоятельным, последовательным в действиях, должен воспринимать все глубоко и осмысленно ,учиться

4.Закрепление нового материала:

4.1-термины

4.2-задания в формате ЕГЭ

4.3.работа с текстом «Ценности в жизни человека и развитии общества»

4.4.работа с тестом :

5.Итог работы:

5.1.Выставление оценок

5.2 Дом.задание: Составить схему своего пути духовного становления «Мой путь к духовной личности»

6.Рефлексия

В современном мире, в эпоху коренной ломки вековых ценностных ориентаций ,как мы видим господствуют разные жизненные стратегии .Они связаны с достижениями благополучия и успеха, они ставят человека в положение жизненных установок и сегодня очень важно было узнать о ваших ценностных ориентирах ,кому-то помочь определиться.» Все в ваших руках.
















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал