- Учителю
- Урок по обществознанию на тему 'Конфликты, причины их возникновения'
Урок по обществознанию на тему 'Конфликты, причины их возникновения'
7 класс
Тема: «Конфликты, причины их возникновения».
Цель урока - сформировать у учащихся представление о сущности межличностных конфликтов, причинах их возникновения, об этапах развития и способах поведения в конфликтных ситуациях.
Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с понятиями «конфликт», «инцидент», «сотрудничество», «компромисс», «избегание», выяснить основные стадии конфликта и пути его решения и предотвращения, повысить знания учащихся о формах цивилизационного поведения в межличностных отношениях, помочь учащимся осознать способы преодоления обиды как результата неэффективного взаимодействия со сверстниками;
- развивающие: развивать память, внимание, устную речь, умение самостоятельно делать выводы и анализировать;
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения и поведения в группе, чувство коллективизма, неконфликтную личность, приятного и грамотного собеседника.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма проведения: урок - путешествие.
Методы:
- для учителя: информационно-сообщающие - рассказ, беседа, объяснение; метод постановки проблемного вопроса; наглядные - работа с иллюстрациями, проектный метод: презентация; контроль;
- для учащихся: информационно-сообщающие - монологический, беседа; наглядные - работа с иллюстрацией,; частично-поисковый; метод анализа и синтеза; репродуктивный; самоконтроль.
Оборудование:
- для учителя: мультимедийная доска и проектор, компьютер, учебник по обществознанию, журнал, указка;
- для учащихся: учебник, тетрадь, дневник.
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009. Иванова Л. Ф.
Ход урока:
1. Организационное начало урока.
а) приветствие.
- Здравствуйте, садитесь!
б) сообщение целей и задач урока.
Учитель: Мы продолжаем с вами изучать темы раздела «Человек среди людей» и сегодня изучим последний параграф под название «Почему нужно быть терпимым».
Постановка проблемного вопроса. Беседа с учащимися. Проектный метод: презентация. Слайд 1,2
- ? - Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Учитель: Правильно! Сегодня мы поговорим о конфликтах. Выясним, что такое конфликт, рассмотрим основные стадии развития конфликта и совместно с вами найдем пути его решения, а, самое главное, узнаем методы избегания конфликта.
Постановка проблемного вопроса.
Учитель: - Урок сегодня пройдет необычно. Мы с вами совершим путешествие на большом корабле по всем гаваням конфликта, и в конце путешествия вы должны будете ответить на вопрос «Так почему же нам нужно быть терпимы?»
2. Изучение нового материала.
Учащиеся: записывают тему урока.
Слайд 4
Учитель: И первая наша остановка на нашем корабле называется «Конфликт».
-?- Как вы думаете, о чем здесь пойдет речь?
Учитель: - Правильно, мы должны с вами выяснить, что такое конфликт, его понятие.
- ? - Как вы считаете, что такое конфликт?
Учитель: Правильно, конфликт - столкновение целей, интересов, мнений, взглядов партнеров по общению.
Учитель: - Кто может выступать в роли партнеров?
Учитель: - Правильно! Люди, государства или страны, организации и т. д.
Запишите определение в тетради, обращая внимание на правописание.
Учащиеся: записывают определение в тетради.
Учитель: Но в нашем случае мы должны с вами выяснить, какой конфликт называется межличностным конфликтом. Опираясь на определение конфликт, дайте определение термину межличностный конфликт.
Учитель: Правильно, межличностный конфликт - это всегда столкновение нескольких участников (от двух и более), каждый из которых всегда отстаивает свою позицию, выступая против интересов, мнений остальных участников событий.
Учитель: - Запишите определение в тетрадь
Учитель: Приведите примеры конфликтов.
Слайд 5
Учитель: Да, конфликты разгораются по самым разным причинам. И наш корабль продолжает плыть и останавливается на берегу под название «Причины конфликта».
-?- Как вы думаете, о чем здесь пойдет речь?
Учащиеся:
Учитель: - Правильно, мы должны с вами выяснить причины межличностных конфликтов.
