7


  • Учителю
  • Урок по теме Государственные символы РФ.

Урок по теме Государственные символы РФ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обществознания в 5-м классе

"Государственные символы России"

15.04.2016 год.

Цели:

Дать представление о том, какую роль государственные символы России играют в жизни каждого человека, познакомиться с историей появления государственных символов; раскрыть значение понятий Символ, герб, гимн; охарактеризовать герб, флаг, и гимн России; выяснить где используются и каково значение государственных символов РФ.

Ход урока

  1. Организационный момент, приветствие учащихся.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами открытый урок. У нас присутствуют гости, педагоги школ Новоусманского муниципального района. Сегодня мы будем работать по новой теме, а какая тема урока сейчас мы с вами определим.





II. Мотивационно - целевой этап.

- Обратите внимание на слайды. Определите, пожалуйста, какие государства вы представляете, когда видите эти фотографии?

Слайд № 1,2, 3, 4, 5.

- Скажите, ребята, можно ли назвать пирамиды символом Египта? А Кремль и красную площадь символом России? (да)

- А кто ответит, что такое символ? (Условный знак, обозначение чего-либо).

( учитель Символ - условный знак, который олицетворяет что- либо, какую то идею, объект, животное, признак))

- А теперь вновь посмотрите на экран. Что нужно добавить вместо знака вопроса? (Герб России и флаг России).

- В чём отличие верхнего ряда картинок от нижнего? (Это официальные символы государства)

- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим на уроке? (О государственных символах России)

Правильно, молодцы! Тема нашего урока: « Государственные символы России »

( Слайд)

1. Герб России.

2. Флаг России.

3. Гимн России.









III. Работа по теме урока

Ребята! что же мы должны узнать в процессе урока:

(Слайд с вопросами)





- Историю государственных символов

- где используются и применяются

- каково значение государственных символов.

Трое учеников получали опережающее задание,

итак заслушаем Шарову Елену, которая подготовила сообщение об Истории возникновения и изменениях которые происходили с гербом России.

Лена: слово «герб» означает наследие

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. И т.д.

Из истории герба РФ: Шарова Елена

Любой символ имеет глубокий смысл и, если его расшифровать, можно узнать многое о территории, которой он принадлежит.

наука, которая занимается изучением, составлением гербов называется геральдика.





Как называется наука, которая занимается изучением, составлением гербов? (геральдика)

Что означает слово «герб»? (наследие)

Что же отражает герб России? ( ответы учащихся)

- историю развития страны

- герб это отражение истории нашей страны

Почему на протяжении времени меняется герб?

( ответы)

Чекрыжов Артем подготовил нам информацию об истории Российского флага.

Прослушав рассказ Артема вы должны определить

Что символизирует флаг РФ?

Артем: Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Из истории флага РФ:

Артем: В древности флаг назывался стягом. Затем по-славянски его звали знаменем. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов. Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос. С августа 1991 года Верховный совет РСФСР постановил считать его национальным флагом России. Такой флаг появился в России при Петре I в XVII веке. Первоначально он был флагом торгового флота. Именно под ним путешествовало по Европе Великое посольство. В XIX в. (до октябрьской революции 1917 года) триколор становится национальным государственным флагом Российской Империи.





(ответы учащихся) мир, красоту, чистоту.

Сасина Вика подготовила доп. информацию из истории гимна

Из истории гимна:

Первый Государственный гимн России был написан в XIX веке и назывался "Боже, царя храни!" - заслушать.

В 1917 году была свергнута монархическая власть и нужно было подобрать другой гимн, так появился гимн, написанный С.В.Михалковым на музыку А.В.Александрова. - прослушать гимн.

После распада СССР, и провозглашения независимости России, появилась потребность в создании нового гимна. Музыку оставили прежней, а слова изменил всё тот же С.В.Михалков - так появился современный гимн РФ - прослушать.

- Что такое гимн? (это торжественная, хвалебная песня.)

- Какие чувства у вас вызывает наш гимн?

( гордость, любовь к родине и т.д.)

Работа с документом

Федеральным конституционным законом

Ребята, а сейчас каждая группа получит выдержки из ФКЗ от 25.12.2000 года

Работа с документами: "Федеральный Конституционный закон о Государственном гербе РФ".

«Федеральный Конституционный закон о Государственном флаге РФ".

«Федеральный Конституционный закон о Государственном гимне РФ".

Поработав с документами вы должны будете заполнить кластеры. Для каждой группы свой кластер

  1. Где и как используется государственный герб? (ответ группы №1)

  2. Где и как используется государственный флаг? (ответ группы №2)

  3. Где и как используется государственный гимн? (ответ группы №3)

Проверяем с помощью документ- камеры.

Просмотр видеоролика

Какие чувства вызвали у вас данные кадры и сам гимн РФ?

Каково же значение государственных символов России?

Олицетворение государственности, защищенности, порядка.

Символы государства отражают исторические, политические, военные культурные традиции проживающих на его территории народов, отношения и связи с другими государствами , заимствования и переплетения межнациональных традиций и культур.









VII. Заключительный этап урока.

Сегодня мы познакомились с символами нашего государства, с их историей. Будущее России зависит от вас и хочется надеяться, что оно окажется в надежных руках.

Мы должны уважительно относиться к государству, в котором живем, в том числе знать слова и музыку гимна. Помнить, что законом предусмотрена ответственность за неуважительное отношение к государственным символам или надругательство над ними.









IX. Рефлексия урока.

Закончи предложение

Выберите по три значения, можно доп. своими.

Символы моей страны это …………………………………………..





- главные отличительные знаки

- то, что вызывает гордость

- то, что нас объединяет

- то, что помогает понять нашу историю

- то, что формирует чувство любви к Отечеству

- то, что делает нас гражданами

- то, что олицетворяет наше государство

- святыни, которые объединяют всех людей нашей страны

- отражение истории нашей страны

……………………………………………………….

………………………………………………………

ОЦЕНКИ.

Домашнее задание: параграф 12.

Задания в печатной тетради на стр. 64-65

Подготовить герб своей семьи. Ведь семья - это частица нашего государства.

Учитывая все правила оформления герба.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал