7


  • Учителю
  • Урок обществознания в 6 классе 'Правила и нормы поведения в обществе'

Урок обществознания в 6 классе 'Правила и нормы поведения в обществе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок 14. Правила и нормы поведения в обществе

Цель: рассмотреть правила и нормы поведения в обществе

Задачи урока:

1. образовательная - объяснить учащимся понятия: социальные нормы, обычаи, традиции, нравы;

2. воспитательная- воспитывать у учащихся правила поведения в обществе;

3. развивающая - развивать у учащихся навыки работы с текстом учебника, находить примеры из практики, аргументировать свое мнение.


Основные понятия: социальные нормы, традиции, обычаи, обряды, нравы, правовые нормы.

Оборудование: учебник, карточки, компьютер, дополнительные материалы.

План изучения нового материала

  1. Что такое социальные нормы?

  2. Обычаи и традиции.

  3. Нравы и законы.

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь.


  1. Актуализация знаний

СЛАЙДЫ 1, 2

Учитель: Посмотрите на эти слайды! Кто на них изображен? (Дети в кругу семей).

Что такое «семья»? (Семья - это малая группа, основанная на браке или родстве, связанная общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью).

Сейчас я запущу «цепочку повторения», мы работаем одновременно от первой и от последней парт. Первое понятие - «малая группа».

(Дети задают и проговаривают друг другу определения).

На ваших партах лежат вот такие карточки с тестами (под цифрой «1»).

СЛАЙД 3

Вам необходимо обвести правильный ответ на каждый из 5-ти вопросов. Я даю вам 3 минуты, чтобы ответить на них. Не забудьте подписать карточки!

А теперь поменяйтесь карточками и проверьте ответы друг друга.

СЛАЙД 4

Поставьте соседу оценку.

СЛАЙД 5

Отложите карточки на край стола.

Ребята, а в чем проявляется забота государства по укреплению семьи? Посмотрите на критерии устного ответа.

СЛАЙД 6

Устный ответ.

Оценка отвечающего (по критериям).


  1. Целеполагание

Учитель: Мы с вами много говорим о семье и обществе, о том, что человек - биосоциальное существо и не может жить без других людей. Но всегда бывают какие-то исключения из правил.

ВИДЕО 1

Учитель: Посмотрите, ребята, этот мальчик вырос без семьи в обществе животных. Остался ли он человеком? (Да, физически). Почему его испугалась девушка? (Он не одет, длинные волосы). Почему вы решили, что он должен

вести себя именно так? (Потому, что в обществе есть определенные правила поведения). Да, в обществе есть определенные правила. Как вы думаете, о чем мы поговорим сегодня? (О правилах поведения в обществе). Запишите тему урока.

СЛАЙД 7

Что бы вам хотелось узнать на этом уроке?

(Где правила записаны? О правилах, какие правила были в прошлом…)

СЛАЙД 8


  1. Изучение новой темы

Обществознание - это наука. Говоря научным языком, мы должны опираться на понятия.

СЛАЙД 9

Откройте учебник на странице 94. Найдите в § 15 определение «социальные нормы» и выпишите его.

Давайте проверим, что у вас получилось?

(1 ребенок читает определение.

Социальные нормы - правила поведения, установленные в данном обществеве и регулирующие человеческое поведение).

В каждом обществе есть социальные нормы. Например, какие?

Такие правила были в каждом обществе с давних времен. Их было принято соблюдать, этим правилам родители обучали детей, они становились традиционными, превращались в обычаи и обряды. Давайте выпишем из учебника эти определения

(1 ребенок пишет и диктует всем.

Традиции - это все то, что унаследовано от предшественников.

Обычай - это традиционные формы поведения в повседневной жизни.

Обряд - это совокупность действий, установленных обычаем).

Ребята, отложите ручки в стороны. Зарядка для глаз.

ВИДЕО 2

В каждой стране есть свои обычаи и традиции. Например, в воспитании детей. В России воспитание всегда было строгим, а вот, например, в Японии все по-другому.

Сообщение.

СЛАЙД 10

Есть и еще интересные факты о воспитании детей в разных странах.

  • Англия отличается чопорностью воспитания. С маленького возраста детей учат сдерживать проявление своих эмоций.

  • Китайские дети отличаются редкой самостоятельностью. Даже в детский сад их отдают с 3х-4х месяцев.

  • Самый популярный метод наказания детей в Бразилии - лишение игры в футбол.

Много есть традиций, среди которых есть те, которые основаны на том, что понятно и дорого каждому человеку на Земле. Это ЦЕННОСТИ. Для меня, например, ценностью является образование, доброта. Что для вас является ценностью?

Запись ценностей на доске.

Мало знать ценности, их нужно демонстрировать в поведении. Если человек проявляет их в поведении, он обладает нравами. Запишем определение.

Нравы - особо оберегаемые, высокочтимые обществом правила поведения.

Какое главное словосочетание в этом определении?

А как понять, что человек обладает нравами?

На ваших партах лежит Поучение В. Мономаха детям. Давайте поработаем в парах и найдем примеры тех ценностей, которые записаны у вас в таблице.

Ищем ценности.

Проверяем примеры ценностей.

Мы можем разделять или нет некоторые социальные нормы. Но некоторые нормы мы должны соблюдать вне того, хотим мы этого или нет. Они называются правовыми и закреплены в законах. Давайте запишем в тетрадь.

Правовые нормы - это правила поведения, закрепленные в законах.

Посмотрите, ребята, чем правовые нормы отличаются от обычаев и традиций?

Какие правовые нормы вы знаете?

Работа в группах. Разбейтесь на группы по 4 человека. На ваших партах лежит конверт со словами. Ваша задача - составить пословицы и цитаты из слов, лежащих в конверте. Обращайте внимание на то, о каком отношении к закону говориться в вашем высказывании.


ЦИТАТЫ ОБ ОТНОШЕНИИ К ЗАКОНУ.

Прочитайте, что у вас получилось?

Попробуем обсудить эти поговорки?

(Обсуждение по группам)


v. Рефлексия.

Помните, какие вопросы мы с вами определили в начале урока?

СЛАЙД 11

Как вы думаете, теперь мы сможем на них ответить?

Оценки за урок.


ДЗ красный круг - § 15.

Зеленый - таблица. Сравнить нормы и нравы.


Фамилия, имя __________________________________________.

  1. Семья является

Малой социальной группой

Большой социальной группой

Асоциальной группой


  1. В больших социальных группах, в отличие от малых

Отсутствуют общие интересы и\или признаки

Отсутствуют постоянные контакты между членами

Происходит постоянное взаимодействие между членами


  1. На какие группы делится общество, демонстрируя социальное расслоение людей?

Большие и малые

Слои и классы

На равные по количеству членов


  1. Документ, закрепляющий положение о том, что материнство и детство находятся под защитой государства

Программа «Дети России»

Трудовой кодекс

Конституция РФ


  1. Какие условия НЕ являются обязательными при оформлении брака?

Достижение брачного возраста 18 лет

Взаимное добровольное согласие

Наличие кровного родства


Фамилия, имя __________________________________________.

  1. Семья является

Малой социальной группой

Большой социальной группой

Асоциальной группой


  1. В больших социальных группах, в отличие от малых

Отсутствуют общие интересы и\или признаки

Отсутствуют постоянные контакты между членами

Происходит постоянное взаимодействие между членами


  1. На какие группы делится общество, демонстрируя социальное расслоение людей?

Большие и малые

Слои и классы

На равные по количеству членов


  1. Документ, закрепляющий положение о том, что материнство и детство находятся под защитой государства

Программа «Дети России»

Трудовой кодекс

Конституция РФ


  1. Какие условия НЕ являются обязательными при оформлении брака?

Достижение брачного возраста 18 лет

Взаимное добровольное согласие

Наличие кровного родства

Не

так

плох

закон,

как беззаконие

Перед законом

все

равны


Закон

не

глядит

на

поклон

Где

закон,

там

и

обида


Незнанием закона

не

отговаривайся


Что

мне

законы

коли

судьи знакомы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал