- Учителю
- Урок обществознания в 10 классе 'Искусство и духовная жизнь'
Урок обществознания в 10 классе 'Искусство и духовная жизнь'
ТЕМА УРОКА: Искусство и духовная жизнь.
ЦЕЛЬ УРОКА (дидактическая): создание условий для системного усвоения, закрепления и применения знаний;
(по содержанию): организовать усвоение понятия, видов, особенностей искусства как формы общественного сознания;
ЗАДАЧИ:
-
в ходе групповой работы учащиеся продолжает усваивать и осмысливать понятия, виды и специфические черты искусства как формы общественного сознания и как способ ненаучного познания мира;
-
учащиеся продолжают формировать умения работы с различными видами источников, сравнивать социальные явления, выявлять главное, определять функции и признаки, используя элементы причинно - следственного и структурно- функционального анализа;
-
воспитывают осознанное отношение к искусству как способу познания мира, коммуникативные умения,
ОБОРУДОВАНИЕ: м/м, компьютер
ПЛАН УРОКА:
-
Что такое искусство?
-
Функции искусства.
-
Особенности искусства
-
Виды искусства
-
Эстетическая культура
-
Тенденции духовной жизни современной России.
ХОД УРОКА:
-
Актуализация. Проверочный тест на повторение и выявление имеющихся знаний.
-
Постановка цели и задач урока.
-
Изучение новой темы.
Групповая работа.
1 группа изучают тему «Искусство и его функции»
2 группа «Особенности искусства»
3 группа «Виды искусства»
«Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем» - деятель французской культуры XX в. Жан Кокто.
-Прочитайте это высказывание и сформулируйте проблемный вопрос.
-Что нам сегодня предстоит выяснить?
№
Действия учителя
Действия учащихся
Методический комментарий
1.
Мотивационно - целевой этап (вызов)
Обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к работе. Создать условия для самостоятельного определения учащимися целевых ориентиров урока
1.1
Проводит тест, выявляющий имеющиеся знания по теме урока, проводит беседу по вопросам теста, подводит к формулированию темы урока;
Отвечают на вопросы текста, учителя, осмысливают информацию; приходят к выводу
Прием - ведение диалога, активизация внимания всех учащихся, возбуждение интереса к предмету разговора, подводит к проблеме урока
2
Целеполагание (проводится совместно с учащимися).
2.2
Предлагает проанализировать вопросы теста, эпиграф, беседу, предложить формулировку темы урока;
Формулируют тему урока; в процессе подготовки ответов определяют область незнания, определяют познавательную цель, задачи урока; предлагают изучение по группам, каждая из которых анализирует 1 вопрос темы
Использование данных приемов создает условия для самостоятельного формулирования темы урока.
Формулирование темы, наводящие вопросы помогают учащимся определить область незнания, поставить цель и задачи;
Проблема помогает определить формы и методы изучения материала;
3
Организационно - деятельностный этап (осмысление)
Создать возможность для соотнесения имеющихся знаний с полученной информацией (ученики должны самостоятельно отслеживать уровень восприятия нового материала)
3.1
Организует самостоятельную работу учащихся в группах. Деятельность учителя носит консультативный характер.
Предлагает работу
в группах: составление тезисного плана, оформление функций наглядно, комментарии к презентации;
провести защиту подготовленного ответа на вопрос; осмыслить полученную информацию, сформулировать собственную точку зрения на поставленный вопрос;
Работа в группах.
1 группа - «Искусство и его функции»; определяет понятие, выделяет функции искусства
2 группа «Особенности искусства» определяет особенности искусства (тезисный план)
3 группа «Виды искусства» составляет м/м презентацию
Проводят презентацию своей работы
Работа в группах предполагает активное погружение в текст параграфа и фрагменты источников;
3.2
Организует итоговое коллективное обсуждение по вопросам и помогает сформулировать выводы.
Возвращает к проблеме.
На основе полученных знаний высказывают предположения, свои мнения по проблеме и значении искусства в духовной жизни общества;
Анализ имеющихся знаний и обсуждение проблемы позволяет формировать знания от общего к частному, способствует осмыслению значимости искусства как формы сознания. Эта форма работы позволяет каждому проявить себя
4
Рефлексия: осмысление и обобщение полученных знаний и умений;
4.1.
Предлагает обсудить уровень полученных знаний; форму избранной работы: что понравилось, в чем испытывали трудности;
Высказывают мнения, полученные знания являются более осознанными,
Прием позволяет учащимся осмысленно обобщить изученный материал, выразить собственную позицию
4.2
Предлагает задания - высказывания известных людей о роли искусства, его функциях.
Устанавливают связь между источниками и темой урока; определяют функции искусства на основе высказываний;
Прием заставляет думать, актуализировать знания, создать целостную картину по проблеме урока;
4.3
Предлагает написать синквейн
Пишут синквейн, озвучивают;
Данный прием позволяет еще раз осмыслить тему урока;
4.4
Первичный контроль - тест в форме ЕГЭ;
Организует работу, собирает тесты
Позволяет проверить имеющиеся знания
5
Оценивание
Подвести учащихся к критическому оцениванию своей деятельности
5.1
Предлагает оценить свою деятельность на уроке
Оценивают свою деятельность на уроке в соответствии с «листом самооценки»
Самооценка учащихся помогает учителю скорректировать свои дальнейшие действия
6
Домашнее задание