- Запишите в тетрадь - «Причины возникновения конфликта»
- Как вы думаете, почему возникают конфликты? Каковы их причины возникновения?
Учащиеся:
Объяснение учителя. Беседа с учащимися.
Учитель: - Причины возникновения конфликтов бывают разными. Давайте рассмотрим их. Одной из самой распространенной причиной может быть противоположные желания и интересы. Например, ты хотел бы побыстрее сделать уроки в тишине - это твое желание, а твой старший брат на всю громкость слушает любимые мелодии - это его желание и интерес. На основе столкновения желаний возникает конфликт.
- Итак, давайте запишем одну из причин возникновения межличностного конфликта - противоположные желания и интересы.
Учащиеся: записывают.
Учитель: Продолжаем! Второй причиной возникновения конфликтной ситуации могут быть смысловые барьеры в общении. Например, одно и то же слово (фраза, событие) имеет разный смысл для разных людей. Когда в театре летчик или танкист слышит слова: «Подать экипаж!», то это может в первую минуту вызвать непонимание, поскольку для них экипаж - это не только карета, но и группа людей, управляющих машиной.
- Запишите, следующую причину - смысловой барьер.
Учащиеся: записываю в тетради.
Учитель: - Мешает правильному пониманию сказанного и стилистический барьер. Что такое стилистика?
Учащиеся:
Учитель: Стилистика - это раздел русского языка, изучающая построение речи человека.
Стилистический барьер возникает, когда стиль речи не соответствует ситуации. Это может выглядеть нелепо и смешно, а может приводить к обиде. Вспомним Рассеянного с улицы Бассейной.
Во что бы то ни стало мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала вокзай остановить…
- Запишите, следующий барьер или причину - стилистический.
Учащиеся: записывают в тетради.
Учитель: Другой барьер - эмоциональный.
- ? - Как вы думаете, в чем его особенность?
Учитель: - Правильно! Эмоциональный барьер заключается в разнице чувств и вызванных им состояний, что ведет к непониманию. Например, подруги играли на улицы в снежки, барахтались в сугробах. Случайно одна из них толкнула Свету так, что она упала лицом вниз в сугроб. Все расхохотались, а Света обиделась и начала кричать на подруг. Настроение испортилось. Света убежала домой.
Итак, запишите следующий барьер - эмоциональный.
Учащиеся: записывают в тетради.
Учитель: - Теперь рассмотрим следующую причину возникновения межличностного конфликта.
- ? - Как вы думаете, какая она будет?
Учащиеся:
Учитель: - Различия в положении в обществе: богатый, бедный и т. д. Такой барьер называется социальным. Запишите в тетради.
Учащиеся: записывают в тетради.
Учитель: Последним барьером в возникновении конфликтов является моральный барьер. Это случается из-за различного представления о правилах или нормах поведения. Например, в школе, администрация требует форму установленного образца, а учащиеся ходят так, как считают нужным в их моральном понимании. Итак, запишите последний барьер - моральный.
Учащиеся: записывают в тетради.
Учитель: Итак, сколько у нас причин возникновения конфликтов? Перечислите их.
Учитель: Правильно, психологи выделяют 6 основных причин возникновения конфликтов, каждая их которых имеет свои особенности.
Слайд 6
- Мы продолжаем наше путешествие на большом корабле, и наша остановка будет осуществлена на берегу под названием «Стадии развития конфликта».
-?- Как вы думаете, о чем здесь пойдет речь?
Учитель: - Правильно, сейчас мы с вами поговорим об основных частях развития конфликтной ситуации, приводя обязательно пример.
Любой конфликт, чаще всего состоит из нескольких основных стадий или этапов.
Объяснение учителя. Беседа с учащимися
Учитель: Чаще всего, конфликтная ситуация состоит из 5 основных этапов. Первый этап называется «Возникновение конфликтной ситуации», то есть самого конфликта. Приведите пример.
