- Учителю
- Урок-игра по обществознанию Права ребенка(8-9 класс)
Урок-игра по обществознанию Права ребенка(8-9 класс)
Проведем игру «права ребенка», в которой будут участвовать две команды. Ее цель: повторить основные возрастные вехи в жизни ребенка и приобретаемые в соответствии с возрастом права и обязанности..
Игра состоит из трех частей. По итогом игры выявляется победитель . определять итоги будут эксперты - те учащиеся, которые предварительно работали с материалом игры.
Первый раунд «разминка».
Задание: командам раздаются карточки с правовыми понятиями и датами, связанные с принятием соответствующих документов. Необходимо дать определения всех понятий и назвать события , связанные с датами. За каждое правильное определение команда получает 1 балл.
Материалы для конкурса «Разминка».
Права человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством узаконенная возможность что-то делать.
Декларация - документ, не имеющий обязательной силы (имеет рекомендательный характер), в котором провозглашаются основные принципы.
Конвенция - международное соглашение по какому-либо социальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.
Свобода совести - это возможность исповедовать какую - либо религию или не исповедовать никакой.
Дискриминация - органические или лишение прав людей по национальным мотивам.
Геноцид - уничтожение отдельных групп населения (и целых народов)по расовым, национальным, религиозным, политическим или иным мотивам.
1959г - принятие Генеральной Ассамблеей ООН Декларации права ребенка.
1989г.- принятие Генеральной Ассамблеей ООН Конвенция о правах ребенка.
Подведение итогов, подсчет балов.
Второй раунд «Правовой статус ребенка».
Данный конкурс позволяет проверить знания об изменениях в правовом статусе (пава, обязанности, ответственность) ребенка на различных возрастных этапах.
Задание :каждая команда получает два набора карточек:
-
Основные возрастные вехи в жизни ребенка;
-
Приобретаемые права и обязанности , возникновения ответственности.
Команды за пять минут должны соотнести два этих набора карточек. Максимальное количество баллов за этот конкурс - 10 баллов.
Материалы для конкурса «Правовой статус»
1-й набор (8 карточек)- основные возрастные вехи в жизни ребенка:
а) с рождения; д) 15 лет;
б) 6 лет; е) 16 лет;
в) 10 лет; ж)17 лет;
г)14 лет; з) 18 лет;
2-й набор - приобретаемые права и обязанности, возникновения ответственности:
-
Становится полностью дееспособным(совершеннолетием) и может своими действиями приобретать любые права.
-
Подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство).
-
Несет уголовную ответственность за любые преступления.
-
Подлежит административной ответственности за правонарушения в любом порядке(через комиссию по делам несовершеннолетних), за некоторые правонарушения (например, хулиганство) несет административную ответственность в общем порядке.
-
Имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя - 36 часов).
-
Имеет право обучатся вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.
-
Имеет право управлять мопедом при езде на дорогах.
-
Может быть членом кооператива, акционерного общества.
-
Может быть объявлен, в установленном законном порядке, полностью дееспособным (эмансипация), если работает по трудовому договору или занимается трудовой деятельностью.
-
Имеет право на получения паспорта.
-
Имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин.
-
Имеет право поступить на работу с согласия профсоюзного органа предприятия.
-
Может быть исключен из школы за нарушения.
-
Подлежит имущественной ответственности по заключенным сделкам, а также за причинения имущественного вреда.
-
Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой кража, вымогательство).
-
Может вступать в молодежные общественные объединения.
-
Имеет право управлять велосипедом по дорогам.
-
Допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей.
-
Может вносить вклады в кредитные учреждения (банки) и распоряжаться ими.
-
Может осуществлять права автора, охраняя результат своей интеллектуальной деятельности.
-
Вправе распоряжаться самостоятельно своим заработком, стипендией, иными доходами.
-
Вправе, с согласия родителей, совершать любые сделки.
-
Может выбирать себе место жительства (с согласия родителей).
-
Дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями.
-
Законом субъекта Федерации было разрешено вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств (при этом наступает полна дееспособность).
-
Может вступать в детские общественные объединения.
-
Вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
-
Вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающие его интересы.
-
Выражает свое мнение о том, с кем из родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода.
-
Дает согласие на усыновление или передачу в преумную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей.
-
Дает согласие на изменение имени и фамилии.
-
Вправе заключать мелкие бытовые сделки.
-
Вправе посещать школу.
-
Иметь право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.
-
Имеет право на имя, отчество и фамилию.
-
Приобретает право на гражданство.
Проверка выполнения задания. Подсчёт баллов. Подведение итогов.
Учитель: Курьезные правовые ситуации подстерегают вас каждый день. Их надо научиться решать. Проверим, как это у вас получается, во время курса «Проблемные вопросы».
Задание: Каждая команда получает карточку, где описаны правовые ситуации. Ваша задача: внимательно их изучить и найти правильные пути решения. За правильный ответ - 10 баллов. Время: 5 минут.
Проблемные ситуации:
-
Представьте, что вы с друзьями приехали отдыхать дикарями на море. К вам подходит несколько пьяных мужчин, которые начинают оскорблять вас. Хулиганы обзывают ваших друзей, съедают ваш обед, угрожают словесно. Превосходство в физической силе явно на стороне хулиганов.
Каковы ваши дальнейшие действия?
-
Представьте, что вам позвонили друзья и предложили прогулять на следующий день уроки в школе, чтобы посмотреть новый фильм. Вам хочется пропустить занятия в школе, и вы боитесь обидеть своих друзей, но прогуливать нельзя, да и родители могут наказать.
Как вы поступите в данной ситуации?
Проверка выполнения задания. Подсчёт баллов. Подведение итогов.
Учитель: мы подошли к заключительному этапу игры - «Блиц - турниру», в ходе которого каждой команде предлагается утвердительно или отрицательно ответить на несколько вопросов. За каждый правильный ответ 1 балл. Время на обдумывание - 5 секунд.
Вопросы для блицтурнира
-
Конвенция о правах ребенка принята в 1959 г.? (Нет)
-
Декларация о правах ребёнка провозглашена в 1989 г.? (Нет)
-
Россия подписала конвекцию о правах ребёнка (Да)
-
Согласно Конвекции о правах ребёнка, ребёнок признается лицо, достигшее 16 лет? (Нет)
-
Брачный возраст в РФ наступает с 18 лет? (Да)
-
Право избирать в органы государственной власти гражданин РФ приобретает с 16 лет? (Нет)
-
Уголовная ответственность в РФ наступает с 16 лет? (Да)
-
Может ли быть несовершеннолетний арестован в случае совершения преступления? (Да)
Проверка выполнения задания. Подсчёт баллов.
Подведение итогов.
Учитель: Подведём итоги нашей игры… «Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку», - так говорил журналист Н.В. Шелгунов.
Философ И. Кант считал по-другому. Ему принадлежат следующие слова: «Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным временем в их жизни. Но это не так. Это самые тяжёлые годы, поскольку тогда человек находится под гнетом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а ещё реже - свободу».
Вопрос к классу: какая точка зрения вам ближе и почему?
На рассуждения дается 5 минут.
Домашнее задание. Дайте собственную формулировку понятия «детство» и запишите её. Будьте готовы аргументировать свою позицию.
Ход урока
I Организационный момент
II Мотивационно -целевой этап
Сегодня часто от представителей старшего поколения можно услышать в адрес молодых людей, что дескать, плохая молодость, не так учиться, не так работать, не те интересы имеет, не так относится к своему отечеству, плохой гражданин, не знает своих прав и обязанностей.
Предположите, на какие вопросы вам предстоит ответить, что бы вспомнить и повторить!
Проблемные вопросы: Почему гражданин должен быть достойным сыном своего отечества? Почему дети должны знать свои права и обязанности, и применять их в реальной жизни?
Вспомни,
-Какое происхождение имеет слово «гражданин».
-Работа с «толковым словарём» С. Ожёгова
-Ответы, размышление
-«Нарисуйте» портрет гражданина
-Презентация. Схема.
Гражданин: Требует перемен; Честно платит налоги; Защищает экологию; Требует установить справедливые законы; Участвует в защите страны; Исполняет свой долг отчизне; Протестует против уничтожения культурного наследия; Знает права и выполняет обязанности.
-Работа с произведениями Ф. Безденежних.
Проблемный вопрос: Гражданином отечества можно назвать только того, кто защищал родину с оружием в руках?
-Ответ на проблемный вопрос.
-Вывод: Гражданин- это человек, мысли и поступки которого направлены на благо народа, на благо отечества.
III Этап практической деятельности.
Вы являетесь гражданами своей страны и имеете много прав и обязательств.
IV Подведение итогов. Рефлексия
Гражданами своей страны вы становитесь с момента рождения. В полной мере самостоятельно осуществить свои права и обязанности вы можете с 18-ти лет. До того времени, человек считается ребёнком.
Кто-то из вас скажет: мы ещё маленькие и не можем пока доказать свои гражданские качества. Но правы ли вы? Можете ли вы в своём возрасте принести пользу своему государству?
Д/З
-Разработайте проект «Я гражданин России»
-Поделитесь своими впечатлениями об уроке
-Нарисуйте своё настроение, применяя характеристику цветов, приложенную М. Люшером.
Права ребёнка
Урок-игра (5-7 кл)
Цели: познакомить с социальным статусом гражданина, его конституционными правилами и обязанностями; раскрыть значения понятия гражданин, права, обязанности.
-В игровой форме повторить основные возрастные вещи в жизни ребёнка и приобретаемые в соответствие с возрастом права и обязанности; Продолжить работу по формированию умений анализировать, обобщать, делать выводы, работать в группах, с документам
Планируемые результаты:
Предметные: улучшение научиться объяснять и конкретизировать с помощью предметов значение понятия гражданин и основные права и обязанности детей; понимать роль основных нравственных и правовых понятий, применять эти нормы и правила - при анализе и оценки реальных социальных ситуаций.
Метапредметные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения. Выстраивать алгоритм действий; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Личностные: формирование мотивации, направленной на посильное и созидательное участие в жизни общества.
Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах; мультимедийная презентация, карточки с заданиями, художественное произведение литературы; документы.