7


  • Учителю
  • Конспект и презентация к уроку обществознания в 10 классе на тему 'Семья и семейные ценности'

Конспект и презентация к уроку обществознания в 10 классе на тему 'Семья и семейные ценности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал содержит методическую разработку урока обществознания, направленного на формирование понятия семьи как ценности, с приложением электронных презентаций. Урок проводится с использованием технологии проблемного обучения. Цели: формирование понятия сем
предварительный просмотр материала

Семья - величайшая ценность для каждого человека

Данный материал содержит методическую разработку урока обществознания, направленного на формирование понятия семьи как ценности. Урок проводится с использованием технологии проблемного обучения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СУХОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Урок обществознания

10 класс

Учитель: Резникова Т.И.

Цели: формирование понятия семьи как ценности.

Задачи: воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества; воспитание чувств любви и гордости за свою семью; формирование нравственного долга перед родителями; воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи.

Форма: час общения.

Оформление: аппликация-схема «Семейные ценности»; высказывание Л.Н.Толстого «Счастлив тот, кто у себя дома», презентация.

Используемая педагогическая технология: технология проблемного обучения.


Ход мероприятия:


(слайд 1)

  1. Актуализация темы, постановка проблемы - создание проблемной ситуации

Учитель (на фоне Вальса Е.Дога):

Когда Бог создал мир, он научил все живые существа продолжать род свой - производить себе подобных. Поселил Бог мужчину и женщину в поле, научил их строить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине - горсть зерна. «Живите и продолжайте род свой, - сказал Бог, - а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как тут у вас».

Приходит Бог к человеку с архангелом Гавриилом ровно через год. Приходит рано утром, на восходе солнца. Видит, сидят мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними - колыбель, а в колыбели - ребёнок спит. А мужчина и женщина смотрят то на алое небо, то в глаза друг другу. И когда глаза их встречались, видел Бог в них какую-то неведомую силу, непостижимую для него красоту, видел в них что-то такое, что ему, самому Господу, неведомо было. И спросил Господь архангела Гавриила:

- Что это?

- Это любовь, Господи, - ответил архангел Гавриил.

Рассердился Бог, разгневался, потому что человек без его ведома создал нечто такое, что ему, самому Богу, неизвестно было, и сказал он человеку:

- Вот тебе моё наказание, Человек. Ты будешь стареть и каждый час жизни будет по крупинке уносить твою силу и молодость. А я приду через пятьдесят лет и посмотрю, что в твоих глазах останется.

Пришёл Бог с архангелом Гавриилом через пятьдесят лет. Видит - вместо шалаша стоит изба рубленая, на пустыре сад вырос, на нивах хлеб созревает, сыновья поле пашут, дочери пшеницу жнут, а внуки на лугу играют. Перед избой сидят старик и старуха, смотрят то на алую утреннюю зарю, то друг другу в глаза. И когда взгляды их встречались, видел Бог в них нечто такое, что ему, самому Господу, неведомо было. И спросил Господь архангела Гавриила:

- Что это?

- А это, Господи, верность, - ответил архангел Гавриил.

Ещё больше разгневался Бог.

- Мало тебе старости, Человек? Так умирай же, умирай в муках и уходи в землю, превращайся в прах и тлен. А я приду и посмотрю, что с твоей любовью и верностью станется.

Пришёл Бог с архангелом Гавриилом через три года. Видит, сидит старик над маленьким надгробным холмиком и смотрит то на алую утреннюю зарю, то на холмик тот могильный. И, когда его взгляды к холму обращались, видел Господь в них нечто такое, что ему, самому Господу, неведомо было. И вновь спросил Господь архангела Гавриила:

- Ну а это что?

- А это, Господи, память сердца, - ответил архангел Гавриил

Повернулся Господь лицом к пшеничной ниве и увидел: у золотых колосьев стоят молодые мужчина и женщина и смотрят то на алое небо, то в глаза друг другу…

Постоял Господь, подумал и ушёл с Земли. И с той поры Богом на земле стал тот Человек, в глазах которого любовь.


- Ребята, о чем мы сейчас с вами будем говорить, чему будет посвящен наш урок?

(Идет анализ итогов опроса. Ученики формулируют тему занятия и его цель.)

(слайд 2)

  1. Постановка проблемного вопроса и работа над ним

Речь сегодня пойдет о семье, о любви, о взаимопонимании, о семейных ценностях. У каждого из нас разные взгляды на жизнь, на то, что происходит вокруг. Но вы согласитесь со мной, что есть общепризнанные истины, и на многое мы все-таки смотрим одинаково.

Любовь - самое прекрасное на свете чувство; это понятие трудно поддается определению. Любовь всесильна и всемогуща. Она может победить болезнь, придаёт силы, вдохновляет на подвиги, окрыляет в творчестве, вливает в душу нежность, делает человека счастливым, заставляет парить над миром.

Любовь бывает разная. Как вы думаете, какая бывает любовь? К Родине, большой и малой, к родителям, к детям, братьям и сестрам, к кумирам, к животным, к природе, к Богу, любовь мужчины и женщины и даже любовь к самому себе.

Нам всем ясно одно - без любви нет жизни. Значит, чтобы жить, мы должны настроить наши сердца на любовь и любить.

Сейчас мне хотелось бы поговорить с вами о любви мужчины и женщины. Многие из вас, наверное, уже задавали себе вопрос: «А в каком классе придет она - первая любовь?», «В каком возрасте? А не рано ли? Не поздно ли?». Я думаю, никто не знает ответа на этот вопрос. Как много стихов прочитано и написано, как много песен спето о ней, как много фильмов снято и разговоров переговорено. Но нет, загадка остается загадкой, есть ли любовь на свете, какая она, где она, именно твоя любовь, и когда она придёт к тебе.

(слайд3)

Ученица читает стихотворение:

Она пришла негаданно, незвано,

Разрушив всё

И всё построив вновь,

Преображая капли в океаны,

Всепобеждающая первая любовь.

Неясное всё стало несомненным,

Стал шторм девятибалльным ветерком,

Любое море стало по колено

И расстояние любое пустяком…


Первая любовь бывает у всех, у кого-то раньше, у кого-то позже. У кого-то она заканчивается, так и не успев начаться, у кого-то отступает перед грузом житейских проблем или под напором родителей. Ясно только одно: что любят не по заказу, не по разрешению, не по расчету или для забавы. Любят потому, что кто-то вызвал чувство. Первое. Яркое. Незащищенное. Ну что тут поделаешь? «Сердцу не прикажешь».


  1. Индивидуальное выполнение проблемного задания

Я думаю, многие из вас уже переживали или сейчас переживают свою первую любовь. А кто-то еще ждет ее и, наверное, не раз об этом думал. Я предлагаю вам следующее задание:

Задание: Попробуйте письменно признаться в любви, продолжив предложение: «Я тебя люблю, а это значит…» (время выполнения - 3 минуты) (на фоне «Хрустального перезвона»).

После выполнения задания учитель собирает «объяснения в любви» и раскладывает их в 3 стопки по принципу:

1. О любви (готовы жертвовать ради другого, нет эгоистических устремлений).

2. О влюбленности («для себя», страстность, непререкаемая претензия на взаимность).

3. Проявления того и другого вместе.


  1. Обсуждение результатов выполненных заданий

Учитель подводит итог: Итак, среди вас в своих признаниях действительно о любви написали ______ человек, ______ человек путают любовь с другим похожим чувством и _______ человек написали о любви и об этом похожем чувстве вместе. Как вы думаете, что это за чувство, и почему его многие путают с любовью? (влюбленность).


  1. Коллективное выполнение проблемного задания


(слайд 4)

Учитель: Давайте попробуем разобраться вместе (записывает на доске) влюбленность, любовь.

Каким бывает эмоциональное состояние влюбленного человека? Чем оно характерно? (пылкость, страстность) - учитель приводит примеры из «признаний» учащихся.

У каждого из вас, несомненно, есть и опыт любви. Например, к родителям. Скажите, часто ли вам хочется кричать на всю улицу о том, как вы любите свою маму?

Проявления любви в отличие от влюбленности гораздо более спокойны, но это ничуть не обедняет самого чувства.

Учитель делает на доске запись:

влюбленность любовь

пылкость спокойствие

Скажите, как обычно влюбленный человек характеризует свою возлюбленную? (Звучит песня А.Малинина «Очарована, околдована» (самая лучшая, самая красивая, у нее такие глаза… и т. д.) - примеры из «признаний». То есть, когда человек влюбляется, он видит в другом человеке какие-то выдающиеся качества и именно за это, как ему кажется, любит.

А за что вас любят ваши родители? (ни за что).