Учащиеся:
Учитель: - Правильно! На самой первой ступени конфликта пока нет, есть только причина, способная вызвать его. Например, какое-то высказывание приятеля кажется тебе несправедливым. Ты постараешься показать свое недовольство. Вряд ли приятель будет доволен. Вот уже зарождается повод для взаимного раздражения, разногласий, спора.
- Запишите в тетрадь «Стадии конфликта» и первую ступень - «Возникновение конфликтной ситуации».
Учитель: - Продолжаем. Если противоречия осознаются людьми и становятся ясными противоположным сторонам, то есть люди поняли саму причину конфликта, то наступает вторая стадия конфликта - это осознание конфликта.
- Запишите в тетрадь.
Учитель: Итак, участники конфликта поняли свои противоречия, в нашей ситуации два приятели осознали свои мнения и противоречия , то наступает третья стадия межличностного конфликта - это проявление конфликтного поведения.
- ?- Как вы понимаете сущность данной ступени?
Учитель: - Правильно! Это поведение противоборствующих сторон в конфликтной ситуации.
- Давайте, запишем в тетрадь третью ступень.
Учитель: Специалисты выделяют 4 основных варианта поведения! Рассмотрим их.
Самостоятельная работа учащихся по учебнику с. 48
- А для этого откройте учебник на с. 48 и найдите в тексе варианты поведения участников конфликта.
Учащиеся: работают по учебнику.
Учитель: итак, кто нашел первый вариант.
Учитель: - Правильно! Молодцы! Это сотрудничество. Что оно из себя представляет.
Учащиеся:
Объяснение учителя. Беседа с учащимися
Учитель: - Сотрудничество вариант поведения при конфликтной ситуации, направленный на поиск такого решения, которое привело бы к примирению без ущерба для каждой стороны. В этом деле нужны усилия. В нашем случае в конфликте двух приятелей им нужно постараться понять, чем вызван конфликт, что нужно сделать, чтобы покончить с ним, к каким последствиям он и может привести при своем развитии. Такой вариант требует переговоров, контактов, желания понять другого.
- ?- Какой следующий вариант поведения? Что вы можете сказать о нем?
Учащиеся:
Учитель: - Правильно! Это компромисс - схож с сотрудничеством, но разница в том, что он требует для урегулирования разногласий уступки с обеих сторон. Запишите в тетрадях - компромисс.
Учитель: - Какой следующий вариант поведения? Что вы можете сказать о нем?
Учитель: Правильно, если в конфликтной ситуации только одна из сторон стремится сгладить противоречия путем односторонних уступок, готова поступиться своими интересами - говорят о приспособлении. То есть одна из сторон как бы приспосабливается к интересам другой во избежание увеличения конфликта.
- Запишите в тетради.
Учитель: - перейдем к последнему варианту.
Это избегание, которое заключается в стремлении выйти из конфликта, не решая его, не уступая, но и не настаивая на своём немедленно. Чаще всего такое развитие ситуации отодвигает конфликт, но порождает более сложные противоречия, поскольку причина остается. Значит, конфликт может снова разразиться еще с большей силой.
- Запишите в тетрадь. Избегание.
Учитель: - Так сколько способов поведения в конфликтной ситуации вы узнали?
Учитель: Правильно! Это сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание.
-?- К какому варианту конфликтного поведения вы больше склоняетесь? Свою позицию обоснуйте.
Учащиеся:
Учитель: - Вообще вы должны избегать конфликтов и быть людьми воспитанными, но если и попали в конфликтную ситуацию, я бы порекомендовала выбрать два способа поведения - это сотрудничество и компромисс, которые помогут быстро решить возникшую ситуацию и показать вас как человека благородного, умного и воспитанного.
- А мы продолжаем наше путешествие и плывем дальше, делаю остановку на 4 этапе конфликтной ситуации - это углубление конфликта.
- ? - Как вы считаете, почему возникает данная стадия конфликта?
Учащиеся;
Учитель: - Правильно! Участники конфликта не смогли договорится и прийти к компромиссу или сотрудничеству, тогда возникает следующая стадия - углубление конфликта.
- Запишите в тетрадь.
Для того, чтобы наступила третья стадия необходим инцидент.
-?- Что называют инцидентом?
Учащиеся:
Учитель: - Инцидент означает случай, происшествие, недоразумение. Иными словами, конфликт из внутреннего состояния должен перейти во внешнее действие. В период инцидента конфликтующие стороны, так или иначе, проявляют свою позицию в поступке. Причем обычно конфликты имеют свойство разрастаться, вовлекать все новых участников. В своём развитии конфликт может затихать на время, то разрастаться с новой силой. Причем, бывают конфликты переходят рамки приличия, партнёры опускаются до оскорблений и грубости. В результате итог конфликта может быть печален. Мы должны стараться решать конфликтные ситуации, если возникли, только мирным путем, без оскорблений и применения силы.
- Как раз в этот период возникает последняя стадия развития конфликта - это его решение.
Запишите в тетрадь - разрешение конфликта.
Учащиеся: записывают в тетрадь.
Учитель: - Как можно разрешить конфликт? Какие способы вы знаете и могли бы предложить?
Учащиеся:
Рассказ учителя. Слайд 7
Учитель: Правильно! Молодцы! Даже самый затяжной конфликт рано или поздно может закончиться. Разрешение конфликта может быть полным или частичным. Специалисты выделяют 4 способа разрешения конфликта:
-
Подчинение - одна из сторон частично или полностью принимает правила одной из сторон.
-
Компромисс - обоюдные поступки смягчают причины конфликта.
-
Прерывание конфликтных действий может возникнуть по разным причинам: по желанию сторон или в результате исчерпания самой причины, либо из-за разделения конфликтующих - одна сторона уезжает в другой город или страну.
-
Интеграция - объединение каких-то элементов в единое целое. Такая интеграция возможна, если в процессе конфликта обе стороны сделали важные выводы для изменения позиции - то есть объединили свои мысли и пришли к единому мнению. Такой метод является одним из наилучших.
Запишите в тетради «Способы разрешения конфликтов» и перепишите 4 способа.
Учащиеся: записывают в тетради.
Учитель: Так какие способы разрешения конфликта вы узнали.
Учащиеся:
Учитель: - Правильно! К какому способу вы склоняетесь и должны склоняться?
Учащиеся:
Учитель: - Правильно. Одним из способов разрешения конфликта является интеграция - подумать над всем, соединить в единое целое и разрешить конфликт. Но чаще всего прийти к общему знаменателю в конфликтной ситуации мешает обида.
Слайд 8
- ? - Как вы понимаете строки стихотворения В. Берестова
«Гляжу с высоты
На обиду.
Теряю обиду
Из виду.»
Учащиеся:
Учитель: - Да, обида чаще всего не дает простить человеку в конфликтной ситуации, не дает прийти к компромиссу. Иногда мы даже так говорим, что обида настолько засела в душе, что не можем простить человеку, забыть. Горечь обиды жжет, мешает жить спокойно, переживается очень тяжело. В. Берестов вам правильно хочет сказать своими строками, что обиду необходимо отпустить, забыть и тогда конфликт разрешится. Нам всем необходимо научиться прощать. На этом путешествие по морю «Конфликт» подошло к концу.
3. Закрепление изученного материала.
Фронтальная беседа.
Учитель: - Давайте, вспомним, с какой темой мы сегодня познакомились?
Учитель: - Что такое конфликт?
Учитель: - Что такое межличностный конфликт?
Учитель: Перечислите основные причины возникновения конфликта.
Учитель: - Перечислите основные стадия конфликта.
Учитель: - С какими способами решения конфликта вы познакомились?
4. Итог урока.
Учитель: - В начале урока я вам сказала, что прослушав материал, вы должны ответить на вопрос нашей темы «Почему мы должны быть терпимыми». Как вы считаете, почему?
Учитель: - Правильно, если мы будем чуточку терпимыми в своих словах, поступках, действиях, думать, прежде чем что-то сказать, сделать, конфликтов не будет никогда или мы просто сможем их избежать.
Слайд 9
- Домашнее задание повторить § 1-4