- Учителю
- ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
Тема «ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА»
Цели:
-
Расширить представление учащихся об экономике как важной сфере жизни общества, направленной на удовлетворение многообразных потребностей людей.
-
Охарактеризовать проблемы, с которыми приходится сталкиваться всем участникам экономических отношений: проблему ограниченности ресурсов и проблему экономического выбора.
-
Продолжить формирование умений анализировать социальные факты, делать выводы, работать по тексту учебника, устанавливать причинно-следственные связи между поступками и взаимоотношениями людей.
-
Воспитывать стремление оценивать свои решения, принимать рациональное
Оборудование: м-м презентация
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Организационный момент
2. Вводная беседа. Актуализация работы
Мы закончили изучение вопросов сферы духовной культуры. Из каких сфер, кроме духовной, состоит общество?
- Какие вопросы рассматривает каждая?
- К какой сфере относятся следующие загадки?
1. На товаре быть должна 2. Будут целыми, как в танке, 3. Как ребёнка нет без мамы,
Обязательна ... (цена) Сбереженья ваши в ... (банке) Сбыта нету без ... (рекламы)
4. И врачу, и акробату 5. Очень вкусная витрина
Выдают за труд ... (зарплату) Овощного ... (магазина)
- Можно ли экономическую сферу назвать во многом определяющей для других сфер? Почему?
- Ребята, а как вы считаете, какую роль экономика играет в жизни каждого из нас? Почему?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока: «Экономика и ее роль в жизни общества»
(записать тему урока)
Вы уже и ответили на главный вопрос урока на обыденном уровне, но сегодня мы постараемся рассмотреть этот вопрос с научной точки зрения.
- Давайте вспомним, что такое экономика? (работа со словарем с.223) (записать)
- Какие вопросы должны рассмотреть на сегодняшнем уроке? (исходя из понятия)
- Что влияет на развитие экономики? Почему производятся те или иные товары и услуги?
- Может ли человек или общество создать все, что ему необходимо?
II. Основная часть. Изучение нового материала
Сообщение темы и целей урока. На сегодняшнем уроке рассмотрим виды потребностей, их роль в экономике и способы удовлетворения.
1. Расширить представление о потребностях?
Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему? (у каждого человека есть потребности)
- А что такое потребности? (нужда человека в чем- либо) (записать)
- Сейчас я предлагаю вам назвать свои потребности.
Существует несколько классификаций потребностей и сейчас мы с вами постараемся вместе составить схему: «Классификация потребностей»
Разделите предложенные потребности, на три группы и объясните свой выбор:
потребности в: 1)дружбе, 2)отдыхе, 3)жилье, 4)одежде, 5)чтении книги, 6)еде, 7)общении, 8)посещении театра, 9)телефоне, 10)путешествии.
- Почему произвели такое деление?
Все три группы потребностей создают принципиальные и необходимые условия для жизни общества в целом и отдельно взятого человека. Все потребности человека можем условно поделить на три наиболее значимые для человека группы: материальные, социальные и духовные. (Запишите эту схему в тетрадь и приведите свой пример на каждый вид потребностей).
К первой группе потребностей относятся потребности материальные. Нам с вами необходимы какие-то вещи, чтобы поддерживать жизнедеятельность: одежда, еда, дом. Всё это человек воспроизводит сам, ведь природа не даёт нам этого в полном объёме. То есть мы сами формируем для себя эту сторону нашей жизни.
Вторая группа потребностей - это потребности духовные. Нам совершенно необходимо писать картины, читать книги. О духовных потребностях человека мы уже говорили ранее. Это неотъемлемая сторона нашей жизни, и мы не можем без этого обойтись.
И к третьей группе потребностей относятся потребности социальные. Человеку нужно общаться, любить, всячески контактировать с другими людьми.
- А для чего необходимо удовлетворять потребности? (Цель удовлетворения потребностей - создание условий для жизни и деятельности людей)
- А сейчас давайте выясним, от каких факторов могут зависеть потребности. Прочитайте текст учебника (с.84 - 85 посл абз). (от климатических условий обычаев и уровня развития человека и страны, степени развития науки и экономики, в зависимости от времени, возраста и т.д.)
- Приведите примеры, как развитие общества влияет на потребности человека.
- Скажите, если вы удовлетворите сегодня все свои потребности, у вас они больше не появится?
- Как понимаете слова французского экономиста Франсуа Кенэ: «Нет недостатка в потребителях, кои не могут потреблять столько, сколько им бы хотелось: те, кто едят только хлеб из гречихи и пьют одну только воду, желали бы есть пшеничный хлеб и пить вино… Те, у кого есть лишь худая одежда, хотели бы иметь доброе платье, а те, у кого нет дров для обогрева, желали бы их купить и т.д.»
Вывод: Можно сказать, что человеческие потребности безграничны: мы всегда всего хотели и всегда всего будем хотеть. Как говорят острословы: «Нельзя всем всё дать. Всех много, а всего мало». И этот вопрос в экономике неразрешим. Тем не менее, у нас есть возможности по преодолению этой проблемы: кооперация, совершение выбора. В таких условиях человек живёт со времён создания человеческих обществ.
2. Сформировать представления об экономических и свободных благах.
Вернемся к определению экономики.
- Каким образом удовлетворяются потребности человека? (путем создания необходимых благ)
- Что такое «благо»? найдите в словаре ( Благо- это то, что является полезным для человека, средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности).
Давайте опять обратимся к схеме: «Потребности человека»
- Что бы удовлетворить материальные потребности человека, собственно этим и занимается экономика, что нам необходимо? (Потребность в еде - еда; потребность в одежде - одежда, потребность в жилище - здания). Все эти блага создаются трудом людей.
- Есть ли блага, которые не нуждаются в производстве? Какие? (солнечный свет, дождь, воздух)
Экономисты все жизненные блага делят на свободные или даровые и экономические.
- Как бы вы сформулировали определения экономических и свободных благ?
Свободные блага (преимущественно природные) - доступны для всех нуждающихся в них. К ним относят воздух, воду, солнечный свет… Эти блага не требуют производственных затрат и люди могут пользоваться ими бесплатно. Но таких благ мало и порой они бывают условны. Можно поехать в горы, путешествовать по лесам. Например, в перенаселённом Токио жителям могут предложить очищенный воздух за плату. Но эти блага не могут удовлетворить все наши потребности.
Экономические блага - блага, полученные в результате экономической созидательной деятельности, посредством производства.
- Как думаете, от каких благ: свободных или экономических зависит благосостояние общества? Почему?
Но экономические блага в свою очередь можно поделить на две группы: постарайтесь разделить предложенные экономические блага на 2 группы. По какому признаку вы их разделяли? ( еда, здание завода, станки, жилье, транспорт, одежда, информационные ресурсы)
Ребята, экономические блага делятся на предметы потребления (для удовлетворения личных потребностей) и средства производства (блага, используемые для производства других благ).
Именно благодаря увеличению объема и качества экономических благ достигается более высокий уровень жизни людей. Возникает логичная проблема с тем, что в скором времени наши потребности станут настолько опережать ресурсы, что мировая экономика просто остановится.
Есть способы, которые помогут реализовать необходимые человеку блага. Главный способ - это способ кооперации, всевозможного сотрудничества. Мы с вами существа социальные, и вот эта социализация позволяет человеку вырабатывать различные формы взаимодействия друг с другом. Если обратиться к глубокой древности, мы начинали с каменного века. Сначала мы обрабатывали камень и стали производить для себя вещи, необходимые в быту, охотиться, разделывать туши животных для употребления в пищу. И постепенно дошли до той цивилизации, которую имеем сейчас. Сегодня вы можете наблюдать, например, наши уроки через Интернет, то есть сеть, которую в физическом смысле невозможно даже потрогать.
Итак, давайте сделаем некоторые выводы:
Что бы удовлетворить ----- человека необходимы специальные средства, которые называют -----
3. Раскрыть проблему ограниченности ресурсов
- Ребята, а из чего создаются экономические блага? (производятся из вспомогательных средств). Нам на помощь и пришло французское слово ressourse - ресурс - вспомогательное средство. (Если учащие затрудняются: привести пример: Что бы построить здание - необходим кирпич, инструмент, труд рабочего…)
З.о. Ресурс - вспомогательное средство для создания экономических благ.
- Ребята, скажите, человеческие потребности неограниченны, и так будет всегда, а вот ресурсы, они тоже неограниченны? (ограничены).
- Приведите примеры ограниченности ресурсов
С проблемой ограниченности ресурсов люди сталкиваются на разных уровнях организации деятельности: от индивидуального производства до государственного. Семья распоряжается строго определенными ресурсами, находящимися в ее распоряжении. Предприятие вынуждено планировать свои расходы так, чтобы получить прибыль и избежать убытков. Государство расходует находящиеся в ее распоряжении средства в соответствии с принятым бюджетом.
Примеры ограниченности ресурсов можно найти вокруг нас: леса, источники воды, запасы полезных ископаемых и т.д. Природные ресурсы делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые. При этом исчерпаемые ресурсы делятся ещё на невозобновляемые (минеральные и земельные ресурсы), возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), не полностью возобновляемые, то есть скорость восстановления этих ресурсов ниже уровня хозяйственного потребления. К таким ресурсам относят пахотно-пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы.
К неисчерпаемым ресурсам относятся, например, климатические (ветер, солнечная энергия).
Приведите примеры ( вырубленный лес - посаженные деревья), другие - трудно или невозможно восстановить (природные ископаемые). В природе все взаимосвязано, в результате образования каких-то пустот возникают даже катастрофические явления. То, что ресурсы ограничены, определяет необходимость их бережного, умелого использования, разумной организации хозяйственной деятельности человека. Большую роль в восстановлении ресурсов играет наука, когда на смену естественным ресурсам приходят искусственные, например, 100 лет назад основным ресурсом для производства мебели было дерево, а сейчас его заменяют искусственно созданные материалы.
- Приведите примеры, как НТП способствует сохранению природных ресурсов (металл -…., стекло - …, одежда из льна или хлопка - …
Россия - страна, наиболее щедро наделенная природными ресурсами. Какими ресурсами? (Вспоминаем уроки географии.)
Но можно добывать тонны угля, однако при транспортировке нести потери более чем 20 процентов, или добывать много нефти и экспортировать ее в сыром виде, а не перерабатывать в продукты. Простое выкачивание природных ресурсов не способствует экономическому росту страны, а превращает ее в сырьевой придаток мировой экономики.
- Какие меры может принять государство для эффективного использования ограниченных природных ресурсов? (усиление государственного контроля над использованием природных ресурсов,
внедрение достижений науки и техники в процесс добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов и др.)
- Исходя из всего вышесказанного, сделайте вывод о том, какая существует связь между потребностями и ресурсами? (Удовлетворение безграничных потребностей человека с помощью ограниченных ресурсов)
4. Сформировать представления об экономическом выборе и альтернативной стоимости.
А)Проблема ограниченности ресурсов в экономике рождает еще одну сложную проблему, исследуемую экономистами, - проблему экономического выбора.
- Как в вашей семье распределяются доходы? (в 1 очередь, во 2 …..)
- Чем будет руководствоваться фирма, распределяя ресурсы? (расширить производство, число работников, внедрение новшеств и т. д.)
- Что лежит в основе выбора того или иного распределения средств?
Т.о., в основе выбора чаще всего лежит желание как можно полнее удовлетворить имеющиеся потребности. Выбирающему всегда приходится от чего-то отказываться.
Прочитайте документ с.89. как решается проблема ограниченности ресурсов и выбора в экономике?
Приведите собственные примеры на основе экономического выбора.
Б)Всем нам приходится выбирать, приобретая одну вещь, мы отказываем себе в приобретении другой. Этот выбор называется альтернатива. При этом каждый решает проблему выбора по-своему, но стремится поступать рационально, т.е. разумно, расчетливо. В экономике это предполагает выбор варианта, который людям кажется наилучшим, приносит им больше выгоды.
А теперь, представьте, что вам родители на день рождения обещали подарить что-либо из техники. Вы хотите мобильный телефон, компьютер и электронную книгу. От чего вы готовы отказаться, ради удовлетворения только одной потребности?
Вам предложено съездить в г. Воронеж и посетить фильм 3Д, цирковое представление или футбольный матч. Как вы распределите данные блага по степени важности для себя? (что наиболее важное и т.д.) Такое распределение потребностей по важности называется ранжированием.
Итак, вы приняли решение. За любое принятое решение необходимо платить, любой выбор имеет свою цену, которую экономисты называют альтернативной стоимостью. Ее основу составляют отвергнутые блага или варианты использования ресурсов, из-за того, что уже затрачены на удовлетворение выбранного вами варианта. Альтернативная стоимость - польза или выгода, которую мы могли бы получить от самого лучшего из невыбранных вариантов, оценка упущенной выгоды.
- Что будет для вас альтернативной стоимостью при поездке в г. Воронеж?
- Рассмотреть «Ситуацию» с. 90
III. Закрепление.
1. Как видите, экономические действия людей - это результат, как правило, осознанного выбора. Рациональный выбор предполагает оценку принятого решения, т.е. сравнения затрат и выгод, связанных с имеющимися вариантами решения. У вас есть тысяча. Вы решили ее потратить вместо того, чтобы положить в банк под проценты. Какова альтернативная стоимость вашего выбора?
2. Анна решила заниматься восточными танцами. Занятие, костюмы, аксессуары стоят очень дорого. Вполне вероятно, что Анне придется отказаться от других потребностей. А раньше она очень любила ходить в бассейн, изучала с репетитором иностранный язык. Что в данном случае может выступать в качестве альтернативной стоимости? Объясните свой выбор.
3. А сейчас вернемся к основному: какую роль экономика играет в жизни каждого из нас и общества в целом?
1. Обеспечивает людей материальными условиями их существования (продуктами, одеждой, жилищем)
2. Общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному развитию производства.
3. Является основой научно-технического прогресса, поскольку именно в процессе творческого решения экономических проблем рождаются новые идеи и изобретения.
4. Кто обеспеченнее современные люди или пещерный человек? С точки зрения количества удовлетворенных потребностей - современник, ибо он имеет и еду, и жилье, и тепло, и развлечения, и духовную пищу. Но с точки зрения соотношения потребностей и возможностей обеспеченнее первобытный человек, ведь ему не хватает только еды, тепла, одежды (других потребностей он и не знает), а современному человеку не хватает десятков и сотен благ, т. к. система его потребностей куда шире!
5. зад 3 с.91
IV. Подведение итогов урока.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что экономика показывает, как общество осуществляет рациональный выбор в условиях ограниченности ресурсов для удовлетворения потребностей людей
Оценка деятельности учащихся
V. Домашнее задание: § 11 вопрос №1 стр. 91- письменно.
.
С другой стороны, у человека есть очень хорошая черта - человек умеет выбирать. Вот представьте себе: у вас ограниченные ресурсы: вы выбираете между телефоном и компьютером. В зависимости от того, что вам сейчас нужнее, в чём больше необходимость, вы сделаете выбор в пользу одной из этих вещей и будете вполне довольны и удовлетворены. Вот так человек каждодневно совершает выбор, что ему более необходимо. И этот выбор в какой-то степени позволяет нам экономить наши ресурсы. В такой ситуации необходимости выбора находятся абсолютно все, начиная от каждого человека в отдельности и заканчивая целым государством. Мы совершаем выбор в пользу удовлетворения одной из потребностей, намеренно ущемляя интересы другой. Таким образом, мы создаём экономическую модель, которая позволяет нашему обществу удовлетворять основную массу наших потребностей, создавая необходимые для человека блага.
Можно сказать, что человеческие потребности безграничны: мы всегда всего хотели и всегда всего будем хотеть. Как говорят острословы: «Нельзя всем всё дать. Всех много, а всего мало». И этот вопрос в экономике неразрешим. Тем не менее, у нас есть возможности по преодолению этой проблемы: кооперация, совершение выбора. В таких условиях человек живёт со времён создания человеческих обществ.
К сожалению, человеческие знания об экономике пока ещё довольно ничтожны. Возможности в регулировании экономических отношений ещё слишком ограничены, иначе не было бы тех проблем, которые существуют у нас сейчас. Мы смогли создать достаточно сложную систему взаимоотношений друг с другом, смогли обеспечить себя очень многими необходимыми вещами, и это облегчило нашу жизнь. Но этот процесс не остановим. И создание человеческих благ будет продолжаться всегда.
А на следующем уроке мы постараемся разобраться, на какие вопросы попытается ответить экономика и как при помощи экономики человечество выбирает способы использования ресурсов.