Учитель дополняет запись на доске:

влюбленность любовь

пылкость спокойствие

за что-то ни за что

Влюбленный, как правило, всегда ждет взаимности и буквально не может жить без своей возлюбленной. Он хочет, чтобы она всецело принадлежала только ему. Причем это касается и юношей, и девушек. - примеры из «признаний». Это называется …Как? (эгоизм)

Скажите, ваши родители много любви получают от вас? А они вообще ее считают, измеряют? (нет, они только отдают свою любовь, несмотря на то, как мы ведем себя по отношению к ним). Это называется …Как? (жертвенность).

Учитель дополняет запись на доске:

Влюбленность любовь

пылкость спокойствие

за что-то ни за что

для себя ради другого

А теперь давайте посмотрим на эти признаки любви и влюбленности и подумаем, какое из этих чувств дольше длится во времени? (учащиеся приходят к выводу, что влюбленность временна, а любовь вечна).

Для того, чтобы закрепить усвоенное прослушайте две песни и скажите, в какой из них говорится о любви, а в какой о влюбленности.

(звучит песня Айдамира Мугу «Есть красивая одна девушка на земле», а затем песня Анатолия Днепрова «Радовать»). Ответ: 1. о влюбленности; 2. о любви.

Учитель подводит итог: Конечно, хочется вступить в брак по любви, которая будет длиться вечно и «никогда не прекратится».

Скажите, а может ли человек сразу правильно распознать свое чувство? (часто бывает, думаешь, что любишь, и что это навсегда, а потом это чувство проходит).

На самом деле, любовь - это очень большой труд души, и она никогда не приходит сразу, сама по себе. Начинается все чаще всего именно с влюбленности, а уже потом из нее может вырасти или не вырасти любовь.

Что же тогда получается? Человек может думать, что у него это серьезно и навсегда, вступить в брак, а потом вдруг «разлюбил» или «не сошлись характерами»? Как же быть? Как проверить свои чувства?

Комментарий: На этот вопрос старшеклассники, как правило, отвечают «в духе времени». Они видят выход только в так называемом «гражданском» или пробном браке. Задача педагога - вскрыть подмену понятий и смещение ценностей в этом вопросе.


(слайд 5)

  1. Проблемная дискуссия

На предложение учащихся «попробовать пожить вместе» учитель отвечает уточняющим вопросом: Вы имеете в виду так называемый «гражданский» брак?

Правильно ли называть его гражданским? (учащиеся высказывают разные мнения).

Как расшифровывается аббревиатура ЗАГС? (запись актов гражданского состояния).

Значит, на самом деле гражданским называется брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Именно поэтому его еще называют законным.

Гражданский брак возник в средневековой Англии, когда католическая церковь запретила своим прихожанам венчаться с протестантами, и для того, чтобы как-то узаконить такие отношения, был создан государственный, или гражданский, институт регистрации брака.

В наше время, к сожалению, гражданским браком стали называть отношения, которые раньше считали просто сожительством. Может быть, эта подмена произошла не случайно?

(Этот вопрос можно на данном этапе оставить без ответа).

Еще такие отношения иногда называют пробным браком. Почему? (Потому что юноша и девушка хотят попробовать, подходят ли они друг другу, смогут ли они жить вместе).

О чем договариваются юноша и девушка, вступая в такие отношения? («Давай жить как муж и жена»).

(Слайд 6)

Учитель записывает это предложение на доске.

Задание: Найдите ключевое слово (или ключевые слова).

Комментарий: Большинство учащихся выделяют слово «как», обозначающее условность этих отношений («как будто, не по-настоящему»). Наряду с этим звучат и другие ответы, которые необходимо сразу обсуждать и комментировать:

- «давай жить» - чаще всего предлагается некоторыми юношами, указывает, прежде всего, на желание иметь постоянную сексуальную партнершу и не более того;

- «муж и жена» - чаще всего предлагается некоторыми девушками, желающими поскорее выйти замуж (они, как правило, соглашаются на «пробный брак», ожидая его дальнейшего перехода в законный).

Необходимо обратить внимание учащихся на разные позиции юношей и девушек в этом вопросе. Важно, не применяя оценочных суждений, указать на опрометчивость и легкомыслие девушек, и безответственность юношей.

Учитель: Как вы думаете, сколько времени нужно прожить в «пробном браке», чтобы определиться с результатом «пробы»? (как правило, учащиеся высказывают самые разнообразные предположения).

Учитель предлагает следующее задание: Предположим, что юноша и девушка вступили в брак. Подумайте и запишите, какие новые семейные роли каждый из них будет приобретать со временем в процессе развития семьи (с появлением детей и т. д.)?


(слайд 7)

На доску выносятся определенные учащимися семейные статусы по мере их изменения во времени:

юноша девушка

муж жена

отец мать

свёкр, тесть свекровь, теща

дедушка бабушка

прадедушка прабабушка


  1. Решение проблемы

Вопрос: Какие испытания проходят супруги в каждом своем новом статусе? Учитель при обсуждении акцентирует внимание на том, что на каждом этапе жизненного пути супругов ждут новые испытания (конкретно - какие именно), с которыми может справиться далеко не каждый, поэтому количество разводов существенно сокращается только в статусах «прадедушка» и «прабабушка».

Вывод: «Проба» фактически продолжается всю жизнь.

Возникает парадоксальный вопрос: Жизнь в браке - это всегда ситуация риска? Зачем тогда большинство людей упорно стремятся подвергнуть себя такому стрессу?

Чувствуя абсурдность ситуации, учащиеся начинают понимать, что «здесь что-то не так».

Учитель задает наводящий вопрос: Какие очень важные статусы в самом начале совместного жизненного пути супругов мы пропустили? Причем пропустили не случайно - в наше время очень малое количество супругов действительно побывали в этих статусах (жених и невеста).

Комментарий: Для современных старшеклассников является буквально открытием тот факт, что в традиции христианской культуры статусы жениха и невесты не допускают телесной близости именно с целью испытания чистоты чувств и серьезности намерений будущих супругов. Учитель обращает внимание учащихся на то, что самое важное - испытание самого себя, своей готовности к вступлению в брак, а не соответствия избранника твоим требованиям. В этом и состоит существенное отличие помолвки (обручения) от «пробного брака».

В ходе обсуждения приходим к выводу: Счастливый брак должен быть подготовлен. Это зависит от личной готовности будущих супругов к тому, чтобы всю жизнь учиться настоящей жертвенной любви. Настоящая любовь никогда не появится на пустом месте.

Ребята, помните, что из дружбы вытекает уважение, из уважения любовь, а любовь двух людей ведёт к созданию семьи. Для каждого слово семья имеет особое значение, семья - это наша крепость, это родные люди, которые всегда поддержат и помогут. Когда мы произносим это слово, у каждого возникают разные ассоциации.

(слайд 8)

- Как вы понимаете слово семья? (прием «Снежный ком»).

- А вы знаете, как появилось слово «семья»?


Когда-то о нём не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам,

Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Меня приласкает, украсит жильё?

Ответь на вопросы, подруга моя,

«Я, я, я,- Ева молвила. - Я»,

Сказала она знаменитых семь «Я»,

И так на земле появилась «семья».


- Что возникает у вас в воображении, когда вы это слово произносите?


- Какая у вас семья? Дружная или нет? Как вы представляете себе идеальную семью?


- Как вы думаете, какая семья будет у вас?

А такой представил свою семью ученик нашей школы Резников Артем (демонстрация презентации «Моя семья»).

- Подробно с понятиями «семья», «брак», функциями и типами семьи мы познакомимся с вами на уроках обществознания в 11 классе, а пока я хочу, чтобы вы усвоили, что семья - это великий дар.

(слайд 9)


Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто у себя дома». Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место - твоя семья, дом, в котором всегда живут любовь, верность и память сердца.

Учитель раздает ученикам «Рецепт семейного счастья»

Ребята, сейчас вы получили от меня небольшой подарок. Я хочу, чтобы он помог вам в дальнейшей жизни построить свое семейное счастье, но прежде вы должны выполнить последнее на сегодняшнем уроке задание. Перед вами на доске схема «Семья и семейные ценности», здесь приведены самые важные, на наш взгляд, ценности. Продолжите перечень, используя информацию, полученную на уроке, а также возможные подсказки из моего подарка.

(звучит песня «Дом», ученики составляют перечень)


Семья - это лучшее, что есть у человека! Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее. У каждого из нас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании, любви и доверии детей и взрослых. Семейные ценности - то, что ценят и передают из поколения в поколение. Это счастье, которое надо беречь. А счастлив по-настоящему тот, кто счастлив дома. От каждого из вас зависит, какой будет его семья, его дом и счастье в этом доме (демонстрируется притча о счастье).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал